Сергею Бондарчуку 25 сентября исполнилось бы 100 лет. Вышел трейлер документального фильма Battle о советском артисте и кинорежиссере. Видео

К столетию со дня рождения Сергея Федоровича Бондарчука снимают фильм. Продюсером киноленты стал сын великого актера и режиссера Федор Бондарчук. Недавно в Интернете появился трейлер. Все желающие могут увидеть фрагменты фильма о знаменитом кинорежиссере и сценаристе. Первая неигровая картина студии "Арт Пикчерс Студио" получила название Battle.

Над кинолентой работали Антон Желнов и Денис Катаев (сценаристы), Илья Белов (режиссер), Рафаэль Булатов и Максим Игнатенко (операторы). Наследник Сергея Бондарчука Федор Сергеевич стал продюсером телепроекта. Новая лента про великого артиста – это не традиционное описание жизни знаменитого кинорежиссера, а показ целой эпохи.

Фильм о Сергее Бондарчуке

Создатели фильма сосредоточились на определенном периоде в истории кино - послевоенной эйфории (конец 1950-х – конец 1960-х). Создатели телепроекта признаются, что хотели показать Сергея Федоровича настоящим и органичным.

Как заявляют Желнов и Катаев, их цель - убрать пыль с мраморного барельефа, в который по известным причинам превратилась фигура Сергея Бондарчука. Они хотели продемонстрировать великого кинорежиссера-монументалиста реальным человеком, который стал «своим среди чужих» в непростую эпоху международных отношений.

Как говорят Антон Желнов и Денис Катаев, они хотели освежить взгляд на Сергея Бондарчука, посмотреть на главного художника-баталиста двадцатого века под другим углом.

Сын об отце

Согласно мнению Желнова и Катаева, Сергей Федорович Бондарчук смог в определенный момент предложить миру необычный спектакль, подарил мечту, в которой нуждался мир после Второй мировой войны. Важно отметить, что Федор Бондарчук так же рассказал о производстве фильма о своем отце.

Российский режиссер рассказал, что его папу всегда волновал масштаб человеческого сознания, вся эта бесконечность, так отлично описанная Львом Толстым. Согласно признанию Федора Бондарчука, его отец снимал кинокартины на глобальном уровне.

Стоит отметить, что киносъемки начались в конце прошлого года. Желнов и Катаев провели несколько интервью в разных странах. Это Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Италия, Румыния, Франция. Они общались с коллегами Сергея Бондарчука, на которых оказала влияние творческая деятельность режиссера. Выход кинокартины запланирован на первую половину следующего года.

100 лет – это целая эпоха

Сергей Бондарчук появился на свет двадцать пятого сентября 1920 года. На счету Сергея Федоровича сорок актерских работ и девять режиссерских. Телезрители запомнили его как мастера массовых сцен и автора экранизаций двух романов-эпопей - "Война и мир" и "Тихий Дон". Работы Сергея Федоровича Бондарчука очень популярны и в других странах.

Творческая деятельность Сергея Бондарчука

Его режиссерская карьера началась в пятьдесят девятом году, когда он был назначен режиссером "Мосфильма". В том же году на телевизионные экраны вышел фильм "Судьба человека" по произведения Михаила Шолохова, где Сергей Бондарчук также появился в качестве главного персонажа кинокартины. Фильм был тепло встречен общественностью и завоевал Ленинскую премию. Регулярно Сергей Федорович Бондарчук снимался в лентах, которые сам режиссировал. Он отлично передал характер Пьера Безухова в фильме "Война и мир".

Очень скоро Бондарчук поставил кинокартину "Ватерлоо", где подтвердил талант постановки грандиозных сцен в сочетании с психологической проработкой характеров. В 1978 году Сергей Федорович смог исполнить свою мечту. Он экранизировал произведение Антона Чехова под названием "Степь". А в 1982 году появилась новая лента Бондарчука "Красные колокола". За эту киноработу Сергей Федорович был награжден Государственной премией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Сергея Бондарчука вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.