Пошел по верхам: мировые лидеры, у которых выявлен или подозревается коронавирус

Коронавирус достиг высших эшелонов власти во многих странах. Пока в СМИ обсуждали возможность болезни у президентов США и Бразилии, выяснилось, что многие политики или их супруги уже заражены патогеном. По официальной информации, и у Трампа, и у Болсонару со здоровьем все в порядке. Но ряду чиновников из Европы, Северной Америки, Ближнего Востока, Австралии повезло меньше. Вот список политиков по всему миру, пострадавших от COVID-19.

Супруги премьер-министров

Тест на коронавирус у жены канадского премьер-министра Софи Трюдо дал положительный результат. Предположительно Софи заразилась после посещения представительного мероприятия в Лондоне. В качестве меры предосторожности ее муж Джастин самоизолировался, хотя у него нет симптомов.

Кстати, супруга председателя правительства Испании также оказалась инфицированной. С 14 марта Педро Санчес ограничил передвижение по стране на 15 дней, введя режим чрезвычайного положения.

Австрийский министр Питер Даттон

Руководитель Министерства внутренних дел подтвердил ходившие в прессе слухи о своей болезни. Роковой стала поездка в Соединенные Штаты. В Северной Америке он позировал вместе с Иванкой Трамп и генеральным прокурором Трампа Уильямом Барром за несколько дней до положительного результата. Сейчас находится на госпитализации.

Министр психического здоровья Великобритании

За несколько дней до подтверждения болезни Надин Доррис посещала одни и те же мероприятия с премьер-министром Борисом Джонсоном, что вызвало обеспокоенность за последнего. Офис премьер-министра заявил, что Джонсон не будет сдавать тест на COVID-19, потому что он не находился в непосредственной близости от министра и не проявляет характерных симптомов.

Замминистра здравоохранения Республики Иран

Ирай Харирчи одним из первых высокопоставленных лиц в мире заразился COVID-19. По иронии судьбы на телевизионной пресс-конференции в конце февраля, на которой он отчитывался об успешных мерах по сдерживанию коронавируса, замминистра выглядел уже сильно больным. Как известно, Иран стал одним из крупнейших очагов заразы наравне с Китаем и Италией.

Вирус выявлен у нескольких иранских парламентариев. По сообщениям издания Al Jazeera со ссылкой на иранское агентство Fars, беда не минула вице-президента страны Эшака Джахангири и нескольких членов кабинета министров.

Мэр Майами, США

Фрэнсис Суарес сообщил в пятницу о положительном результате теста после участия в мероприятии с делегацией из Бразилии во главе с президентом Жаиру Болсонару. Суарес настаивает, что чувствует себя «здоровым», но призвал людей, которые жали ему руку или находились поблизости, когда он кашлял или чихал, на время самоизолироваться в качестве меры предосторожности.

Лидеры многих стран принимают решительные и порою чрезвычайные меры, чтобы поставить заслон коварному вирусу. Однако в мире эпидемиологическая ситуация пока только ухудшается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы боитесь заразиться коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.