Фелисити Джонс рассказала, как снималась в “Полночном небе”, будучи беременной, меняется ли Голливуд к лучшему и каково ее будущее во франшизе “Звездные войны”

Голливудские звезды Джордж Клуни и Фелисити Джонс готовятся представить зрителям новый проект – драматическое фэнтези “Полночное небо”. Клуни, выступивший также режиссером, позволил актрисе сниматься беременной, а также включил ее интересное положение в фильм. Недавно обладательница “Оскара” рассказала, как в новом фильме снимались трюки, о неравенстве в зарплате между мужчинами и женщинами и о будущем своей героини Джин Эрсо во вселенной “Звездных войн”.

Изоляция затронула всех

Последние месяцы актриса проживает в Лондоне. По ее признанию, самым серьезным испытанием, которое легло на ее плечи, стало рождение ребенка. Радостное событие практически совпало по времени с началом пандемии и последовавшей за этим обязательной самоизоляцией. Как и многие ее коллеги, Фелисити “закрылась” дома, но все же она благодарна пандемии за то, что смогла сосредоточиться на новорожденном малыше: “Это также стало прекрасным временем для отдыха, пусть и вынужденного. В последнее время я смотрю много сериалов: мне очень нравится “Эмили в Париже”, этакий своеобразный “Секс в большом городе”. Актриса добавляет, что с удовольствием пересмотрела старые фильмы, включая работы Люка Бессона, которые она обожает.

Контакт с планетой – интересная тема

В новом фильме “Полночное небо” Фелисити Джонс играет ученого-астронавта Салли, которая возвращается со своим экипажем на Землю после очередной экспедиции. Они еще не знают, что планета уничтожена после глобальной катастрофы, и на связь с Салли выходит ее пожилой коллега Августин, находящийся в этот момент на исследовательской станции. Вместе им предстоит разобраться, что произошло с планетой, и решить, что делать дальше.

Когда актриса увидела сценарий картины, она без колебаний решила поучаствовать в проекте: “Затрагиваемые темы меня очень тронули. Это история о попытке установить связь между космическим кораблем и Землей. Но речь не только об этом. Значение имеет то, что важно в нашей жизни. У наших с Клуни персонажей достаточно свободного времени, и интересно знать, что же важно для них самих”.

Тема, актуальная сегодня

Работа над проектом началась до того, как мир столкнулся с коронавирусом. Сегодня Джонс наблюдает взаимосвязь между тем, что происходит в мире, и тем, что уже произошло по сценарию в "Полночном небе": “Мы живем в мире с расширенными техническими возможностями. Если наши персонажи думают, как бы подключиться к Земле, чтобы выявить тех, кто мог спастись, в реальной жизни мы свободно подключаемся удаленно, что не нарушает нашего привычного уклада. Пока фильм готовился к эфиру, а мы ушли на самоизоляцию, актуальность нашей картины стала более ощутимой. Жизнь определенно создает и имитирует искусство”.

Зрительская публика везде одинакова

Права на фильм выкупил Netflix. Фелисити чаще снимается для голливудских студий, чем для телевидения, потому с этим проектом она приобрела новый опыт. По словам актрисы, она не видит разницы, будет фильм показан на широком или маленьком экране, куда важнее, чтобы его приняли зрители. И пока кинотеатры не вернулись в привычный режим работы, телевидение воспринимается более выгодной “площадкой”, где можно установить со зрителями контакт – люди продолжают сидеть на изоляции, а потому без похода в кинотеатр у них больше шансов увидеть фильм по телевизору.

Беременность работе не помеха

Приступая к производству “Полночного неба”, Джонс обнаружила себя в “интересном положении”. По ее признанию, беременность лишь усилила связь с героиней: “Это помогло ощутить важность задачи закончить фильм о борьбе с концом света. Я благодарна Джорджу Клуни за уверенность в том, что я обязана сыграть эту роль, а он, в свою очередь, мастерски вносил небольшие коррективы в рабочий процесс. Было несколько сцен трюков, которые были изменены, чтобы обеспечить мне большую безопасность”.

