Кристина Кох установила рекорд пребывания в космосе: как она выглядит (фото)

11 месяцев без земного притяжения, солнца и свежего ветра. Причем это испытание должна была пережить женщина. И вот после почти годового пребывания на МКС Кристина Кох возвращается домой. Она смогла установить рекорд самого длительного пребывания в космосе среди женщин. Как выглядит и что говорит астронавт?

Добро пожаловать на Землю!

Эта новость мгновенно стала известна во всем мире. Астронавт НАСА Кристина Кох вернулась домой, проведя 11 месяцев в космосе. Работа на борту Международной космической станции закончилась, когда космический корабль, где находились Кристина и двое ее коллег-мужчин, приземлился в 4:12 утра по восточному времени.

Кристина выглядела невероятно счастливой, когда она вышла из летательного аппарата, взволнованно улыбаясь. Кох установила рекорд по самому длительному пребыванию женщины в космосе, длительность ее миссии составила 328 дней.

Пребывание Кох в космосе побило рекорд, установленный Пегги Уитсон в 2017 году. Она провела 288 дней в космосе и до сих пор держала рекорд по общему количеству дней, проведенных на борту космического корабля. Теперь Пегги Уитсон обошла Кристина Кох.

Настоящая героиня!

В НАСА отметили невероятный подвиг Кристины наряду с другими недавними достижениями женщин-космонавтов. "Она определенно выглядит очень довольной, что благополучно вернулась домой", - сказал представитель НАСА Брэнди Дин. Героиня космического путешествия приземлилась в пустыне Казахстана, примерно в 11 000 км от Хьюстона.

Познакомимся ближе

Кристина Кох - уроженка Мичигана. На МКС женщина отметила свой 41-й день рождения. Кристина родилась в семье американского профессора. Она окончила университет по специальностям "физика" и "электроника". Магистр электротехники. Партнерами Кристины по космическому полету в прошлом году были космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг.

До этого полета в арсенале женщины-астронавта было шесть парных полетов. Во время своих космических путешествий Кох при проведении ремонтных работ провела время в открытом космосе, которое в общей сложности составило семь с половиной часов. У Кристины есть особенное фото - селфи, которое она сделала во время одного из выходов в открытый космос.

Впечатления астронавта

Яркая личность, женщина-астронавт сделала огромный вклад в космическую программу в последние годы и очень рада, что отношение к женщинам в космосе постепенно меняется.

Она рассказала журналистам, что понимает значение своей миссии, особенно выхода в открытый космос. Любимые увлечения Кох включают путешествия и фотографию. Она также любит альпинизм, скалолазание, греблю, серфинг, бег, йогу и ведет общественную деятельность.

Интересным был ответ женщины на вопрос, что бы она делала, если бы не была астронавтом. «Я люблю собирать и чинить вещи, и поэтому я всегда тяготела к инженерной или научной работе, - рассказывает Кристина Кох. - Это было бы здорово, если бы я получила возможность делать любимую работу в таком интересном месте, как Антарктика или удаленные острова. Я также люблю общественную деятельность, репетиторство или что-нибудь, что прививает любовь к науке или чтению. Однажды я надеюсь открыть программу по обучению грамотности для взрослых, где бы я ни жила».

Героическая участница масштабной космической миссии продолжает: "Я польщена этой возможностью, она дала мне так много вдохновения". Об этом рассказала женщина-астронавт в интервью, опубликованном на сайте НАСА.

"Просто услышав впервые за много дней звук живого человеческого голоса, принадлежавшего женщине, я испытала действительно особое чувство", - такими впечатлениями поделилась Кристина по прибытии на Землю.

Запомните это имя. Удивительная Кристина Кох еще не раз заявит о себе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы прожить 11 месяцев в космосе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Умничка. Смелая женщина!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.