"Из-за ранней славы я не мог найти свое место в жизни": что на самом деле думал сын А.А. Милна Кристофер Робин о "Винни-Пухе"

Вероятно, вам знакомо имя плюшевого героя одной из самых любимых детских книг в истории, Винни-Пух. Что побудило английского писателя А. А. Милна публиковать детские повести? Какую роль в этом играл его единственный сын, Кристофер Робин? Давайте узнаем.

Вступление

Основу для своих произведений Алекс Милн брал из собственной жизни. Медвежонок Винни, как и остальные персонажи в его рассказах, был едва ли не самой любимой игрушкой его сына в детстве. Именно игра мальчика в лесу с родителями и его любимым животным вдохновила писателя на создание столь популярных сегодня рассказов.

Тем не менее мальчик оказался неподготовленным к тому, чтобы быть в центре всеобщего внимания в столь юном возрасте. Легко ли входить во взрослую жизнь, когда мировая известность и признание так и следуют за тобой по пятам? Вот что Кристофер Робин действительно думал о Винни-Пухе и собственном наследии как героя этих рассказов.

Детство

Кристофер Робин родился 21 августа 1920 года. Его отец, Алан Александр Милн, имел поместье в Лондоне, но на выходных вся семья часто проводила время в загородном доме в Восточном Суссексе.

В свой первый день рождения малыш Кристофер получил в подарок плюшевого мишку по имени Эдвард Медведь. Кристофер Робин переименовал игрушку, назвав ее Винни. Почему? В детстве он с отцом часто приходил в один из лондонских зоопарков, где можно было взглянуть на настоящую медведицу по имени Винни.

Создание историй о Винни-Пухе было семейным делом: Алан Милн часто относился к своей жене Дафни как к соавтору, поскольку был вдохновлен, наблюдая за тем, как она играла с Кристофером Робином, помогая ему оживить плюшевых игрушек с разными голосами и характерами, подходящими каждому.

Когда слава в тягость

Вышло так, что участие в рассказах отца стало для Кристофера чем-то нарицательным. Первую книгу английский писатель А. А. Милн издал в 1926 году.

Фан-почта заработала, когда люди узнали, кто такой «настоящий» Кристофер Робин. Автор передавал своему сыну письма от фанатов, таким образом принося маленькому мальчику широко распространенную известность. Ожидалось, что Кристофер Робин ответит на каждое письмо поклонника с помощью няни. Он появлялся в театрализованных представлениях, основанных на рассказах о медвежонке Винни, а также участвовал в аудиозаписи книг, когда ему было всего 7 лет: позже его двоюродный брат назовет это жестокой эксплуатацией.

Изменения

Сначала Кристоферу Робину нравились книги о Винни-Пухе, и он даже наслаждался славой. Однако через несколько лет те книги, которые были так любимы читателями во всем мире, стали для него обузой. Кристофер Робин ушел в школу-интернат примерно в возрасте 9 лет: это был разгар популярности рассказов о медвежонке, и это не могло не сказаться на отношении детей к мальчику. Они стали издеваться над ним и беспощадно дразнить его.

Более того, люди ошибочно полагали, что мальчик не должен отличаться ничем от персонажа в книгах, но реальный Кристофер Робин не был похож на вымышленного героя. В результате Кристофер чувствовал себя очень неуютно.

А что же отец? К 1929 году А. А. Милн неоднократно заявлял журналистам, что неприятно удивлен той популярностью, которую приобрел его сын. Хотя он не вдавался в подробности о проблемах, с которыми столкнулся его сын, автор чувствовал, что Кристофер уже получил больше славы, чем требовалось. Понимая, что дальнейшие повести могут повредить его маленькому сыну, А.А. Милн поклялся больше не издавать рассказы о плюшевом медвежонке.

Резкие слова

Всемирная известность сильно отразилась на дальнейшей жизни сына писателя. Над ним издевались как в школе-интернате, так и во время Второй мировой войны. Кристофер с трудом нашел работу, не сразу приспособившись ко взрослой жизни. Он был зол и разочарован, и чувствовал, что столь ранний успех сдерживал его. Эта слава все еще преследовала его, и он не знал, каково его место в мире.

Что касается своего знаменитого родителя, Кристофер не раз заявлял, что отец добился успеха, «взбираясь на мои детские плечи». Ему казалось, будто его имя было взято без его разрешения, и что он остался с «пустой славой» сына А.А. Милна. Из-за всего этого Кристофер Робин, повзрослев, практически перестал общаться со своими родителями.

Хотя Кристофер Робин мог обижаться на то, что стал знаменитым маленьким мальчиком, он в конце концов понял, что истории, в которых он "участвовал", много значат для будущих поколений. Он пожертвовал пять своих самых известных игрушек в одну из библиотек Нью-Йорка в 1987 году, чтобы фанаты и дальше могли наслаждаться ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что впечатлило вас в этой истории более всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.