Солист Scorpions Клаус Майне опроверг слухи о том, что песня Wind Of Change была написана американскими спецслужбами

Изначально песня Wind of Change была записана музыкантами группы Scorpions на английском. Но потом ее выпустили на других языках, в том числе на испанском и русском. Главной темой рок-баллады стал период перестройки в Советском Союзе и окончание холодной войны. Песня быстро обрела широкую популярность и стала одним из хитов музыкального коллектива. Существовала теория о том, что баллада была написана американскими спецслужбами. Солист группы опроверг это предположение.

Легенда

Песня Wind of Change была создана в 1989 году.

В европейских странах рок-баллада стала одной из самых популярных композиций. Она вышла в 1991 году. Это время совпало с периодом разрушения Берлинской стены. Рок-баллада стала своеобразным гимном этого события и ассоциировалась с изменением культурного пространства. Вскоре после появления песни Wind of Change произошел распад Советского Союза. И многие люди считали, что рок-баллада была написана сотрудниками американского ЦРУ, которые хотели ускорить процесс развала СССР. Журналист издания New Yorker magazine Патрик Рэдден Кифе поговорил об этой теории с солистом коллектива Scorpions Клаусом Майне.

Вымысел

Певец опровергает эти слухи. Однако солист рок-группы согласен с тем, что музыка оказывает значительное влияние на сознание людей.

Поэтому если бы сотрудники спецслужб США действительно написали Wind of Change для того, чтобы ускорить развал Советского Союза, такой поступок имел бы определенный смысл. Хотя на первый взгляд подобные действия работников ЦРУ могли бы показаться странными.

В беседе с журналистом Клаус Майне признался, что никогда не слышал об этой теории.

И хотя легенда не соответствует действительности, она могла бы стать основой для сюжета фильма, который наверняка заинтересовал бы многих людей.

Недавно коллектив Scorpions выпустил новую балладу.

Песня называется Sign Of Hope. Музыканты работали над композицией во время студийной сессии в Лос-Анджелесе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится группа Scorpions? Какие песни этого коллектива вы любите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.