Джон Литгоу рассказал, как проводит время на карантине: сейчас актер полностью сосредоточен на выходе сборника сатирической поэзии

После того как началась пандемия коронавируса, многие сферы общественной жизни были приостановлены, в том числе и киноиндустрия. В принципе, театральные постановки, кинопроизводство, концерты и другие развлечения, для которых характерны массовые скопления людей, пострадали достаточно сильно во всем мире. Больший удар понесли только туризм, в том числе авиаперелеты, и нефтедобывающая промышленность.

Сейчас многие люди, чья деятельность полностью связана с творчеством, вынуждены сидеть дома. К ним относится популярный актер и писатель Джон Литгоу. Время, проведенное на карантине и вынужденной самоизоляции, он не терял зря и посвятил себя написанию сборника сатирической поэзии.

Коронавирус отменил все планы актера

До пандемии они с женой планировали поехать на два с половиной месяца в Марокко. Как он говорит в своих интервью, сама новость его вовсе не расстроила, а вовсе наоборот - обрадовала и расслабила, ведь он давно планировал начать работу над новым своим проектом, до которого не доходили руки в привычные дни из-за высокой загруженности. Пока длился (и продолжает длиться) карантин, он практически успел закончить работу над сборником и хочет собственноручно проиллюстрировать его до 1 июня.

Как проходит типичный день на карантине

Несмотря на продуктивно проведенное время на карантине, Джон Литгоу также не забывал уделять время своей жене.

Он рассказывает:“В свободное от творчества время я шикарно провожу эти дни с женой. Мы дурачимся. По вечерам смотрим телевизор, сериалы на Netflix, иногда именно из них я черпаю вдохновение на создание чего-то своего. Мы успели посмотреть много сериалов, например, “Штисель”. В нем отлично показывается развитие семейной драмы и давление разных религий людей. Это так захватывающе. Еще мы смотрели W1A, это очень смешной британский сериал”.

А еще Джон очень много времени проводил вместе с женой на кухне.

“Моя жена очень вкусно готовит, она любит это делать, и я, видимо, заразился этим энтузиазмом и интересом к готовке от нее. Из-за нашей сумасшедшей жизни, она, как профессор в университете, а я, как актер, очень редко виделись, и нам не хватало времени друг на друга. Но сейчас все изменилось. Для нас это настоящее счастье - быть вместе дома. Мы ни в чем себе не отказывали из продуктов, настолько сильно, что я уже чувствую, как поправился. Моя жена готовит очень вкусную шарлотку и пироги с лимоном. Но я люблю вместе с ней печь печенье”, - дополняет актер.

Про работу

Джон, как представитель творческой профессии, нуждается в полной тишине в помещении, чтобы сосредоточиться на рабочий лад. В своем последнем интервью популярному американскому медиа-изданию он рассказывал, что специально смотрит телевизор, если чувствует, что у него нет достаточного количества энергии для того, чтобы просто сесть и начать работу над своим проектом. Он пытается найти в новостях по телевизору какую-либо интересную по смыслу строчку, фразу, которая может натолкнуть на идею или замотивировать начать писать. Также актер подчеркнул, что иногда на поиск этой фразы может уйти до 12 часов, пока он точно не почувствует приход вдохновения.

“В каждой строчке есть кульминация. Так что ее поиск - это очень странное медитативное и умственное истощение. Мне жаль, что я так поздно понял свое жизненное призвание. Но зато хотя бы сейчас я искренне горжусь тем, чем занимаюсь”, - говорит Джон.

В данный момент актер активно трудится над завершением сатирического сборника стихотворений, который называется Dumpty, что дословно переводится, как “Шалтай-Болтай”.

Про политическую тематику сатирического сборника

Актер неоднократно подчеркивал в своих публичных выступлениях, что он не хочет разводить полемику среди неравнодушных к политике слоев населения, и политологом себя не считает. Но та работа, над которой он трудился весь карантин, имеет политическую тематику, так как Джон полагает, что благодаря сборнику сатирических стихотворений можно сказать намного больше важных вещей, которые не попадут под цензуру.

“Я действительно чувствую, что на всех нас лежит ответственность за то, что сейчас вообще происходит в мире. Я хочу, чтобы наши голоса были услышаны. И я подумал, что сатирический жанр как нельзя кстати подойдет для этого”, - подытоживает Литгоу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы успели сделать за время самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.