Пережил предательство жены и затяжную депрессию. Кто та женщина, которая спасла Виктора Коклюшкина

Виктору Коклюшкину 27 ноября исполнилось 75 лет. Известный сатирик является также самобытным артистом, выступающим с написанными им самим монологами. Однако прежде, чем Виктор Михайлович стал знаменитым, ему пришлось перепробовать множество профессий. Да и личная жизнь у него сложилась лишь со второй попытки. После предательства первой жены с ним случилась затяжная депрессия. Кто та женщина, которая спасла юмориста?

Путь к успеху

Коклюшкин появился на свет в обычной семье в Москве. Работать слесарем на фабрике он начал уже с пятнадцати лет, параллельно посещая школу рабочей молодежи. Прежде чем приступить к литературной деятельности, ему пришлось сменить множество профессий. Это и разнорабочий, и корректор, и комендант в военкомате.

С конца шестидесятых годов прошлого века он сотрудничал с "Литературной газетой", вел рубрику «Клуб "12 стульев"». Спустя несколько лет написанные им монологи использовали конферансье в Москонцерте. После этого была учеба в ГИТИСе, где ему был выдан диплом драматурга для эстрады. Впоследствии его произведения стали читать со сцены многие известные артисты.

Когда ему исполнилось 38 лет, писатель в первый раз вышел на сцену в передаче под названием "Вокруг смеха". Его манеру речи и голос запомнили мгновенно, поэтому для многих было удивительно, почему он раньше оставался в тени. Помимо занятий сатирой и юмором, Коклюшкин писал романы и повести - всего более десяти книг.

У Виктора Михайловича была репутация образцового супруга. Он всегда помогал по хозяйству второй половине. Тем не менее его первый брак потерпел фиаско, а семейное счастье к юмористу пришло лишь со второй попытки.

Предательство первой супруги

Когда Коклюшкин служил в армии, он встретил свою первую жену, эстонку Любовь Сэпп. По ее приезде в Москву Виктор познакомил девушку с родителями, а она его - со своими близкими, после чего пара сочеталась законным браком.

Дочь, названная Эльгой, родилась в 1972 году. Когда девочке исполнилось десять лет, жена призналась Виктору, что полюбила другого. Развод очень тяжело дался сатирику. И он стал искать спасения в алкоголе, пытаясь заглушить тоску. Депрессия, охватившая писателя, продолжалась несколько месяцев.

Новая любовь

Когда на одном из литературных мероприятий Виктор Михайлович познакомился с киноведом Ольгой Яковлевной Злотник (впоследствии она взяла псевдоним Эльга Злотник), он все еще страдал от алкогольной зависимости. Тем не менее между ними вспыхнул роман, и они поженились.

Вторая супруга Коклюшкина оказалась женщиной весьма решительной, предъявив мужчине ультиматум. Она заявила, что если он и дальше будет продолжать в том же духе, то их браку скоро придет конец. После этого писатель начал лечиться. Четыре раза в неделю он делал уколы, помолодел, воспрянул духом, и в итоге вылечился. В 1984 году родился сын Ян, который сейчас работает художником-оформителем.

Что касается дочки Эльги, то она, получив профессию психолога, работала а Милане манекенщицей, снималась в клипах, а в 2001-м стала женой Владимира Соловьева, известного телеведущего, которому родила пятерых детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Виктора Коклюшкина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.