Пошел по стопам деда. Как выглядит и как поет внук советского барда Юрия Визбора - Юрий Лобиков (видео)

Основателя жанра авторской песни Юрия Визбора знают и помнят в каждом уголке бывшего СССР, хотя из жизни он ушел более 35 лет тому назад. И вот недавно имя знаменитого барда вновь стало то и дело мелькать в разных средствах массовой информации, правда, уже с приставкой "М". Как выяснилось, молодой, начинающий, перспективный певец Юрий Визбор-младший, который до недавнего времени носил фамилию Лобиков, приходится родным внуком знаменитому советскому исполнителю.

Начало творческого пути

Юрий Лобиков - сын старшей дочери барда Татьяны Визбор, которая родилась в браке музыканта с поэтессой Адой Якушевой. Сегодня Татьяна является успешным журналистом.

Изначально Юрий Лобиков не собирался связывать свою жизнь с песней. Школа, в которой учился внук знаменитого барда, относилась к финансовой академии, поэтому выбор вуза для большинства школьников не стоял. К тому же, в пятом классе Юра занял одно из первых мест на Олимпиаде по математике, после чего уверовал в свои уникальные способности.

Но экономистом младший Визбор так и не стал. А после окончания школы поступил в Останкинский институт телевидения и радиовещания, решив стать как мама журналистом. Но и здесь будущий певец получился всего три года.

Дальше 20-летний Юрий Лобиков поступает в Школу-студию МХАТ на актерско-режиссерский курс Кирилла Серебренникова. Несмотря на разгоревшийся вокруг имени режиссера скандал, молодой человек остался верен своему учителю. После окончания курса Юра становится актером основанного Серебренниковым театра "Гоголь-центр".

Смена фамилии

В самом начале своего творческого пути Юрий выступал под фамилией Лобиков. В интервью корреспондентам "Коммерческих вестей" внук советского барда признался, что на тот момент он не хотел выпендриваться и пользоваться привилегиями, которых пока не заслужил. Но в один прекрасный момент Юрий понял, что уже достиг определенных "галочек" в своей голове, и теперь уже непризнание родства со знаменитым дедом выглядело как "выпендреж". С того самого момента внук барда полностью стал его тезкой, добавив только к своему имени приставку "младший".

А вот старшая сестра начинающего исполнителя, Варвара, сразу взяла фамилию Визбор, и с ней же она пришла на слепые прослушивания шоу "Голос" в 2015 году. Правда, никто из судей проекта к Варваре Визбор так и не повернулся.

Самые известные работы исполнителя

Юрий Визбор-младший является основателем групп YOURALOBIKOV и "Корпорация Желтый асфальт". Кроме того, он считается музыкальным руководителем "Седьмой студии" и участником коллектива "Второе дыхание".

Жанр музыки, в котором работает исполнитель, называется инди-поп. А прошлой зимой Юрий Лобиков выпустил свой первый официальный сингл под названием "СНГ". Клип к песне можно посмотреть на YouTube.

Кроме того, младший внук Визбора является композитором. Он написал музыку для спектаклей "Гоголь-центра": Riverside drive, "Отморозки" и "Елка у Ивановых". В этих же постановках актер играет одну из главных ролей.

Кстати, песню "Дон и Магдалина" Юрий Визбор-младший спел довольно неплохо. Хотя в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных она звучит гораздо лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, есть ли у Юрия Лобикова шансы стать таким же популярным, как и его знаменитый дед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.