Никлас Экстедт открыл в Швеции ресторан, где все блюда готовятся на огне по старинным рецептам

Шведский повар Никлас Экстедт отказался от излишеств молекулярной гастрономии, чтобы открыть ресторан в стиле back-to-basics, в котором все приготовлено на огне. В этой статье вы узнаете, как готовятся блюда в этом месте и почему повар решил открыть именно такой ресторан.

История Никласа

Никлас открыл свой первый ресторан всего в 21 год и быстро поднялся по карьерной лестнице, став знаменитым шеф-поваром Швеции. Стал известен он как своими блюдами, так и регулярными выступлениями на шведском телевидении. Однако в 2011 году он решил кардинально изменить свой подход к готовке.

Он выбросил все гаджеты и электрические приборы с кухни и преобразовал ее в ресторан под названием Ekstedt, в котором все блюда готовятся на открытом огне. В настоящее время это место, отмеченное звездами Мишлен, ценится за вклад в развитие скандинавкой кулинарной культуры и использование местных высококачественных продуктов.

Новое призвание

Никлас всегда следовал своим желаниям. К примеру, в 16 и 17 лет он много катался на сноуборде. Все изменилось после того, как он получил серьезную травму и застрял на несколько месяцев дома. Постепенно он заинтересовался готовкой и с головой отдался новому хобби. «Я не думал об этом как о профессии или о работе, - рассказывает он. - Я просто любил готовить. Мои родители продавали овощи, поэтому на качество ингредиентов в нашем доме всегда обращали особое внимание. Мой папа всегда готовил действительно хорошую еду. Наверное, с этого все и началось».

Увлечение Никласа совпало с ростом популярности скандинавской кухни во всем мире. Люди приезжали в Швецию, чтобы отведать местные блюда. И внезапно молодой человек захотел был частью всего этого.

Необычное решение

Идея отказаться от электричества и использовать старые методы для приготовления блюд пришла в голову Никласу после того, как он провел лето во Франции. Там он наблюдал кулинарный тренд, который принадлежал старой школе. Когда мужчина вернулся домой, он стал искать информацию в библиотеке и много говорил с пожилыми людьми. В результате ему удалось использовать старые скандинавские методы готовки, которые он использовал для создания новой концепции.

Ресторан

«Большинство продуктов и известных блюд были еще до изобретения электричества, - говорит Никлас. - Поэтому люди придумывали разные способы, чтобы сохранить их, будь то охлаждение, засолка или брожение». На данный момент посетители ресторана Никласа могут попробовать разнообразные блюда, приготовленные на открытом огне. Сам шеф-повар признается, что больше всего ему нравится готовить овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели побывать в таком ресторане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.