Что общего у Пушкина, Бельмондо, Хэмингуэя, Маяковского и других знаменитостей: их объединяет любовь к боксу

Однажды популярный американский писатель Эрнест Хемингуэй написал следующие строки: «Мои книги - ничто, мой бокс - все». Этим он хотел выразить огромную любовь к своему хобби. У Хемингуэя в дома даже был установлен ринг, а сам писатель частенько вызывал на бой других писателей. А кто еще так же сильно среди знаменитостей любил бокс?

Владимир Спиваков (главное фото)

Знаменитый дирижер в детстве занимался боксом. Спиваков признается, что изначально он хотел просто научиться самообороне. Позже он втянулся и даже получил второй юношеский разряд.

Джордж Байрон

В его время боксировали голыми руками, перчатки позже вошли в обиход. Байрона обучал боксу знаменитый Джон Джексон. Позже писатель даже выкупил из долговой тюрьмы другого бойца - «Ланкаширского гиганта» (настоящее имя - Боб Грегсон), чтобы он смог выступить на чемпионате.

Александр Пушкин

Русский писатель вдохновился успехами вышеупомянутого Джорджа Байрона. Пушкин едва ли не первым в нашей стране начал осваивать бокс. Что примечательно: Александр Сергеевич учился по книгам. Но позже он на практике показывал свои умения Петру Вяземскому.

Артур Конан Дойл

Писатель практически каждого своего персонажа наделял любовью к собственному хобби. Даже его знаменитый Шерлок Холмс очень увлекался боксом. Сам Артур Конан Дойл считал данный вид спорта искусством, но никак не способом самоутверждения.

Владимир Набоков

Писатель тоже очень любил бокс, но данное увлечение он перенял от своего отца. Уже в школе Набоков прослыл драчуном, но связываться с ним особо не хотели из-за его манеры бить не основанием ладони, а костяшками.

Писатель, эмигрировав, подрабатывал тренером по боксу. Набоков пытался донести до людей, что данный вид спорта - это отличное сочетание интеллекта и физической силы.

Владимир Маяковский

Поэта отличала невероятная сила. Сам Маяковский неоднократно признавался, что никогда не ввязывался в драки, понимая, что его удары могут оказаться для противников фатальными. Тем не менее, поэт занимался боксом. Но не в целях самообороны, скорее он поддерживал слова Набокова о том, что этот спорт сочетает силу и невероятно острый ум.

Интересный факт - однажды во время тренировки от удара Маяковского даже лопнула груша.

Сергей Довлатов

Писатель имел внушительную комплектацию и увлекался боксом. И о своих успехах на ринге он не без гордости рассказывал на страницах своих книг. Довлатов тренировал выносливость и высмеивал накачанных мужчин, которые в минуты драки никак не могли себя проявить.

Жан-Поль Бельмондо

Боксу посвящали и будут посвящать много фильмов. Чего только стоят картины «Рокки», «Боец», «Свой парень», «Али». На главные роли создатели фильмов приглашали харизматичных и мускулистых актеров. Последним приходилось регулярно тренироваться, чтобы в кадре выглядеть убедительно.

Например, Жан-Поль Бельмондо часто занимался боксом. Стоит отметить, что он и раньше был поклонником этого вида спорта. Более того, он принял участие в девяти боях. И во всех одержал победу. Вскоре Бельмондо решил уйти из спорта, так как удары значительно подпортили его внешность.

Микки Рурк

Боксерские амбиции популярный актер сохранил аж до зрелого возраста. Рурк «подсел» на бокс еще в детстве. Изначально он хотел просто научиться самообороне, чтобы не позволять отчиму избивать его. Позже ринг стал для него лечением от всех душевных потрясений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к боксу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.