Когда сомнений в своем положении не осталось, Фелисити пришлось рассказать об этом Клуни. Но актер и здесь проявил понимание. “Я вдруг подумал, что такой поворот мог быть полезен для развития нашей истории. Ведь ребенок героини – один из тех, кому предстоит продолжать населять мир”, – признавался в интервью актер.

Актриса добавляет, что ее беременность и беременность ее героини сделали проект таким особенным: “Это действительно новаторство в том, что наше “интересное положение” трактовалось как дополнение, а не то, чего следует бояться”.

Честный Голливуд

В стране грез Фелисити чувствует себя прекрасно, несмотря на то, что она любит Англию, в которой родилась. Голливуд принял ее – в 2015 году она была номинирована на “Оскар” за “Вселенную Стивена Хокинга”. Сама актриса считает это чудом, как и то, что ей всегда удавалось избегать конфликтов: “Мне повезло, что у меня не было необходимости доказывать свой талант или вынужденно браться за “проходные” фильмы с низкой зарплатой. В этом отношении ко мне всегда относились справедливо, а я всегда была уверена, что получаю справедливо за то, что я делаю. К сожалению, для многих звезд ситуация совершенно иная”.

По сообщениям, фильм “Изгой-один: Звездные войны. Истории” стал самым прибыльным в карьере Фелисити, однако актриса предпочитает не раскрывать сумму своего гонорара.

Адаптация – путь к будущему

Актриса придерживается мнения, что времена меняются очень быстро. Киноиндустрия переживает этап, когда не может оставаться старомодной, и многое требует перемен. Говоря о гендерном равенстве в гонорарах, Фелисити уверена в необходимости борьбы за паритет не только в киноиндустрии: “Мы должны сделать все максимально открытым и прозрачным, избегая ситуаций, когда с людьми обращаются несправедливо. Большое влияние оказала акция #MeTo. Иметь возможность быть частью этого движения и наблюдать, что изменилось – большая удача для каждого гражданина”.

“Звездные войны” могут вернуться

“Космическая фантастика” – один из интересных и важных проектов актрисы в настоящее время, и во франшизе она может задержаться настолько, насколько зрители будут рады новым частям фильма. Фелисити признается, что была бы счастлива снова сыграть Джин Эрсо: “Я часто повторяю, что реинкарнация моей героини вполне возможна, ведь “Звездные войны” – это настоящая вселенная для новых историй. Я точно знаю, что у Джин остались незаконченные дела. Мне не важно, будет это новая история или спин-офф. Я хотела бы увидеть, как она становится старше и мудрее, как борется с темными силами, которых в космосе очень много”.

Планы на будущее

Следующий проект актрисы – драма “Последнее письмо от вашего возлюбленного”, в которой она сыграла со звездой “Дивергента” Шейлин Вудли. Своей коллегой, по признанию Джонс, она всегда восхищалась, и возможность сыграть вместе стала настоящим подарком. Особенность сюжета будущего фильма в том, что пути героинь не пересекаются физически, а только “эмоционально и духовно”.

Недавно со своим братом Фелисити основала продюсерскую компанию и сегодня рассматривает множество интересных книг, по которым она хотела бы сделать экранизации. Вспоминая свое детство, звезда признается, что истории по типу “Семейки Аддамс” оставили неизгладимое впечатление. В этом направлении Джонс хочет идти, создавая собственные проекты. А еще она ищет любые проекты, вызывающие настоятельную потребность в рассказе: “Если есть что-то положительное в этой пандемии, так это то, что она напомнила нам, что время не бесконечно”.

Актриса признается, что обожает режиссеров Ноя Баумбака, Софию Копполу и Уэса Андерсона и мечтает, что когда-нибудь ей удастся с ними поработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к Фелисити Джонс? Знакомы с творчеством актрисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.