Когда компания "Дисней" начала работу над лентой, основанной на одноименном аттракционе в тематическом парке, студия не сразу нашла идеальный состав. В конечном итоге они выбрали вышеназванных актеров, однако изначально продюсеры придерживались другого мнения. Итак, кто же мог сыграть Джека Воробья, если не Джонни Депп?

Хью Джекман

Поначалу австралийский актер Хью Джекман казался наилучшим выбором продюсеров на роль Джека Воробья, но в Disney ответили отказом: в то время (а это был 2003 год) они не считали его достаточно большой звездой. Поговаривают, что занять вакантное место предлагали даже Джиму Керри, однако он сделал выбор в пользу ленты "Брюс Всемогущий".

И это еще далеко не все: Майкл Китон, Стив Мартин, Мэттью МакКонахи, Билл Мюррей, Кристофер Уокен и Робин Уильямс также рассматривались на эту роль до того, как ее получил Джонни Депп.

Хит Леджер

Видите ли вы австралийского актера в роли Тернера? Если нет, знайте: его работа в лентах "История рыцаря", "Бал монстров" и "Банда Келли" так впечатлила студию, что они готовы были отдать ему роль Уилла. Кристиан Бэйл, Джуд Лоу, Тоби Магуайр и Юэн МакГрегор также числились в шорт-листе компании, однако в конечном итоге именно Орландо Блум был выбран для участия в данной ленте.

Джессика Альба

Если бы Кира Найтли отказала студии, другим выбором продюсеров на роль Элизабет могла бы быть американская актриса Джессика Альба. Помимо нее, в шорт-листе продюсеров также числилась София Майлз, наиболее известная по участию в фильме "Грозовые птицы".

Роберт Де Ниро

Роберт Де Ниро был первым актером, которому предложили роль капитана Гектора Барбоссы в первой части "Пиратов Карибского моря": однако американский актер отказался от данной роли.

Именно поэтому выбор продюсеров пал на Джеффри Раша. Позже в одном из интервью Де Ниро выразил сожаление, что отказался от роли, ведь "Пираты" оказались весьма успешны в прокате. Однако Де Ниро не остался без предложений: через некоторое время он принял участие в "Звездной пыли".

Ричард Э. Грант

До того как Билл Найи получил роль Дэви Джонса во втором части "Пиратов", продюсеры рассматривали на эту роль различных актеров, в том числе Джима Бродбента, Кристофера Уокена и британского актера Ричарда Э.Гранта.

Фильмография Ричарда довольно обширна, а в январе прошлого года 62-летний актер даже был номинирован на премию "Оскар" за роль в фильме "Сможете ли вы меня простить?".

Альфред Молина

Что касается роли Черной Бороды в четвертой части "Пиратов Карибского моря", изначально продюсеры студии рассматривали Альфреда Молину, прежде чем пригласить Иэна Макшейна.

Молина не новичок в приключенческих фильмах: он принимал участие в одной из частей "Индианы Джонс", а также в фантастических боевиках ("Человек-паук 2").

Меган Фокс

Поскольку Кира Найтли не согласилась на участие в четвертой части франшизы, продюсерам пришлось искать другую актрису. Пенелопа Крус сыграла бывшую возлюбленную Джека Воробья Анжелику, в то время как в качестве Сирены продюсеры видели Меган Фокс. В конечном итоге на роль русалки выбрали Астрид Берже-Фрисби.

Тэрон Эджертон

Продолжая тему перезагрузки "Пиратов", нельзя не отметить выбор актера на роль Генри Тернера. Брентон Туэйтес в конце концов получил роль повзрослевшего сына Уилла и Элизабет, но он был далеко не первым молодым исполнителем, которого рассматривали продюсеры.

До начала съемок компания "Дисней" проводила кинопробы с Тэроном Эджертоном, Сэмом Кили и Джорджем Маккеем, однако выбор пал именно на Туэйтеса.

Габриэлла Уайлд

Кая Скоделарио в конечном итоге сыграла одну из ролей в ленте "Мертвецы не рассказывают сказки", однако роль Карины Смит первоначально предназначалась не ей. Роль амбициозной молодой женщины-астронома, которая хочет поступить в колледж и ложно обвиняется в колдовстве, должна была сыграть британская актриса и модель Габриэлла Уайлд.

Актриса не осталась без предложений: в следующем году на экраны выйдет супергеройская лента с ее участием "Чудо-женщина: 1984".

Кристоф Вальц

Кристоф Вальц был первым выбором продюсеров на роль злодейского капитана Салазара в пятой части франшизы. Однако австрийский актер в конечном итоге был вынужден уйти из-за конфликтов со студией, и роль капитана благополучно сыграл Хавьер Бардем.