Гитару 1959 года Martin D-18E, с которой Курт Кобейн выступал на концерте MTV, продадут на аукционе за 1 млн $

Гитара лидера культовой группы Nirvana Курта Дональда Кобейна выставлена на аукцион. Фронтмен играл на ней за 5 месяцев до смерти, во время ставшего знаменитым шоу MTV Unplugged, состоявшегося в 1993 году в Нью-Йорке. Лот стартует с цены в ​​1 миллион долларов, или около 74 миллионов рублей.

Легендарный инструмент

Речь идет о гитаре модели Martin D-18E образца 1959 года. Именно ее использовал 27-летний музыкант на своих последних выступлениях. Концерт Nirvana Unplugged стал одним из самых ошеломляющих в истории группы, оттого и высока ценность музыкального инструмента.

Аукцион Music Icons намечен на июнь 2020 года и пройдет в Беверли-Хиллз. Martin D-18E станет главной изюминкой мероприятия.

Готовьте ваши денежки

Дарен Жюльен, президент аукционного дома, сказал: «Мы с гордостью выставляем историческую гитару от Курта Кобейна, который многое сделал для музыкальной индустрии и поп-культуры в целом. Его легендарное выступление в Нью-Йорке на MTV Unplugged надолго запомнилось. Эта гитара заслуживает достойного места в истории рок-н-ролла на правах инструмента одного из наиболее влиятельных рок-музыкантов и икон своего времени».

Гитара Кобейна поставляется с оригинальным жестким корпусом, украшенным певцом, и флаером из альбома панк-рок группы Poison Idea 1990 года Feel the Darkness. К ручке прикреплены 3 метки для получения багажа, на чехле есть наклейка с надписью Alaska Airlines.

Детали мероприятия

Наряду с акустической гитарой на аукционе Music Icons будут представлены и другие лоты группы «Нирвана». Например, электрогитара Fender Strat, которую использовал Кобейн во время тура In Utero в 1994 году, а также серебристая рубашка-ламе из клипа на песню Heart-Shaped Box.

Аукцион «Иконы музыки» состоится в Калифорнии, в западном округе Лос-Анджелеса Беверли-Хиллз. В связи с пандемией коронавируса в целях безопасности он пройдет в интернете в онлайн-режиме 19-20 июня.

Организаторы ожидают, что стартовая цена перерастет во что-то большее, чем 1 миллион. В прошлом году кардиган великого музыканта ушел с молотка за рекордные 334 000 долларов, или 24,5 миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником группы «Нирвана»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.