Именно он придумал термин «топ-модель», одевал звезд мирового шоу бизнеса и создавал костюмы для оперы: 2 декабря день рождения модельера Джанни Версаче

В 1997 году был убит великий модельер Джанни Версаче. Если бы не этот ужасный случай, то 2 декабря он отмечал бы свой 74-й день рождения. Он был настоящим новатором в текстильной промышленности и в мире современной моды. Версаче не боялся экспериментировать. Это касалось не только расцветок, но и разнообразных тканей, фасонов.

Детство

Джанни родился в 1946 году в городе Реджо-ди-Калабрия (Италия). Его семья занималась портным делом. У мальчика была сестра, которая умерла от столбняка в 12 лет, и старший брат Санто.

С ранних лет Джанни учился портному делу в ателье матери, которое называлось «Франческа Версаче». Уже тогда он научился подшивать одежду, выбирать аксессуары. Именно мать дала ему базовые знания по пошиву и моделированию одежды.

Джанни увлекался историей Древней Греции, изучал древнегреческий язык и латынь в лицее. Но завершить свое образование ему не удалось.

Переезд в Милан и невероятный успех

В 1972 году Версаче переехал в Милан. Уже в 26 лет он работал приглашенным дизайнером. Он сотрудничал с известными торговыми марками Genny, Callaghan и Complice.

Буквально через 6 лет модельер представил миру первую коллекцию женской одежды под собственным брендом. Однако он не бросил работу на другие торговые марки. Показ проводился в Художественном музее Милана.

Через несколько месяцев Версаче представил мужскую линию одежды. К концу 1978 года у него уже появился первый собственный магазин под названием «Via della Spiga».

Буквально через 10 лет модельер стал настолько популярным, что его модная империя оценивалась в 800 миллионов долларов.

Любимые модели

Именно Джанни Версаче ввел в обиход термин «топ-модель». Своих моделей он очень любил. Он говорил, что женщины – это невинные ангелы, а не предмет для утехи.

Некоторых девушек он особо выделял не только словами, но и тройными гонорарами. Особую любовь он питал к Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Клаудии Шиффер и другим.

В 1995 году Элизабет Херли проснулась знаменитой. Произошло это после показа коллекции Версаче. Платье, надетое на Элизабет, стало культовым, а она стала настоящей звездой.

Однако Версаче не терпел критики. Когда Сьюзи Менкес высказалась о коллекции модельера не совсем так, как бы он хотел, больше журналистку он никогда не приглашал на показы.

Любовь всей жизни

Несмотря на такое отношение к женщинам, Версаче никогда не скрывал свою нетрадиционную ориентацию.

В его жизни был любимый мужчина, с которым он прожил много лет. Это дизайнер Антонио Д'Амико, который занимался разработкой спортивной линии. Мужчины не только жили вместе, но и работали.

Творческий человек

Джанни увлекался искусством, изучал японские технологии производства материалов. Долгое время он шил одежду для театральных постановок La Scala. Он шил сценические костюмы для Мадонны и Элтона Джона.

Свои дома, а у модельера было их 4, самостоятельно украшал, создавал дизайн. У кутюрье была даже собственная линия столовой посуды.

Эмблему своего модного дома Версаче придумал сам. Он считал, что медуза Горгона является символом роковых чар. Она гипнотизировала окружающих своим взглядом.

Эпатаж и смелость в нарядах – это две вещи, которые принесли настоящую славу модельеру. Ему удавалось сочетать то, что невозможно совместить (на первый взгляд). Он использовал самые разные материалы - от расплавленной кожи до алюминиевой сетки.

15 июля 1997 года кутюрье был застрелен в собственном доме в Майями. Вину на себя взял гомосексуалист и серийный убийца Эндрю Кьюненен. Никакой причины для такого поступка у убийцы не было, хотя нужна ли причина для серийного убийцы. Молодой человек через несколько дней после своего поступка совершил самоубийство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся вещи от Джанни Версаче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.