Общение в Интернете и плохие фильмы: как Джоан Роулинг "убивает" Гарри Поттера

Писательница Джоан Роулинг создала самую популярную франшизу современности о приключениях Гарри Поттера. Романы о приключениях юного волшебника раскупались многомиллионными тиражами, все новеллы были экранизированы. Однако сейчас популярность резко пошла на спад. И вот почему.

Общение в интернете

Джоан является активной пользовательницей социальной сети "Твиттер". Она постоянно оставляет комментарии на тему политики, окружающей среды, кино и т. д. И многие не согласны с ее точкой зрения. Из-за общения в интернете рейтинг писательницы резко упал. Как следствие, пострадало ее творение — Гарри Поттер.

Одобрение продолжения

Джек Торн написал продолжение истории о Гарри Поттере. По сюжету события происходят спустя 19 лет после тех событий, которые были описаны в последнем романе Роулинг. Джоан одобрила сценарий Торна, однако поклонникам продолжение совсем не понравилось. Это оставило неприятный осадок у фанатов.

Плохие фильмы

Завершив историю о приключениях Гарри Поттера, Роулинг не стала останавливаться на достигнутом и решила выпустить спин-оффы. Ну, например, «Фантастические твари». Этот роман был также экранизирован, однако получил не так много положительных отзывов. Ну а «Преступления Гриндельвальда» - фильм, который и вовсе с треском провалился в прокате.

Отношения Рона и Гермионы

В одном из интервью Джоан призналась, что соединила эту пару для собственного удовлетворения, однако на самом деле считает, что так не нужно было поступать. По словам писательницы, Гермиона должна была остаться с Гарри — это было бы правильным решением. Ее высказывание очень не понравилось поклонникам Гермионы и Рона.

Сочинение на ходу

Писательница неоднократно признавалась, что пишет практически на ходу. Ну, например, когда ей нечего делать во время перелета в самолете: она берет ноутбук и начинает печатать. Эти слова свидетельствуют о том, что Роулинг не слишком задумывается над каждым словом и фразой. То есть, в принципе, для нее не составляет труда штамповать книги так, как это у нас делает Дарья Донцова. В общем, поклонникам Гарри Поттера очень не понравился такой подход, ведь сказку они считали гениальным сочинением, а тут оказывается, что история была создана вполсилы и просто от нечего делать. Печально.

Дамблдор и Гриндельвальд

К концу истории о Гарри Поттере остался странный осадок по поводу ориентации Дамблдора. Уж непонятно, почему сама Джоан решила затронуть эту тему, но в интервью она подтвердила, что у профессора действительно могли быть чувства к Гриндельвальду.

Когда вышел спин-офф, поклонники ожидали каких-то пояснений и ответов на вопросы, но их не получили. В итоге появилась дополнительная путаница и двусмысленность. Проще говоря, никто ничего не понял, и непонятными стали странные изречения писательницы.

Дело Дамблдора

И опять продолжение предыдущей темы. После выхода последней книги о Гарри Поттере писательница в одном из интервью небрежно сказала, что всегда считала, что Дамблдор является человеком с нетрадиционной ориентацией. Поклонникам такое заявление не понравилось, поскольку они не нашли ни единого доказательства, подтверждающего этот факт.

Троллинг поклонников

Судя по изречениям Джоан, складывается такое впечатление, будто она издевается над своими же поклонниками. Посудите сами. То Роулинг признается, что написала роман вполсилы, не вкладывая в него душу. То дает весьма противоречивые характеристики любимым героям, отзываясь о них в негативном ключе.

Навязывание убеждений

Роулинг заняла очень активную гражданскую позицию. Из детской писательницы она переквалифицировалась в общественного деятеля, что возмутило поклонников. Они хотели, чтобы она просто оставалась автором их любимой сказки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас изменилось отношение к франшизе и самой писательнице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.