Подруга Ван Гога и королева-мать: 10 известных личностей, доживших до 100 лет

Дожить до 100 лет - мечта людей на нашей планете. К сожалению, средняя продолжительность жизни довольно далека от этой трехзначной цифры, но подобные показатели не останавливают никого. Следующие люди, вероятно, отметили столетний юбилей благодаря тому, что у них просто не было времени задумываться об этом, ведь каждый из них всю жизнь вел активную деятельность, благодаря которой и известен до сих пор. Вот список десяти великих людей, которые жили до 100 лет и более.

Чарльз Лейн

Чарльз Лейн родился 26 января 1905 года, а в 1929-м стал членом-основателем Гильдии актеров кино. Когда он скончался в 2007 году, он был самым старым из ныне живущих американских актеров. За свою карьеру мужчина снялся в сотнях телевизионных шоу и в более чем 250 художественных фильмах, включая "Мистер Смит едет в Вашингтон", "Это безумный, безумный, безумный, безумный мир" и, конечно, "Эта замечательная жизнь". Последняя актерская роль Лейна была в 2006 году в ленте "Ночь перед Рождеством". Ему был 101 год.

Жанна Калмент

Согласно мировым рекордам Гиннесса, Жанна Калмент - самый старый человек, который когда-либо жил, для чего есть неопровержимые доказательства. Она родилась 21 февраля 1875 года в Арле, Франция. Наряду с пережитыми войнами Калмент была знакома с Винсентом Ван Гогом, когда он жил в Арле, и присутствовала на похоронах Виктора Гюго в 1885 году. В возрасте 114 лет она появилась в фильме "Винсент и я", что делает ее старейшей в мире актрисой.

Калмент жила самостоятельно до тех пор, пока ей не исполнился 101 год. Она начала заниматься фехтованием в 85 лет, и к тому времени, когда ей исполнилось сто лет, она все еще каталась на велосипеде. В 117 Жанна решила бросить курить. Вот кто действительно не знал значение слова "старость"!

Она умерла 4 августа 1997 года в возрасте 122 лет.

Джордж Бернс

Джордж Бернс был комиком и актером, удостоенным многочисленных наград. Его карьера охватила водевиль, кино, радио и телевидение, с его легендарной женой Грейси Аллен и без нее. Наслаждаясь замечательным карьерным ростом, который начался в возрасте 79 лет и закончился незадолго до его смерти в сто лет, Джордж Бернс был так же известен в последние два десятилетия жизни, как и в любое другое время своей карьеры.

Анри Фабр

Анри Фабр был пионером французской авиации и изобретателем La Canard, первого морского самолета в истории. Он родился в известной семье судовладельцев в городе Марселе. Мужчина получил образование в иезуитском колледже Марселя, где Анри начал проводить различные исследования в области наук. Затем он изучал конструкции самолетов и винтов. Фабр запатентовал систему флотационных устройств, которые он использовал, когда ему удалось взлететь с поверхности Этанг-де-Берре 28 марта 1910 года. В тот день он совершил четыре полета, самый длинный из которых произошел на расстояние 600 метров.

Во время Первой мировой войны он основал компанию с 200 сотрудниками, которая специализировалась на производстве гидросамолетов. Анри умер в 1984 году в возрасте 102 лет.

Стром Турмонд

Джеймс Стром Термонд, родившийся 5 декабря 1902 года, был американским политиком, губернатором Южной Каролины и сенатором Соединенных Штатов. Он покинул свой пост в возрасте 100 лет и стал старейшим сенатором США в истории.

В 1948 году он баллотировался на пост президента в качестве кандидата от демократической партии, набрав 39 голосов избирателей. Мужчина представлял Южную Каролину в сенате с 1954 по 1964 гг. как демократ, а затем с 1964 по 2003 годы как республиканец. Стром Турмонд покинул Сенат в январе 2003 года и умер шесть месяцев спустя в возрасте 100 лет.

