2 декабря исполняется 183 года со дня рождения Джозефа Белла - прообраза Шерлока Холмса. Врач-хирург, профессор и наставник Артура Конан Дойла - создателя всемирно известного детектива

183 года исполняется со дня рождения знаменитого профессора, врача-хирурга и ученого Джозефа Белла. Белл преподавал в медицинской школе и был наставником Артура Конана Дойла. Именно с него, как считается, был списан образ Шерлока Холмса, известный каждому любителю детективов.

Семейное дело

Джозеф Белл родился в 1837 году, 2 декабря. Его прадедушкой был человек, считавшийся первым научным хирургом Шотландии, - Бенджамин Белл. По сути, Джозеф пошел по стопам своего знаменитого родственника, но достиг куда более высоких вершин. По крайней мере, для ценителей хорошей литературы.

Ведь именно Белл стал прообразом самого известного сыщика во всем мире, которому было по плечу раскрыть любое преступление даже самой невероятной сложности, - Шерлока Холмса. Холмс использовал для раскрытия преступлений метод дедукции, и считается, что именно этот метод использовал и Белл в своей деятельности и, по сути, является его изобретателем.

Незаурядный профессор

Будущий знаменитый на весь мир писатель Артур Конан Дойл, решивший стать врачом, в 1876 году поступил в Эдинбургский университет, где его преподавателем был Джозеф Белл. Этот яркий, эрудированный, обладающий блестящим и острым умом человек сразу же покорил молодого студента. На тот момент еще никому не было известно, что Белл станет прототипом книжного героя, который покорит всю планету.

Джозеф Белл был не просто уважаемым в своей среде человеком. Когда королева Виктория приезжала с визитом в Шотландию, именно он был ее личным врачом. За свою жизнь Джозеф написал несколько учебников по медицине, а также он был мировым судьей. Кроме того, Белла часто привлекали для того, чтобы он помог в раскрытии преступлений. Известно, что он даже делился анализом преступлений Джека-Потрошителя с представителями Скотланд-Ярда.

Даже внешность похожа

Артур Конан Дойл никогда не скрывал, с кого был списан образ его самого знаменитого персонажа. Джозеф Белл был высоким и жилистым человеком, и Шерлока Холмса писатель описывает как мужчину худощавого телосложения ростом выше 180 сантиметров. Белл был обладателем длинного носа и серых глаз, которые подмечали все, что творилось вокруг. Вспомните описание лица Шерлока Холмса: орлиный нос, выдающийся вперед подбородок и пронизывающий взгляд.

Даже голос у прототипа и персонажа книги был одинаковым - резкий у Белла и скрипучий у Холмса. А еще Белл курил трубку. Но самой главной объединяющей их чертой, конечно, была проницательность, внимательность и используемый метод дедукции, который сам Джозеф Белл и изобрел и которому учил своих студентов.

Внимание к мелочам

Врач Джозеф Белл обучал своих студентов быть крайне внимательными к своим пациентам, обращая внимание даже на малейшие детали. Он настаивал на том, что даже то, что кажется мелочью, может помочь поставить верный диагноз и спасти человека либо же поставить диагноз неверный и потерять драгоценное время на неправильном лечении. Именно это и является дедуктивным методом, который в последующем будет использовать Шерлок Холмс, правда, не для лечения больных, а для раскрытия различных преступлений, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми.

Учите языки и традиции!

Сам Джозеф Белл превосходного разбирался в акцентах и мог уже по первым словам, услышанным от человека, безошибочно сказать, из какой части страны или света тот приехал. Всех это приводило в удивление, а Белл настаивал на том, чтобы и его ученики изучали языки. А также традиции, присущие каждому отдельному региону.

Джозеф Белл превосходно разбирался в традициях. А еще он знал все морские татуировки и только по тому, какая именно татуировка и на каком месте тела была нанесена, мог сразу же сказать, откуда человек прибыл.

Практические занятия

Одним из самых интересных для студентов медицинского университета были практические занятия, тем более у Джозефа Белла, ведь они были довольно необычными. Нередким явлением было, когда врач прямо в аудиторию, наполненную учениками, приводил своего пациента. При этом он не начинал скучную лекцию о заболевании человека, не показывал им, что именно у него болит, и не давал готового рецепта лечения, который студентам оставалось только законспектировать. Нет, напротив, он не говорил ничего, задавая вопросы своим ученикам.

Студенты, видевшие больного впервые в жизни, должны были ответить на ряд вопросов, проанализировав его внешний вид и сделав точные выводы. Белл, к примеру, спрашивал, какой род деятельности у человека. Откуда он прибыл и с какой болезнью, вероятнее всего, обратился к врачу. Еще до того, как сам пациент расскажет о симптомах заболевания!

Это кажется чем-то из области фантастики, но сам Белл мог ответить на все эти вопросы. К примеру, известен случай, когда на лекцию пришел человек с лихорадкой, который сел на стул, не сняв при этом шляпы, что было не предусмотрено правилами этикета. Белл обратил внимание студентов на этот немаловажный момент. Головные уборы не снимают военные, следовательно, пациент служил в армии, откуда прибыл совсем недавно, ведь старые привычки еще не забыл. И даже место, откуда тот приехал, он назвал - Барбадос. Ведь лихорадка, признаки которой были у пациента налицо, характерна для Вест-Индии.

Неудивительно, что такой незаурядный и проницательный человек стал прототипом литературного героя, прославившего Артура Конана Дойла. Правда, сам Белл скромно говорил, что ему очень далеко до гениальности сыщика, таким образом отрицая свою роль в создании этого персонажа. И называл истинным и единственным прототипом героя того человека, который его и придумал, - писателя Артура Конана Дойла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали о прототипе Шерлока Холмса? Нравится этот герой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.