"Как командир, я должен узнать сильные и слабые стороны каждого члена экспедиции": астронавт Майкл Лопес-Алегриа рассказал о подготовке к космическому полету с Томом Крузом

Частные туристы-астронавты летали в космос еще в начале нынешнего века. Первым это сделал в 2001 году Деннис Тито, заплатив за экскурсию 20 млн долларов. Сейчас намечается полет целой группы туристов-миллионеров. Майкл Эладио Лопес-Алегрия может стать первым космическим капитаном в истории, который будет управлять космическим аппаратом с гражданскими лицами на борту.

Капитан миссии

Бывший астронавт НАСА, который четыре раза летал в космос, Лопес-Алегрия теперь является вице-президентом компании Axiom Space по развитию бизнеса. Согласно данным PitchBook, стартап привлек около 19 миллионов долларов капитала. Ранее в этом году Space News сообщила, что работает над привлечением 100 миллионов долларов, хотя профиль PitchBook Axiom предполагает, что сделка еще не завершена.

Президентом и генеральным директором Axiom является Майк Саффредини, бывший руководитель программы НАСА на МКС. Также в штате есть Дерек Хассманн, бывший директор полета МКС для НАСА, Брент Джетт, бывший заместитель руководителя программы коммерческого экипажа НАСА, бывший медицинский сотрудник НАСА и летный хирург Смит Джонстон и многие другие. Даже бывший администратор НАСА Чарли Болден является консультантом.

Миссия

Миссия Лопеса-Алегрии должна стартовать не позднее конца 2021 года. Будет использован борт недавно сертифицированного космического корабля SpaceX, который в настоящее время доставил на Международную космическую станцию два экипажа астронавтов.

Трое его товарищей по экипажу не являются специалистами в астронавтике. Это Эйтан Стиббе, израильский летчик-истребитель, бизнесмен-миллионер, а также актер Том Круз и кинорежиссер Дуг Лайман, хотя в Axiom еще не сделали официального объявления. Если примерно десятидневная миссия пройдет так, как планировалось, это будет первая полностью частная орбитальная космическая миссия. И дело тут не только в космическом туризме. Впервые в истории НАСА агентство раскрывает двери МКС для коммерческого доступа.

Многие игроки космической отрасли также рассматривают полет Axiom в качестве как предвестника надежной коммерческой экономики на низкой околоземной орбите (LEO) в будущем. Дополнительно Axiom работает над созданием, испытанием, полетом и сборкой частей первой частной космической станции AxStation, которая заменит МКС. С этой целью НАСА в январе этого года заключило с компанией Axiom контракт на 140 миллионов долларов на строительство нового модуля и стыковку его с МКС.

Команда Axiom

Сам Майкл говорит о своей команде следующее:

"Моя работа командира состоит в том, чтобы попытаться определить сильные и слабые стороны каждого, включая мою собственную, и создать самую сильную команду, используя грамотно всех ее членов. Я уверен, что этот экипаж не просто преуспеет, но и превзойдет ожидания НАСА. Это будет настоящее приключение. Конечно, все взволнованы, но ребята справятся".

Майкл – техническая часть первой частной миссии, ее руководитель. Вся ответственность за нее лежит именно на нем. Однако Майкл уверен в своей команде, а потому с готовностью берет на себя ответственность.

Планы на ближайшее будущее

В ближайшие несколько лет Axiom планирует делать примерно по два рейса в год. Некоторые полеты будут частными, как этот. Другие будут профессиональными. Это достаточно важное различие. Астронавт говорит:

"Мы называем профессиональными астронавтами людей, которые являются самофинансируемыми частными астронавтами, и людей, которые, как правило, финансируются другими источниками. НАСА называет всех нас частными астронавтами".

Но Axiom планирует полет тех, кого называет профессиональными астронавтами, или людей, отобранных другими источниками. Но все они обучаются по тем же стандартам, на тех же объектах и теми же людьми, которые обучают астронавтов НАСА. Тогда они полетят не на 10-дневную миссию, а на 30-дневную, или 60-дневную, или даже более длительную. Тогда можно будет увидеть некоторое изменение в общей сложности двух из них в год.

В 2024 году Axiom планирует прикрепить первый модуль к передней части МКС, а затем еще два с интервалом в шесть месяцев. Через пять лет они будут летать уже не на МКС, а на сегментах собственных модулей, но с помощью МКС. Через десять лет они будут полностью отделены от МКС.

"Я не удивлюсь, если увижу там еще одну коммерческую платформу. Мы хотим, чтобы это была полноценная экономика, а не монополия. Конкуренция хороша для всех. Через 15-20 лет я надеюсь, что мы увидим устойчивую, растущую, полномасштабную экономику на низкой околоземной орбите с государственными заказчиками, но только в качестве одного из многих клиентов одной или нескольких коммерческих платформ", - говорит Майкл.

Что произойдет с МКС в дальнейшем

Нет никаких сомнений, что она должна быть деорбитирована (выведена с орбиты). Нельзя просто позволить ей распадаться естественным образом, потому что есть очень хороший шанс причинить кому-то вред, если это произойдет неконтролируемо. Это очень крупное транспортное средство. Большие куски МКС могут добраться до Земли. Если это произойдет, может случиться большая беда.

НАСА и другие четыре космических агентства могут передать то, что они делают, новому владельцу платформы и избавиться от МКС. Она обходится НАСА в 3,5 миллиарда долларов в год, не считая того, что предоставляют другие агентства. Они хотели бы потратить часть этих денег на более глубокие исследования космоса, на программу "Артемида" или на то, что решит следующая администрация. Образно говоря, если они смогут арендовать номер в отеле, а не весь отель, это будет для них дешевле. Они смогут продолжать получать те же преимущества, которые они получают сейчас, но за меньшую стоимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели слетать на экскурсию в космос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.