В роли Бабы Яги он был украшением любой советской сказки, но какой факт из своей биографии Георгий Милляр тщательно скрывал ради безопасности

И дети, и взрослые обожали Георгия Милляра. Этот актер появлялся на экране то в роли Бабы Яги, то Кащея, то еще какой-нибудь нечисти - все его персонажи по сюжету были отрицательными, но на деле становились настоящим украшением сказки. Казалось бы, жизнь всенародного любимца должна была быть беззаботной, но не тут-то было. Ради собственной безопасности ему приходилось скрывать один существенный факт из биографии.

Жорж де Миллье

Жорж де Миллье - так на самом деле звали актера, известного советским зрителям как Георгий Милляр. Он появился на свет в очень богатой семье знатного француза по имени Франц, который приехал в Москву для строительства мостов (он был уважаемым инженером). В российской столице отец будущего актера познакомился с Екатериной Журавлевой, своей будущей женой и матерью Георгия Францевича. Она была дочерью сибирского золотопромышленника.

Спустя некоторое время после свадьбы Франца и Екатерины, которая состоялась довольно быстро, на свет появился Жорж. Мальчика растили в атмосфере любви и роскоши, но когда ему исполнилось три года, он лишился отца. После трагических событий мать приняла решение о переезде с сыном в Геленджик, где у их семейства был роскошный дом.

Как известно, беда не приходит одна - в 1917 году случилась революция, после которой имущество семьи де Миллье было реквизировано, а в их огромную квартиру были заселены чужие люди, вместе с которыми пришлось жить Жоржу и его матери.

О некоторых фактах биографии пришлось молчать

Все происходящие события заставили Екатерину Журавлеву задуматься о безопасности сына и своей собственной. Она приняла решение о смене фамилии - из Миллье она превратилась в Милляр, также были внесены коррективы в имя сына - он стал не Жоржем, а Георгием.

С тех пор семья начала вести самый простой образ жизни, не упоминая нигде о прошлом положении. Георгий Францевич, опасаясь за собственную безопасность, заполняя анкеты, каждый раз указывал, что он - выходец из семьи простых служащих. О безупречном знании нескольких иностранных языков тоже молчал.

Всего добился сам

Георгий Милляр никогда не пользовался "блатом" и всего добивался сам, начиная свою актерскую карьеру с самых низов. Его театральный дебют состоялся на сцене Геленджикского театра, где он работал бутафором, но, пользуясь тем, что заболела одна из актрис, вышел на сцену вместо нее и блестяще сыграл Золушку.

Как только Гражданская война закончилась, Георгий Милляр забрал свою мать и уехал в Москву, где они поселились в коммуналке. В столице он поступил в актерскую школу, постепенно пробился на театральную сцену. В 1934 году жизнь свела его с режиссером Александром Роу, дружба с которым принесла ему всесоюзную популярность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравились ли вам сказочные герои в исполнении Георгия Милляра?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Милляр шикарен! Все детство прошло на сказках с ним.
Копировать ссылку
2
ОБОЖАЮ _ САМЫЙ ЛУЧШИЙ_
Копировать ссылку
9
Гениальный актер....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.