"Почему ты, босой, счастливее меня, богача?": мудрая притча о монахе и олигархе, рассказанная Сати Казановой

Сати Казанова - артистка, которая прославилась не только своим замечательным голосом, но и резкими высказываниями. И вот недавно она опубликовала в своей социальной сети одну притчу, которая, по ее словам, написана на основании реальных событий. И как только ее прочли, под рассказом, взбудоражившим умы поклонников, тут же была написана уйма комментариев, в которых подписчики рассуждали над смыслом истории.

Притча о монахе и миллионере

Однажды жена одного богача стала заниматься самопознанием и духовно просвещаться, познакомилась с монахом и пригласила его на обед. И вот отправился он в путь, надев сланцы, простую одежку и взяв в руки котомку. Пока он шел, его обувь порвалась, так что пришел он к дому олигарха босиком, но на лице его сияла счастливая улыбка.

Когда миллионер увидел это, он очень удивился и начал вопрошать монаха, почему же он такой бедный да босой, но выглядит счастливее, чем он сам, у которого есть все и даже больше.

На этот вопрос монах ответил, что в мире есть только две движущие силы - это страх и любовь, а затем поинтересовался у богача, какая из них движет им. Тот задумался, а потом ответил, что страх. Ведь он боится все потерять, боится предательства, обмана, опасается, что его могут убить конкуренты...

После этого монах и объяснил миллионеру, что в этом-то все и дело. А он, в отличие от олигарха, руководствуется только любовью. И все, что он делает, он делает из-за нее, для нее и в самой любви. Поэтому он и счастлив, так как ничего не боится, а просто любит себя, жизнь и всех окружающих, и в ответ получает то же самое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы руководствуетесь в своей жизни - страхом или любовью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.