Ирвинг Берлин

Родившийся в белорусском Могилеве 11 мая 1888 года, Ирвинг иммигрировал в США в 1893 году, где был вынужден заниматься разными уличными работами после смерти отца в 1896 году. Первым наброском музыкальной композиции маэстро была небольшая оригинальная песня, которую он записал для владельца кафе, где трудился. Так началась новая карьера, в которой он стал одним из самых успешных и плодовитых музыкантов и авторов текстов в истории, сочинив более трех тысяч песен. Берлин умер в 1989 году в возрасте 101 года.

Альберт Хофманн

Родившись в Швейцарии 11 января 1906 года, Альберт Хофманн безвозвратно изменил мир, когда в 1938 году синтезировал некоторые вещества, что впоследствии стало известно как ЛСД.

Он начал экспериментировать в 1943 году и впоследствии писал о своем опыте. Альберт стал директором отдела натуральных продуктов в Сандосе и продолжал изучать галлюциногенные вещества, найденные в мексиканских грибах и других растениях, используемых коренными народами. Химик прожил до 2008 г. и умер в 102 года.

Боб Хоуп

Долгожитель Боб Хоуп, американский артист английского происхождения, появлялся в водевилях, на Бродвее, на радио и телевидении, а также в кино. Он был хорошо известен своим добродушным юмором и длительностью карьеры.

Родившийся в Лондоне 29 мая 1903 года Хоуп и его семья иммигрировали в США в 1920 г., когда Бобу исполнилось двадцать лет. Он участвовал в соревнованиях по танцам, получая призы за свое подражание Чарли Чаплину. Вскоре ему стали доверять главные роли в различных кинематографических и театральных постановках. Так он оказался знаменитостью.

Хоуп умер 27 июля 2003 года в возрасте 100 лет.

Королева Елизавета, королева-мать

Элизабет Боуэс-Лион, позже королева Елизавета, была супругой короля Георга VI с 1936 года до его смерти в 1952 году. После кончины своего мужа она была известна как королева Елизавета, королева-мать. Она стала последней королевой Ирландии и императрицей Индии.

Родившись в семье шотландской знати, она стала известной в 1923 году, когда вышла замуж за Альберта, герцога Йоркского, второго сына Георга V и королевы Марии. Как герцогиня Йоркская, она вместе со своим мужем и двумя дочерьми Элизабет и Маргарет воплощала традиционные идеи семьи и государственной службы.

Королева-мать умерла в возрасте 101 года.

Лени Рифеншталь

Хелена Берта Амалия Рифеншталь была немецким режиссером, танцовщицей и актрисой, широко известной своей эстетикой и инновациями при съемке кинолент.

Родившаяся в семье представителей рабочего класса в Берлине 22 августа 1902 года, Рифеншталь начала свою карьеру танцовщицы, а затем стала сниматься в немых фильмах. В начале 30-х годов Рифеншталь бросила актерское мастерство, преследуя свою любовь к режиссуре и фотографии.

Ее первый фильм Daus Blaue Licht, выпущенный в 1932 году, получил признание критиков и стал чрезвычайно популярен по всей Германии. Под впечатлением от ее работ Адольф Гитлер попросил ее снять фильм об их митинге в Нюрнберге 1934 года под названием "Триумф воли". В ленте использовались новаторские методы фотосъемки и кинематографии, чтобы создать воодушевляющий и вдохновляющий портрет нацистской партии. Сегодня фильм считается одним из величайших документальных и пропагандистских произведений, несмотря на его неприятную тематику. В 1936 году она была нанята Гитлером для съемок Берлинских Олимпийских игр. Результат считается одним из величайших спортивных документальных фильмов, когда-либо сделанных.

Несмотря на то что Рифеншталь была задержана после войны, она отрицала какую-либо причастность к нацистским военным преступлениям и не знала о них. После войны она была не в состоянии обеспечить финансирование своих фильмов из-за ассоциаций, и ее везде встречали протестами. Тем не менее Рифеншталь восстановила некоторое уважение как фотограф в Африке в течение 70-х годов, а также как подводный фотограф. Ее последний фильм "Подводные впечатления" был работой, представляющей идеализированный взгляд на жизнь в океанах.

Лени Рифеншталь умерла 8 сентября 2003 года в возрасте 101 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, в чем заключается секрет долголетия перечисленных людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.