Ушел из жизни автор книг "Лекарство от зевоты" и "Чучело-Мяучело" Михаил Яснов

Михаил Яснов, детский писатель, на 74 году жизни покинул этот свет. Об этом сообщила его жена в социальных сетях. Причина смерти неизвестна. 27 октября 2020 года он попал в реанимацию, после чего стало известно об его смерти. Михаил был светлым и талантливым человеком.

Вспоминаем и скорбим

Михаил родился в Санкт-Петербурге 8 января 1946 года. После окончания школы поступил на филологический факультет университета и работал в издательстве. Там он начинал свою карьеру с грузчика и поднялся до старшего редактора.

Творчество Михаил Давыдович мы запомним по его произведениям: «Чучело-Мяучело», «Вышла чашка погулять», «Динозафрика», "Лекарство от зевоты", «Ничего страшного» и другие. В целом из-под его пера вышло более 30 книг со стихами и прозой для детей. Автор не только писал детские книги, но и занимался переводами, преимущественно с языков разных народов бывшего Советского Союза.

Яснов в 1982 году вступает в состав Союза писателей, руководит студией перевода при Французском институте. В 1992 году дебютирует на радио в качестве ведущего программы, посвященной творчеству детей. Михаил активно занимался развитием деток, у которых есть литературный талант, проводил множество конкурсов. У него множество литературных наград, включая орден Золотого Орла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы читали своим детям произведения Михаила Яснова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.