Меган и Гарри: как начать свободную жизнь. К продаже готовится книга королевской четы

Месяц назад супружеская чета Гарри и Меган официально сложили с себя королевские полномочия, аргументировав свое решение желанием сосредоточиться более на семейной жизни, нежели на дипломатических обязанностях. Королева с уважением отнеслась к их решению, однако в ходе совещания всей семьи было решено, что пара потеряет титул "Королевских высочеств". Все же Гарри и Меган по-прежнему остаются герцогом и герцогиней Сассекскими.

И вот, на днях, пара решила окончательно "добить" королевскую семью сокрушительным ударом: супруги сообщили, что вскоре будет опубликована книга под названием "В поисках свободы: Гарри и Меган создают современную королевскую семью". Почему стоит обратить столь пристальное внимание на происходящее в королевской семье?

Из истории

История Великобритании уже имеет подобный прецедент: по словам биографа принцессы Дианы, Тины Браун, в течение 10 месяцев молодой журналист по имени Эндрю Мортон брал интервью у леди через одного из ее друзей, доктора Джеймса Колтхерста. Колтхерст выступал своеобразным посредником, анализируя интервью, которые Диана записывала на кассеты для Мортона, работавшего над книгой о принцессе.

Диана знала, что публикация книги и ее откровения о расстройствах пищевого поведения, попытках самоубийства и подробностях о неверности супруга Чарльза будут весьма зажигательными и сенсационными. Однако она все же согласилась на интервью, поскольку чувствовала, что публичное выступление было едва ли не последним отчаянным шагом, который она могла осуществить.

Когда эта книга была впервые опубликована в 1992 году в Sunday Times, вся Британия была шокирована взглядом на королевскую семью изнутри. Ушли в прошлое правила этикета и облик королевского дружелюбия. Примечательно, что автобиографическая книга Мортона оказала хорошую общественную поддержку Диане: не осталось никого, кто не осознал бы всю безвыходность этой ситуации. Однако существовала и другая сторона медали: публикация книги разозлила королевскую семью и в конечном итоге повлияла на внутренние отношения.

Нынешняя реальность

Этот конкретный урок истории стоит помнить, учитывая новость о биографии Гарри и Меган, герцога и герцогини Сассекскими, которая вскоре будет опубликована.

Новые подробности о книге, написанной Омидом Скоби и Кэролин Дюран (королевские репортеры, о которых известно, что они симпатизируют этой паре), появились на прошедших выходных: книга была включена в список предварительных заказов онлайн (по предварительным заказам она уже стала бестселлером на Amazon). Согласно описанию книги, можно предположить, что речь в ней пойдет о неизвестных подробностях совместной жизни Гарри и Меган. Фанаты также ожидают, что публикация развеет множество слухов и заблуждений, которые преследуют пару вот уже некоторое время. Одни поговаривают, что Гарри и Меган лично снабжали писателей сенсационной информацией, другие - что она стала доступна им благодаря общению с друзьями королевской четы.

То, к чему это приведет, еще неизвестно, но одно ясно точно: эта книга потенциально может быть столь же взрывоопасной (и столь же разрушительной), как книга Дианы. Хотя мы не знаем, насколько близко сотрудничали Гарри и Меган с авторами данной книги, подобная биография потенциально может привести к обвинениям в лицемерии в адрес супружеской четы.

Особенности

Давайте начнем с названия книги: с чем связано то, что Сассексы «находят свободу»? Возможно, их ожидания насчет королевской жизни не оправдались, но вряд ли они находились в ловушке, безвыходной ситуации или страдали за решеткой.

Если им столь отвратительны любые упоминания о королевской семье, почему они по-прежнему используют свои титулы, в том числе через социальные сети? Если монархия была чем-то, от чего им нужно было "бежать", так ли необходимо бороться за собственность в королевском поместье Виндзор и принимать деньги от принца Чарльза? Более того, если (по мнению авторов) пара «намерена создать новую семью вдали от общественного внимания», почему они переехали в Калифорнию, столицу папарацци?

Взгляд в будущее

Более всего становится обидно за королеву и принца Чарльза, учитывая, что они оба неустанно работали в течение десятилетий на службе монархии. Публикация книги, скорее всего, вызовет глобальный информационный шторм, даже если придется бороться с различными слухами и новостными сообщениями.

Учитывая то, что королевская семья в настоящее время пользуется определенной благосклонностью со стороны общественной поддержки (благодаря усилиям, предпринятым в период пандемии коронавируса), подобные заявления в СМИ - это именно то, чего они отчаянно хотели бы избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о написании этой книги? Насколько это уместно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.