Какие советские актеры могли «закладывать за воротник», а какие были убежденными трезвенниками

Считается, что актерская профессия связана с разгульной жизнью, всякими излишествами и пагубными привычками. Особенно если на экране они часто появляются подшофе. Но это, разумеется, очередной стереотип. Даже среди известных актеров, играющих добродушных выпивох, немало настоящих трезвенников, вовсе не употребляющих алкоголь. Вот какие звезды экрана в СССР были независимыми от вредных привычек.

Александр Збруев

В детстве Александр жил на Арбате, проводя во дворе больше времени, чем на учебе или дома. Он водился с отъявленными хулиганами и теми, у кого уже было немало проблем с законом. Как-то в гости к его другу приехал сидевший долгое время «в зоне» старший брат. Пацаны выпили по стакану водки, после чего у Збруева случился приступ – он еле остался в живых. С тех пор он был осторожен с алкоголем, вел здоровый образ жизни, не позволяя себе лишнего даже по праздникам.

Юрий Богатырев

Все помнят актера по фильму «Свой среди чужих, чужой среди своих». Роль стала для него как знаковой, так и роковой. После картины режиссеры перестали снимать Богатырева. Он впал в сильную депрессию, стал пить психотропные таблетки, которые со временем сформировали зависимость, но уже не помогали.

Хотя актер до этого был трезвенником, постепенно начал прикладываться к бутылке. В 1989 году актер потерял сознание – схватило сердце. Приехавшие на вызов врачи, не зная о антидепрессантах, ввели Юрию клофелин. Такое сочетание несовместимо с жизнью. Актер скончался до приезда в больницу.

Валентин Гафт

Этот актер на экране часто появлялся в роли нетрезвых людей. Зато в реальной жизни никто и никогда не видел его пьяным. Однажды Гафт познакомился с Марчелло Мастроянни – тот пришел на его спектакль. После представления иностранный актер предложил выпить дорогой коньяк. Но Валентин отказался. Тот удивился, что его советский коллега не пьет спиртное, но на их дальнейшую дружбу этот факт не повлиял.

Александр Демьяненко

Кто же знает забавного и нелепого Шурика из фильмов Леонида Гайдая? Эта роль стала визитной карточкой актера, но в то же время – его главной трагедией. Будучи глубоким, вдумчивым, интеллигентным человеком, Демьяненко мечтал играть других героев, но режиссеры не могли его представить никем другим. Он стал пить лишь после 50 и то лишь от глубокой депрессии из-за своей ненужности как актера.

Савелий Крамаров

Самый главный комедийный артист СССР, которого на экране часто видели подшофе, в жизни был совсем другим. Он с юности внимательно относился к своему здоровью, никогда не курил, не пил спиртное, занимался спортом. Он закалялся, плавал в проруби, придерживался правильного питания. Крамаров соблюдал строгий режим дня – рано ложился и рано просыпался.

Георгий Вицин

Хотя этот актер часто играл выпивох, но на самом деле даже не притрагивался к спиртному. Все постоянно хотели выпить вместе с Вициным, но на такие предложения артист отвечал категорическим отказом. До глубокой старости он занимался йогой, вел здоровый образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже не знали, что эти артисты не пили в жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про Вицина столь часто писали, что он трезвенник, что, по-моему, все об этом знают. А Богатырёв был просто гомиком, от чего и страдал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.