Творческий путь Пьера Кардена в десяти фотографиях: памяти человека, ставшего брендом

Пьер Карден прожил большую и насыщенную страстями жизнь. Кутюрье опередил время и совершил настоящую революцию в отрасли не только своими футуристическими нарядами, но и созданием производства готовой одежды, запустив систему лицензирования, что сделало его одним из самых богатых жителей Франции. Основатель собственного бренда скончался в возрасте 98 лет, оставив после себя империю стоимостью 1,4 млрд долларов.

В основе идеи - космическая гонка 60-х

Индустрия моды лишилась своего короля, который прославился проектами, которые находятся вне времени. В основе футуристических идей лежала космическая гонка, которая отражала дух 60-х годов. Карден начинал в Dior, но уже в 1950-м отправился в свободное плавание, создав собственный дом моды. Он нарушил представление о том, что мода - фешен-индустрия для женщин. Его первые коллекции были изготовлены и для мужчин.

Любовь в жизни Кардена

Он одевал всех: от группы The Beatles до актрисы Жанны Моро, которая была его единственной любовью к женщине. Карден познакомился с молодой артисткой в 1961 году, когда она подбирала наряд для съемок в фильме "Ева". Их связь длилась четыре года, но так и не привела пару к свадьбе.

"Космическая эра"

В 1960-х Карден уже был знаменитостью, создав коллекцию под названием "Космическая эра". Она отражала футуристический взгляд на мир и была изготовлена из инновационных материалов - винила и фольги.

Одежда для медсестер

На черно-белой фотографии одежда кажется вполне обычной. На самом деле ее цвет (слева направо): розовый, желтый и белоснежный с пастельно-зелеными чулками.

1991 год

Карден стал первым модельером, который провел модный показ на Красной площади столицы. Это случилось в 1991 году. Шоу собрало более 200 000 зрителей.

Он создал музей в Париже, где позировал рядом со своими моделями в 2014 году. Выставка называлась: "Прошлое. Настоящее. Будущее".

Карден работал до последних дней

Это фото сделано в 2009 году. Карден работал с моделями на своей вилле во Франции.

Его творения поражали геометрическими формами и принтами. Этот наряд из коллекции 2011 года, показанной в Москве.

Кому достанется бренд

В 1993 году ушел из жизни Андре Оливер, друг Кардена, а в 2017-м - Жанна Моро. У кутюрье не было детей, о чем он жалел на склоне своей жизни. Однако известно, что продолжателем дела Пьера Кардена будет его внучатый племянник - Родриго Базиликати. Это один из самых ближайших родственников, которых насчитывается около 50 человек.

Последний снимок сделан в 2016 году. До сентября Пьер Карден появлялся на публике и продолжал трудиться. Светлая ему память!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Пьера Кардена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.