Что могут короли, или Как опыт принцессы Дианы после развода с принцем Чарльзом стал подсказкой для Гарри и Меган в жизни без королевства

Когда принц Гарри и Меган Маркл объявили в январе, что планируют уйти в отставку, эта новость встревожила весь мир.

Их беспрецедентный ход заставил многих задуматься, что будет с их титулами? Как они будут получать доход? И, возможно, главный из них, реально ли будущее за пределами королевской семьи?

Хотя Гарри и Меган постоянно информируют публику о своих новых начинаниях через их веб-сайт - продолжают поступать сообщения о переезде пары в Лос-Анджелес и сотрудничестве Меган с компанией "Дисней" - многие детали об их будущем до сих пор неясны.

По примеру принцессы Дианы

Хотя решение Гарри и Меган покинуть королевскую семью, безусловно, уникально, они не первые члены, отказавшиеся от своих титулов.

Мать Гарри, покойная принцесса Диана, сама покинула королевскую семью после ее расставания с принцем Чарльзом в 1992 году и завершения их развода в 1996 году.

На самом деле Гарри и Меган, которые сказали, что они хотят "более мирной жизни", последовали примеру Дианы, которая сделала похожее заявление в 1993 году на обеде для Национальной ассоциации травматологов.

"В течение следующих нескольких месяцев я буду искать более подходящий способ объединения значимой общественной роли с, надеюсь, более частной жизнью", - сказала она.

Как же Диане удалось это сделать? Вот основные изменения в ее жизни после развода.

Как изменился титул

Хотя после развода с принцем Чарльзом Диана формально будет известна как Диана, принцесса Уэльская, королева больше не позволяла ей сохранять свой титул Королевское Высочество.

Точно так же королева не позволила Гарри и Меган сохранить свои титулы Королевское Высочество после их официального отъезда из королевской семьи 31 марта.

Вместо этого их будут именовать Гарри, герцог Сассекский, и Меган, герцогиня Сассекская. За Гарри также по праву рождения сохраняется титул принца и позиция шестого на линии наследования британского престола.

Финансовое положение

После расставания с Чарльзом в 1992 году все счета Дианы были оплачены канцелярией принца Уэльского.

Согласно книге Тины Браун "Хроники Дианы", Диана "не владела своей собственностью".

Когда развод Дианы и Чарльза был завершен в 1996 году, ее команда юристов гарантировала, что она получила 17 миллионов фунтов стерлингов в бракоразводном процессе, а также ее право проживать в Кенсингтонском дворце, который оставался ее домом до ее смерти в августе 1997 г.

Персонал в Хайгроуве, где ранее жила Диана, был поделен между Чарльзом и Дианой. После того, как развод был завершен, команда Дианы состояла из уборщицы, повара, костюмера и ее дворецкого Пола Баррелла.

Финансовый вопрос Гарри и Меган все еще не решен, поскольку они объявили о своем желании "работать, чтобы стать финансово независимыми".

Уйдя в отставку, герцог и герцогиня Сассекские могут свободно зарабатывать свои собственные доходы, хотя во время своего объявления они заявили на своем веб-сайте, что "95 процентов средств, полученных на их служебные расходы, получены ими из доходов, выделенных Его Королевским Высочеством Принцем Уэльским, полученных через герцогство Корнуолл".

Как и Диана, Гарри и Меган также были вынуждены отпустить сотрудников в их офисе в Букингемском дворце, после того как они решили уйти, однако они по-прежнему будут называть коттедж Фрогмор своим домом в Великобритании.

Близкое окружение

Согласно "Хроникам Дианы", после разлуки в число известных друзей принцессы Дианы входили сэр Элтон Джон, модельер Джанни Версаче, председатель The Washington Post Кэтрин Грэм и Хиллари Клинтон, которая стала первой леди США в 1993 году.

Учитывая связь Меган с Голливудом, ее с Гарри предполагаемые друзья уже неоднократно становились предметом спекуляций.

Пара уже считает своими друзьями бывшего президента США Барака Обаму и его супругу Мишель, теннисистку Серену Уильямс и модельера Мишу Нону.

Также недавно было объявлено, что они ходили на встречу с певицей Дженифер Лопес и ее женихом (и бывшим профессиональным бейсболистом) Алексом Родригесом.

Благотворительная деятельность

После расставания с принцем Чарльзом Диана продолжала работу, связанную с общественной деятельностью, в королевской семье, посещая официальные мероприятия и путешествуя, время от времени появлялась вместе с Чарльзом на "семейных и национальных мероприятиях".

Несмотря на это, она не считалась представителем королевы.

До того, как ее развод был завершен в августе 1996 года, Диана подала в отставку как покровитель почти 100 благотворительных организаций.

Среди благотворительных организаций, от которых отказалась Диана, были Британский Красный Крест и Relate, организация по консультированию по вопросам брака.

Она осталась в шести благотворительных организациях - Английский национальный балет, Миссия по борьбе с проказой (связана с ее подругой Матерью Терезой), Национальный фонд борьбы со СПИДом, благотворительная организация Centrepoint для бездомных, Королевская больница Марсдена и Детская больница на Грейт-Ормонд-стрит.

Согласно веб-сайту Гарри и Меган, они останутся покровителями для всех своих организаций (16 для герцога, включая Фонд Игр Invictus, Royal Marines и Wellchild, и 4 для герцогини, включая Национальный театр).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о будущем вне королевской семьи герцога и герцогини Сассекских?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.