Памятник женской красоте: на могиле Элины Быстрицкой установили красивое мраморное надгробие. Как теперь выглядит место, где покоится великая актриса (фото)

26 апреля прошлого года не стало великой актрисы и настоящей красавицы - Элины Быстрицкой. Еще летом на ее могиле завершились работы по установке памятника, а 11 ноября состоялось его открытие, которое из-за эпидемиологической ситуации прошло в тесном кругу.

Где похоронена Элина Быстрицкая

Элина Быстрицкая была похоронена в Москве, на Новодевичьем кладбище. Это место находится на 11-м участке, рядом с могилой Людмилы Гурченко.

Поклонники актрисы долгое время были обеспокоены тем, почему же место ее упокоения долгое время простаивает без памятника. В июне на могиле появилась скромный гранитный камень с данными актрисы и годами ее жизни и смерти - кто-то решил, что на этом все закончится. Однако чуть позднее рядом с ним появилась высокая скульптура, тщательно покрытая толстой пленкой. Долгое время памятник Элине Быстрицкой стоял в закрытом виде, но теперь все поклонники актрисы могут оценить его истинную красоту, созданную великими мастерами-скульпторами - Ваге и Микаэлем Согоянами.

Как выглядит мраморный памятник

Роскошный памятник на могиле Элины Быстрицкой - это белоснежная скульптура, вырезанная из цельного куска мрамора. Композиция представлена в виде фигуры актрисы, сидящей на большом камне. Она облачена в длинное платье, а в руке держит театральную маску - символ, указывающий на преданность Быстрицкой театру (она не только снималась в кино, но и посвятила большую часть своей жизни работе на сцене Малого театра). Высота этой скульптуры - 2,3 метра.

Именно такая композиция точно передает чистоту души Элины Авраамовны, ее доброту и надежность - все эти качества она буквально излучала при жизни.

Возле композиции установлен небольшой гранитный камень серого цвета - на нем обозначены фамилия, имя, отчество актрисы, а также годы ее жизни.

Сколько стоит памятник

Скульпторы, сотворившие эту красоту, не скрывают, что эскизный проект скульптуры появился в 2006 году.

Так случилось, что после ухода Элины Быстрицкой из жизни не стало и Фридриха Согояна, поэтому работой над созданием скульптуры занялись его сыновья - Ваге и Микаэль. Скульпторы не разглашают точную стоимость композиции, но, по неподтвержденным данным, она составила около 2,5 миллиона рублей.

Теперь у многочисленных поклонников Элины Авраамовны будет место, куда они смогут прийти, вспомнить любимую актрису и положить цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам памятник на могиле актрисы? В какой роли Элина Быстрицкая запомнилась вам больше всего?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Памятник ужасный, если говорить не о скульптуре, а о памятнике Э.Б. Прекрасные памятники у Никулина, Тихонова, Евстигнеева, Ахмадулиной. А здесь... Нечто... Обо что разговор - без подписи не догадаться. Да и БЕЛЫЙ мрамор - не тот камень, в котором могла бы быть наша Аксинья. Дурацкое декольте, маска, прижатая к груди (зачем?). Топорная работа. Но ведь она сама выбрала себе такое воплощение, значит, хотела выглядеть именно так. На Новодевичьем очень много прекрасных работ, тут - мимо.
Копировать ссылку
0
Памятник прекрасен !!!! Зачем вычернуй , мрачный образ ? Бронза только утяжеляет . А тут элегантно и со вкусом . Пишите голая ? По нашим меркам открытие плечи это вообще невинность . Никакой порнографии тут и близко нет .
Копировать ссылку
-2
Достойный памятник этой красавицы.
Копировать ссылку
5
Скульптура красивая, но к Элине Быстрицкой никак не подходит...и ни чем ее не напоминает, если бы не надпись на памятнике и не догадаешься...
Копировать ссылку
1
Очень красивый! Легкий, невесомый.
Копировать ссылку
1
Прекрасный памятник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.