В возрасте 103 лет скончался легендарный голливудский актер, известный по роли Спартака

Кирк Дуглас, чья голливудская карьера охватила семь десятилетий, скончался в возрасте 103 лет. Актер театра и кино был известен по целому ряду ролей, в том числе в классической картине «Спартак» 1960 года, в которой он играл титульного персонажа.

Родившись в 1916 году в Нью-Йорке, он завоевал известность в эпоху голливудского золотого века, получив в 1949 году первую номинацию на награду «Оскар». Кроме того, он был отцом знаменитого актера Голливуда Майкла Дугласа.

О смерти звезды сообщил Майкл Дуглас

Его сын Майкл заявил в своем обращении: «С огромной скорбью я и мои братья объявляем, что сегодня нас покинул Кирк Дуглас. Для всего мира он являлся легендой, артистом из золотого века кинематографа... Но для нас он был просто отцом».

«Позвольте мне закончить обращение словами, которые я говорил ему в последний день его рождения и которые никогда не перестанут быть правдой для меня. Папа, я очень сильно люблю тебя и очень горжусь тем фактом, что я твой сын», - поделился актер.

Невестка Кирка и супруга Майкла, известная актриса Кэтрин Зета-Джонс, на своей странице опубликовала фотографию с ним, подписав: «Я до конца собственной жизни буду любить тебя. Я уже скучаю по тебе».

Он стал проявлять активность в других сферах, когда не мог сниматься

В одном из интервью Кирка Дугласа в 2008 году, когда ему был 91 год, он говорил о своих успехах и влиянии инсульта в 1996 году на его актерские навыки.

«Я вообще не мог говорить, - сказал он. - Так что же может делать актер, который не может говорить? Он ждет, когда вернутся немые фильмы! Это банальная шутка».

Дуглас особенно гордился своей ролью в ликвидации голливудского черного списка, когда он бросил вызов запрету работать с кинематографистами с предполагаемыми коммунистическими связями или симпатиями. Любил он обсуждать и свою любовь к работе с молодежью. Актер даже начал вести блог, чтобы побудить молодых американцев голосовать на президентских выборах этого года.

Дуглас и его супруга жертвовали на благотворительные цели миллионы долларов и помогали построить несколько сотен школьных площадок. Актер говорил, что их жизненная философия выглядит так: «Перед тем как умереть, попытайся сделать что-либо для других людей».

Огромное количество ролей и награды

Дуглас был талантливым актером кино и сыграл 90 ролей за свою карьеру - в период с 1940-х по двухтысячные годы. Среди них, наверное, самая известная - это работа Стэнли Кубрика «Спартак», которая получила четыре «Оскара» и стала популярной настолько, что культовая сцена «Я - Спартак» до сих пор является частью поп-культурного лексикона.

Сам Дуглас был номинирован на получение "Оскара" трижды - за «Чемпиона» (1949) впервые, затем за «Злые и красивые» (1952) и «Жажду жизни» (1956). В конце концов в 1996 году он стал обладателем почетной награды в честь его 50-летнего опыта в кинематографе.

Его жизнь была нелегкой

Актер столкнулся со многими трудностями в личной жизни. Он едва выжил в крушении вертолета в 1991 году, при котором погибли два человека. Через пять лет он перенес инсульт, повлиявший на его речь. А в 2004 году его сын Эрик умер в возрасте 46 лет от случайной передозировки наркотиков.

В последующие годы актер обратил свое внимание на благотворительность. Он пожертвовал миллионы долларов на различные цели и помог финансировать отделение больных синдромом Альцгеймера в доме престарелых в Лос-Анджелесе.

Его смерть опечалила коллег и поклонников

Известный всему миру режиссер Стивен Спилберг, знавший Дугласа лично, рассказал Hollywood Reporter, что он сделал «захватывающую работу».

«Кирк сохранял свою звездную харизму до конца своей жизни, и для меня было большой честью являться ее маленькой частью на протяжении целых 45 лет», - отметил Спилберг.

После известий о его смерти поклонники собрались у его звезды на голливудской "Аллее славы".

«Он был одной из последних голливудских легенд золотой эпохи. Вот и все. Не суперзвезда, а легенда, - заявил один из поклонников, Грегг Донован, агентству AFP. - Это разрушительно. Я имею в виду, я понимаю, что он дожил до 103 лет, благослови его Бог, но мы просто не думали, что он покинет нас, и это такой печальный день в Голливуде».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Кирком Дугласом вам нравятся больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.