Вере Васильевой 95 лет: вспоминаем лучшие роли народной артистки

Народная артистка Советского Союза, а также символ вдохновения для юных коллег, признается, что и на десятом десятке не устает от работы. Более семидесяти лет артистка верна одному театру и занята в постановках еще трех. Недавно знаменитой актрисе исполнилось 95 лет. Вспоминаем ее лучшие роли в кино.

«Сказание о земле Сибирской»

Вера Васильевна проснулась известной после роли деревенской девчонки в фильме Ивана Пырьева под названием «Сказание о земле Сибирской». Она исполнила роль Анастасии Петровны Гусенковой.

По сюжету картины пианист Балашов после ранения во время Великой Отечественной повредил руку и лишился возможности заниматься музыкой. Не попрощавшись с близкими, уезжает в Сибирь.

В дальнейшем Балашов работает на стройке, а в вечернее время поет в чайной. На аэродром около этой стройки сажают самолет с друзьями Балашова, которые летели на конкурс за границу. Среди них Наташа (Марина Ладынина), которую он любил. А Вера Васильева трогательно играет юную девушку, боготворившую пианиста.

«Чук и Гек»

Советский фильм, который был поставлен на киностудии имени М. Горького в пятьдесят третьем году. Вера Васильева исполнила роль мамы Чука и Гека.

Чук и Гек однажды собрались с матерью в путешествие — в тайгу к папе, который трудится в геолого-разведочной экспедиции. Незадолго до этого почтальон принес семье телеграмму. В ходе ссоры мальчики случайно выбросили телеграмму в окно, а сказать маме об этом побоялись. И вот по приезде их никто не встретил, а когда они добрались до нужного места, оно оказалось практически безлюдным.

Кинокартина снята в начале пятидесятых годов на черно-белую пленку. В кинопробах приняли участие больше двух тысяч детей. Кастинг прошли те, кто сумел помимо актерского мастерства озвучить ленту, поскольку дубляж в то время был не очень развит.

Снимали кинокартину в студии при хорошем освещении, поэтому в помещении была высокая температура, а артистам приходилось делать множество дублей в зимней одежде.

«Свадьба с приданым»

Советский цветной комедийный фильм, который был снят на киностудии «Мосфильм», стал знаковым и для личной жизни Веры Васильевой — подарил знакомство с будущим супругом.

Фильм поставлен по произведению Николая Дьяконова. Кинокомедия была экранизирована после успеха постановки с одноименным названием в спектакле Московского театра сатиры. Его премьера состоялась в Театре Сатиры в марте сорок девятого года. Постановка была показана много раз и всегда шла с неизменным аншлагом.

В картине звучат 3 музыкальных произведения на стихотворения поэта Алексея Фатьянова под названиями: «Зацветает степь лесами», а также «На крылечке твоем» и «Хвастать, милая, не стану».

Автор пьесы и исполнители основных ролей Васильева и Доронин, также снявшиеся в фильме, были отмечены Сталинской премией. Вера Кузьминична в этой картине исполнила роль бригадира колхоза «Искра» Ольгу Степанову.

«Похождения зубного врача»

Советская комедия, которая вышла в ограниченном прокате, затем был «положена на полку». Цензура усмотрела в киноленте пародию на советскую реальность.

Несколько музыкальных произведений Новеллы Матвеевой, а также Юлия Кима в картине исполняет «под гитару» Алиса Фрейндлих. Фильм был снят в Калуге. Именно в этой киноленте состоялся дебют Андрея Мягкова. Вера Васильева сыграла Людмилу Ивановну Ласточкину.

«Звезда экрана»

Отечественный фильм семьдесят четвертого года, который был снят по оперетте Андрея Эшпая под названием «Нет меня счастливее». Вера Василева исполнила роль партизанки Татьяны, а в мирное время - директора отеля Ольги Сергеевны.

По сюжету молодая актриса Вероника, первый раз снявшись в кинокартине и сразу ставшая знаменитой, приступает к работе над новой ролью. Прототипом ее героя становится партизанка Таня, которая считалась погибшей.

«Карнавал»

Художественная двухсерийная картина 1981 года, кинорежиссером которой является Татьяна Лиознова, была снята на киностудии имени Горького. Вера Васильева исполнила маму Никиты.

Кинокартина повествует о молодой девушке Нине Соломатиной. Папа бросил ее в детстве и переехал в столицу. Мечтающая «выучиться на артистку» девушка приезжает в Москву, но проваливается на экзаменах в театральный институт. Решив попробовать поступить в следующем году, Нина Соломатина временно поселяется у папы и его семьи.

Желая самостоятельно обеспечивать себя, девушка идет работать, но из-за разных казусов нигде не может удержаться надолго. Личная жизнь Соломатиной также не складывается. Студент Никита быстро бросает ее ради новой возлюбленной. В дальнейшем Нина понимает, что Москва — это не вечный карнавал, который она нарисовала у себя в голове. Повзрослевшая, главная героиня возвращается домой — заботиться о заболевшей маме. Кинолента заканчивается сценой, в которой Соломатина предстает известной музыкальной исполнительницей, которая выступает при полном зале.

«Солдат и змея»

Кинорежиссер фильма - Антонина Зиновьева. Вера Васильева исполнила роль Королевы. Картина «Солдат и змея» снята по мотивам сказки Тамары Габбе. О том, как любовь солдата и рыбачки помогла им преодолеть все трудности и победить колдунью.

«Выйти замуж за капитана»

Это советский фильм, который был поставлен на «Ленфильме» в середине восьмидесятых Виталием Мельниковым. Кинопремьера состоялась летом 1986 года. Вера Васильева в этом фильме исполнила роль Веры Семеновны, мамы Лены.

Киносъемки проходили в восемьдесят третьем году в Днепропетровске и Новомосковске. По сюжету капитану-пограничнику Александру Блинову уже под 30. Мужчина не склонен к флирту и мечтает о большой любви. Отпуск дает ему такую возможность: ему необходимо завезти посылку незнакомой женщине Лене, которая живет в городе недалеко от его деревни.

«Лиза и Элиза»

Вера Василева в киноленте исполнила главную роль - Королевы. Это детский музыкальный фильм. По сюжету кинокартины у королевы были наследницы Анна и Дина. Первая пошла против материнской воли и тайком обвенчалась с музыкантом, за что ее изгнали из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Верой Васильевой вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.