За какие слова Нонна Мордюкова бросилась с кулаками на Никиту Михалкова

Нонна Мордюкова любила и уважала Никиту Михалкова, а режиссер, в свою очередь, ценил ее актерский талант. Но инцидент, который сучился на съемках фильма "Родня", стал причиной того, что Нонна Викторовна, будучи женщиной с очень крутым нравом, в прямом смысле набросилась на него с кулаками, посчитав его слова оскорбительными.

Главная роль в "Родне"

Нонна Мродюкова была утверждена на роль Марии Васильевны безоговорочно - режиссер видел в ней только эту актрису, так как полагал, что она точно сыграет героиню ярко и достоверно.

Однако даже убежденный в гениальности Мордюковой Михалков в процессе съемок фильма постоянно хотел от нее большего, выводя ее на самые разные эмоции, применяя нестандартные приемы, подсмотренные у зарубежных коллег. Кто же знал, что с русскими актрисами они не работают?

Прием, который обернулся... дракой

Инцидент случился во время съемки сцены, где героиня Нонны Мордюковой ищет на перроне бывшего мужа, провожающего сына новобранцем в армию. Режиссер хотел добиться максимально трагичного выражения лица актрисы и, как назло, ни один отснятый дубль ему не нравился.

Все бы ничего, но для передачи ощущения полного трагизма на лице героини Никита Михалков "наградил" актрису чемоданом, набитым кирпичами - он действительно был неподъемным. Она стерпела этот факт, молча таская нелегкую ношу дубль за дублем. Но доносящиеся возгласы режиссера, выражающие его недовольство всем происходящим на площадке, все же вывели ее из себя.

В один момент Михалков закричал:

Ну что, народная артистка, тяжело? Тяжело? Подложите-ка ей камней в чемодан побольше, чтобы едва поднимала.

После этого следует дубль за дублем, а с режиссерской вышки доносятся другие комментарии Михалкова:

– Ну что, бабуль, тяжело? А? Не слышу! Подложить, может, еще?

На это актриса, срывая связки, кричит ему вверх:

– Мне не тяжело! Давай снимай!

– Нонна Викторовна! Делаю картину я. Могу слезть и показать вам, как нести тяжесть и в это же время искать свою надежду, своего мужа Ваню. Где ты, Иван?

Иван Бортник, экранный "муж" Мордюковой, отзывается, что он готов к съемке. Михалков продолжает:

– Вы видите его, народная артистка? Или вам уже застило? Да, трудно бабушкам играть такое.

На этой фразе актриса не выдержала и, отбросив чемодан в сторону, отправилась к вагончику.

Чем все закончилось

Видимо, режиссер не был готов к такому исходу событий. Он принялся догонять актрису, опередил ее и, дождавшись, когда она зайдет в вагончик и начнет закрывать дверь, подставил в проем колено со ступней. Та пыталась оттолкнуть режиссера в грудь - не получилось. Тогда в ход пошли другие приемы - Нонна Мордюкова схватила Михалкова за дорогую рубашку так сильно, что с нее посыпались пуговицы, а затем попыталась ударить его ногой в колено, но Михалков так и не сдвинулся с места. Отчаявшись, актриса быстро повалилась на кровать, а режиссер, глядя на всю эту картину, молча закрыл дверь и ушел.

После этого инцидента оператору еще долго пришлось уговаривать Мордюкову встать в кадр - та, обиженная на Михалкова, наотрез отказывалась и говорила, что сниматься у него больше не будет. Закончилось все тем, что в кадр она все-так встала, с лицом, передающим самые натуральные эмоции обиды и досады. Выдала один дубль, села в такси и уехала в гостиницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы фильм "Родня"? Понравилась ли вам Мария Васильевна в исполнении Нонны Мордюковой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И правильно сделала!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.