Мать испортила ему жизнь и карьеру. Трагическая судьба гармониста из "Девчат"

Актер Николай Погодин стал любимцем миллионов после того, как сыграл веселого и неунывающего гармониста Сашку в комедии "Девчата". И несмотря на то что и до, и после этого фильма у него было много разноплановых работ, именно этот персонаж запомнился больше всего.

Он умел перевоплощаться, как никто другой, обладал замечательными внешними данными. При всем при этом актерская судьба дала ему только одну возможность показаться в главной роли в фильме "Город зажигает огни".

Детские и юношеские годы

Родился Коля осенью 1930-го в Истре. Его отец охранял лес. Мама вела домашнее хозяйство и воспитывала деток. Она очень хорошо пела, ее любили в округе и часто приглашали на застолья во время праздников.

Коленька начал петь буквально сразу же, как начал говорить. От мамы мальчик унаследовал идеальный слух и хороший голос. Счастливая жизнь семьи закончилась летом 41-го, когда началась война. Папа ушел на фронт, в ноябре немцы заполонили Истру. Но в декабре советские войска очистили от врага город.

После этих событий в городке осталось только два дома: остальные были разрушены во время боев. Погодины оказались на улице. Поэтому им пришлось перебраться в Дедовск, который находился недалеко от Истры. Там Коля проел 8-летнее обучение в школе, учился в железнодорожном техникуме, позже работал на стройке в Ростовской области.

Кино в его жизни

Пареньку не хотелось всю жизнь работать электриком. Он стремился в искусство. Еще в 7 лет он снялся в фильме "Гаврош" и все время об этом помнил. В пятидесятых Николай подал документы во ВГИК и стал студентом на курсе Ю. Райзмана.

На последнем курсе института Николай снялся в картине "Солдаты". Важным в его карьере стал 1958-й, когда он снимался в киноленте "Город зажигает огни" в главной роли капитана Митясова.

И все-таки настоящей звездой он стал после съемок в "Девчатах". Его искреннего и веселого Сашку полюбила вся страна.

У актера появилось много поклонниц. Кстати, на гармошке он играл сам, показывая мастерство и в других работах.

Играл он милиционера в "Бриллиантовой руке", робота в "Отроках во Вселенной", водителя автобуса в "Белом Биме Черном ухе", директора совхоза в "Калине красной"...

Немного о личном

Николай Николаевич от природы имел разносторонние таланты, характер его был добр и мягок. Ему удавалось легко общаться с незнакомыми, быть обаятельным. Но была у него и подверженность чужому влиянию, что его позже и погубило.

Им с матерью удавалось посещать различные увеселительные мероприятия. А там, как это часто бывает, с ним все хотели опрокинуть рюмку. Его мама все видела, но сыну не препятствовала. Ей и самой было по душе опрокинуть рюмочку, а потом петь народные песни, когда ее Коленька играл на гармони.

И только его жена пыталась спасти его от "зеленого змия". В 63-м в семье родилась дочка Леночка. Николай очень любил и дочку, и жену, но маме отказать просто не мог. Поэтому и ходил с ней на еще одно торжество, и еще, и еще... Жена терпела это 12 лет, а потом подала на развод.

Сложности в личной жизни перешли и на творчество. Администрация театра, в котором работал актер, неоднократно предупреждала его об увольнении за опоздания и срыв репетиций. Так и произошло. Благодаря коллегам Погодина восстановили, и он снова начал выходить на сцену, но спустя некоторое время все повторилось. К просьбам коллег Николая администрация больше не прислушивалась.

И только через 8 лет актер смог устроиться на киностудию им. Горького, откуда и ушел на пенсию. Больше он не женился жил с матерью. После ее смерти его забрал старший брат. Со своей дочкой Погодин почти не виделся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль актера для вас самая интересная?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Там Коля проел 8-летнее обучение в школе, учился в железнодорожном техникуме, позже работал на стройке в Ростовской области. - В ПЕРВОМ ГЛАГОЛЕ ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ БУКВЫ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.