Шер и другие знаменитости, страдавшие от дислексии, но ставшие всеобщими любимцами

Мы привыкли думать, что люди, добившиеся известности и успеха, идут по жизни легко, не зная проблем. Но не стоит забывать, что звезды – такие же личности, со своими особенностями и жизненными трудностями. В нашей стране популярные люди стараются не выставлять напоказ свои «скелеты в шкафу». А в Европе и Америке звезды часто делятся со своими поклонниками даже нелицеприятными подробностями своей личной жизни. Подтверждением тому стало признание некоторых известных личностей, сникавших мировую славу, в том, что в детстве им ставили диагноз «дислексия».

Певица Шер

Удивительная, экстравагантная женщина и талантливая певица, которую называют богиней поп-музыки, Шерилин Саркисян, или Шер, с детства страдает дислексией. В школе она плохо училась, ей с трудом давались точные науки и чтение. Ее мама не понимала, в чем дело. Учителя говорили ей о том, что Шерилин не старается реализовать свой потенциал в изучении предметов, что у нее нет способностей к учебе.

Только после того, как у десятилетнего сына Шер начались проблемы с успеваемостью в школе и она обратилась к специалистам за помощью, выяснилось, что у мальчика наследственная дислексия. Симптомы расстройства были знакомы Шер. Врачи подтвердили ее догадку, что сама она также страдает этим недугом.

Когда ей поклонники сделали замечание по поводу ошибок в постах в социальных сетях, она не расстроилась, а просто отшутилась. На своей страничке в "Твиттере" женщина написала о том, что всему виной дислексия.

Том Круз

В своем интервью актер признался, что недуг у него обнаружили сразу же, как только он пошел в школу и стал изучать грамоту. Заболевание было наследственным. Он до сих пор вспоминает, как, прочитав страницу книги, он совершенно ничего не помнил. Это приводило в замешательство учителей. А сам мальчик постоянно испытывал из-за этого беспокойство, тревогу, разочарование. Учиться ему совсем не нравилось. Какое-то время он даже обучался в классе коррекции, успев сменить за время учебы 15 школ.

Кто бы мог подумать, что этот мальчишка с плохой успеваемостью станет всемирно известным актером. Помогла в этом Тому его первая жена. Она читала ему сценарии и диалоги вслух, а он запоминал. Окончательно избавиться от расстройства ему помогло, по его словам, увлечение сайентологией.

Сальма Хайек

Американская актриса мексиканского происхождения снялась в более чем 30 фильмах. И все ее работы были успешными, получили признание зрителей во всем мире. Позже Сальма Хайек смогла реализовать себя еще и как талантливый режиссер и продюсер.

Сложно поверить, что эта знаменитость тоже страдает дислексией. Когда она приехала из Мексики в США покорять Голливуд, ей пришлось нелегко из-за того, что она не знала английский язык. Из-за своего недуга Сальма не могла выучить его быстро. Читать ей было сложно. Мечта покорить голливудский Олимп могла провалиться. Но Хайек не сдалась. Она быстро учила диалоги ролей, поэтому смогла пробиться и сделать карьеру в кино.

Вупи Голдберг

Американская актриса, удостоенная нескольких премий за свои роли в кино, в детстве тоже страдала от нарушения чтения и письма. Она постоянно была в числе отстающих учеников. Дети издевались над ней, называли «тупицей». Уроки были для нее настоящей пыткой. Закончилось это тем, что девочку исключили из школы.

Только став взрослой, актриса поняла, что страдала дислексией. Но она смогла не только стать счастливым человеком, но и добиться мировой известности.

Дэкс Шепард

Главный герой фильмов «Трое в каноэ» и «Хватай и беги» тоже в детстве страдал от этого расстройства. Учиться ему было тяжело. Но, несмотря на это, будущий актер после школы поступил в Калифорнийский университет и окончил его.

Стивен Спилберг

Один из самых успешных кинорежиссеров Америки снял много блокбастеров, оправдавших ожидания критиков и зрителей. Среди них такие фильмы, как «Челюсти», «Список Шиндлера», «Парк юрского периода». В 1998 году он стал самым богатым деятелем киноиндустрии.

А в школе одноклассники дразнили маленького Стива за то, что он плохо читал. Диагноз «дислексия» ему поставили уже во взрослом возрасте.

Кира Найтли

Актриса дважды была номинирована на премию «Оскар» и трижды на премию «Золотой глобус». Ее роли в фильмах «Пираты Карибского моря», «Король Артур», «Домино» сделали ее невероятно популярной и принесли многомиллионные гонорары. Но так было не всегда.

У Киры Найтли была врожденная дислексия. В школе девочка училась хорошо, несмотря на то, что предметы давались ей нелегко. Она подолгу зубрила уроки, понимая, что только так сможет освоить школьную программу.

Окончательно победить недуг актрисе помог сценарий Эммы Томпсон «Разум и чувствительность» для фильма «Гордость и предубеждение», где она исполнила главную роль.

Джессика Симпсон

Но дальше всех пошла эта активная и отважная певица и актриса. Джессика Симпсон не только подробно рассказала о своем недуге, но и выпустила аудиокнигу под названием «Я победила страхи». Это ее подарок всем людям, страдающим дислексией. А аудиоформат поможет им ее изучить.

Успех самой Джессики – яркий пример того, что это расстройство можно победить. Ей оно не помешало стать известной актрисой, певицей, телеведущей. Девушка много снимается в рекламе, запустила свои линии обуви, сумок и духов. Она даже выпустила свое реалити-шоу, которое стало невероятно популярным. Джессика стала счастливой женой и мамой троих замечательных детей.

Дислексия – серьезное неврологическое нарушение. Но оно не стало преградой к исполнению мечты у людей, добившихся признания и успехов в своем творчестве. Главное в этом – никогда не опускать руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, а нашим звездам хватило бы духу признаться в наличии у них такого недуга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.