Когда Маяковский закрутил роман с Татьяной Яковлевой, Лиля Брик очень хитро и ловко избавилась от соперницы (поэт сам ее охотно бросил)

Подробности отношений Лили Брик и Владимира Маяковского в свое время будоражили многих их современников. Некоторым людям по сей день непонятно, почему именно Лиля Брик стала музой известного поэта, но остальным предельно ясно: эта женщина умело владела искусством манипулирования мужчинами.

О романе Маяковского

Несколько раз Владимир Маяковский приезжал в Париж, где останавливался в доме сестры Лили Брик - Эльзы Триоле. Именно с ее подачи 35-летний поэт и познакомился с очаровательной Татьяной Яковлевой, которой на тот момент было всего 22 года. К большому удивлению, Владимир и Татьяна сразу потянулись друг к другу - начался головокружительный роман, в ходе которого Маяковский, казалось, начал забывать свою Лилечку.

Поэт очень красиво ухаживал за своей молодой возлюбленной и страшно ревновал ее. Разумеется, эти обстоятельства сильно удручали Лилю Брик - она никак не могла допустить того, что Маяковский уйдет от нее. И вовсе не потому, что боялась потерять любимого человека - ей не хотелось, чтобы кончалось их с Осипом благополучие, которое полностью держалось на заработке поэта.

Тем не менее события в Париже развивались очень бурно - влюбленный Маяковский даже сделал предложение руки и сердца своей даме, о чем от сестры тут же узнала Лиля Брик. Нужно было действовать.

Как поступила Лиля Брик, узнав об этом романе

Лиля Брик решила действовать жестко. Узнав о запланированном возвращении Маяковского из Парижа, она попросила свою сестру написать письмо с особым содержанием (разумеется, не соответствующим действительности) и отправить по их адресу.

В один из вечеров в квартиру Маяковского и Бриков принесли то самое послание, которое Лиля зачитала вслух. В нем было написано, что Татьяна Яковлева со дня на день выходит замуж за виконта дю Плесси.

Реакция присутствующих в комнате мужчин была в корне разной: Осип Брик сказал, что дю Плесси - достойная партия для молодой и красивой Яковлевой, а Маяковский молча удалился, чтобы покурить.

Маяковский решил порвать с Татьяной

Новость вызвала у Владимира Маяковского бурю негодования - известие о неверности возлюбленной стало для него самой большой душевной раной. Он решил навсегда порвать с Татьяной и больше не писал ей писем и сам не приезжал. Татьяна не знала истинных причин молчания поэта и первое время тоже очень сильно переживала из-за этого.

Когда-то, расставаясь с Татьяной перед отъездом из Парижа, Маяковский сказал ей, что "если больше не увидит ее - застрелится". Собственно, именно так он свел счеты с жизнью.

Что касается Татьяны Яковлевой, то она действительно вышла замуж за виконта - в тесных кругах этот союза даже называли "бегством от Володи". В этом браке она состояла 10 лет и даже родила дочь. В 1939 году жизнь виконта оборвалась, а в 1941 году Татьяна вышла замуж во второй раз, за Александра Либермана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли поступила Лиля Брик в этой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.