Самая знаменитая фраза в футболе: "Это была рука Бога". Как Диего Марадона нарушил все правила и выиграл чемпионат мира в 1986-м (видео)

30 октября лучшему футболисту XX столетия исполнилось 60, а 25 ноября его не стало. Остановилось сердце легенды Аргентины, в которой объявлен трехдневный траур. Взрослые мужчины, не стесняясь, плачут прямо на улице, а для прощания с футболистом выстроилась очередь, которая растянулась на 7 кварталов.

Четвертьфинальный матч

В 1986 году в составе сборной своей страны нападающий забил гол, который вошел в историю как "гол столетия", и в том же матче он отправил мяч в сетку ворот, невольно коснувшись его левой рукой. Это был четвертьфинальный поединок чемпионата мира в Мексике со сборной Англии. Еще перед матчем было понятно: для Аргентины это не просто спортивное состязание. Они смотрели на команду противника почти с ненавистью. Для них это было продолжением той войны, которую они вели четырьмя годами ранее за Фолклендские острова.

Аргентинцы словно хотели взять реванш и отомстить за своих убитых сограждан. Но первый тайм прошел без взятия ворот, хотя Марадона и цеплялся за каждую возможность, которая ему выпадала. Все самое невероятное произошло во второй половине игры. Сначала на глазах у всего стадиона невысокий нападающий забил гол, при этом он непреднамеренно помог себе рукой. Это видели все, но боковой арбитр не заметил, и Али Бин-Нассер, главный судья, мяч засчитал. Системы видеопомощи арбитрам (VAR) тогда не существовало, поэтому воспользоваться ею они не могли. А через 4 минуты Марадона забил гол, обведя сразу несколько игроков соперника. Его впоследствии назвали "голом столетия".

"Рука Бога"

Да, Марадону многие воспринимали как человека, который мог жульничать, но при этом он оставался гением футбола. Впоследствии спортсмен признался, что помог себе левой рукой, однако для него было важным решение судьи. После матча у Марадоны брали интервью, и он сделал вид, что не понимает, почему он не должен соглашаться с решением арбитра. Он назвал гол "чистым", потому что его засчитал судья. При этом на вопрос, а не помог ли он все-таки себе рукой, Диего ответил, что если и была чья-то рука, то это была "рука Бога". С тех пор эту ситуацию называют именно его словами.

Кстати, высокий вратарь Питер Шилтон не заметил, что Марадона помог себе кулаком, а вот британец Терри Фенвик, который нагонял аргентинца, начал требовать отмены гола. Он кричал: "Рука! Рука!", но магия Марадоны оказалась для судьи сильнее отчаяния защитника английской команды. Можно сколько угодно обсуждать случившееся, но Марадона символически отомстил Великобритании не только этим голом, но и следующим своим шикарным проходом, продемонстрировав свое потрясающее мастерство и забив мяч, который вывел команду в полуфинал ЧМ.

Победа в чемпионате мира

С именем Марадоны у Аргентины связана главная победа в истории футбола. Когда никто не верил в команду, она сумела не только выйти в финал, но и выиграть у немцев. В начале второго тайма аргентинцы вели со счетом 2:0, но сборная ФРГ сумела к 82-й минуте сравнять счет. Оставалось совсем мало времени, но Диего предпринял отчаянную попытку обвести нескольких игроков противника и вывести на бросок Хорхе Бурручагу, товарищу по команде. Получив отличный пас от Марадоны, аргентинский нападающий не растерялся и сумел забить победный гол.

Кстати, через 4 года сборная Аргентины вновь проявит себя, остановившись в шаге от победы в чемпионате мира. По завершении карьеры Марадона попробует себя в качестве тренера, в том числе в 2010-м возглавит главную команду страны на ЧМ в ЮАР.

"Хочу забить правой рукой"

Увы, карьера арбитров исторического матча была разрушена. История футбола будто бы разделилась на до и после знаменитого матча 1986 года с Англией. Была введена система VAR, и Марадона понимал, что по новым правилам он мог быть наказан. Но его прощает тот "гол века", который он забил спустя 4 минуты. И в этом весь Марадона - ходячее противоречие и гений футбола. Незадолго до своей кончины в одном из интервью он сказал, что готов забить в ворота Великобритании еще один гол, на этот раз правой рукой.