От “Третьей планеты от солнца” до “Начала”: Джозеф Гордон-Левитт рассказывает, как относится к отцовству и почему сделал перерыв в карьере

Звезда Джозеф Гордон-Левитт после отпуска, который брал из-за рождения ребенка, возвращается к карьере актера с новым триллером «7500». Он известен зрителям по таким замечательным кинокартинам, как фантастическая комедия «Третья планета от солнца» и триллер-боевик «Начало» Кристофера Нолана.

Возвращение к актерской работе

После длительной паузы в карьере Джозеф Гордон-Левитт вернулся и готов к работе. Ему потребовалось два года, чтобы сосредоточиться на отцовстве, но в этом году у актера достаточно напряженный график, в частности, запланирован выход триллера «7500» режиссера Патрика Воллрата, научно-фантастического триллера Project Power, созданный режиссерами Генри Джустом и Эриелем Шульманом, а также исторической драмы «Суд над Чикаго 7» Аарона Соркина.

Кроме того, есть еще совместный проект с HitRecord. Они только что выпустили серию передач «Создай вместе», которая объединяет креативщиков со всего мира в целях совместной работы во время карантина.

Работа над триллером «7500»

В экранизации Патрика Воллрата «7500» Гордон-Левитт сыграл Тобиаса Эллиса, второго пилота авиакомпании, которому поручено защитить кабину самолета от трех угонщиков. Дело в том, что подруга Тобиаса, Гекке (Эйлин Тизел), которая также является матерью его маленького сына, оказывается стюардессой в этом самолете, и она тоже в опасности. Как оказалось, Воллрат создал Тобиаса, взяв в качестве примера семейную жизнь Гордона-Левитта, чтобы в фильме актер сыграл роль молодого отца.

«В оригинальном сценарии персонаж не был отцом», - рассказывает Гордон-Левитт. «Когда режиссер Патрик Воллрат пришел ко мне домой на первый наш разговор, он увидел мою семью, и я думаю, что тогда он почерпнул из этой встречи вдохновение. Позже он спросил меня: «Вы готовы добавить этот элемент отцовства в историю сценария, потому что, увидев вас с детьми, я подумал, что это будет действительно сильным и верным кинематографическим приемом». И это был первый раз в моей карьере, когда я играл роль отца», - признается он.

Первый проект после перерыва

Гордон-Левитт также рассказал о том, что после перерыва переживал по поводу динамики актерского мастерства и карьеры. Но он знал, что если хочет быть счастливым, то должен выбрать свой первый проект, который бросил бы ему вызов как актеру и действительно заинтриговал, и вдохновил. И "7500" оказался таким фильмом.

«Зритель не увидит ребенка моего персонажа, но увидит мать этого ребенка. Эта сюжетная линия важна, и я думаю, что все сильные чувства, которые я испытываю как отец, были большой частью тех чувств, которые я пытался показать в этом фильме», - рассказывает актер.

«Меня привлекло к этому проекту то, что Воллрат рассказал мне о своем уникальном подходе к кинопроизводству. Эта его особенность похожа на тот творческий вызов, о котором я ранее говорил. Это было то, что я искал. Когда сценарий пишется таким образом, чтобы актер мог проявить свои настоящие чувства, я думаю, что это и есть большая часть того, почему фильм вызывает такой сильный эмоциональный отклик у зрителей. Это был захватывающий, очень сложный, но действительно полезный опыт»,- рассказал актер.

Навыки пилотирования

Карло Кицлингер, который играет начальника Тобиаса, раньше был настоящим пилотом. Он также консультировал Гордона-Левитта по терминологии и процессу становления пилотом авиакомпании.

«И я также делал симуляции полета и много тренировался в управлении полетами. Карло отличный актер, но также и настоящий пилот, который научил меня всему, что я знаю об управлении самолетами. Мы действительно хотели сделать полет подлинным. Было замечательно иметь своего технического консультанта, который к тому же играет твоего капитана. Я мог просто спросить его о любой мелочи, и он давал мне быстрый ответ, и все это было действительно реально», - рассказывает актер. «Все кадры в кабине были сняты в реальном времени. Все это было сделано по-настоящему», - утверждает он.

Еще одна новая киноработа актера

Осенью режиссерская работа Аарона Соркина «Испытание Чикаго 7» выходит на широкие экраны кинотеатров, и Гордон-Левитт в списке актеров, сыгравших в этом фильме, среди которых такие, как Саша Барон Коэн, Эдди Редмэйн и Майкл Китон.

«Мне очень нравился сценарий Аарона Соркина. Я выучил каждый его слог, вплоть до запятой. Это было для меня просто удовольствием. Он действительно хороший писатель, и в сценарий вложено довольно много усилий», - рассказывает Гордон-Левитт.

По словам актера, работа над этим фильмом полная противоположность «7500». Он сказал: «Это больше похоже на театр. И мы работали с группой театральных актеров, таких как Эдди Редмэйн, Марк Риланс, Фрэнк Лангелла. Я очень благодарен за эту роль, и мне было действительно интересно работать, и я получил массу удовольствия от участия в этом проекте».

Баланс в семье и на работе

С 2005 по 2016 год Джозеф Гордон-Левитт каждый год снимался хотя бы в одном из известных фильмов. Он работал с такими знаменитыми и талантливыми режиссерами, как Кристофер Нолан, Стивен Спилберг, Оливер Стоун и Роберт Земекис. Он также написал сценарий и снял свой собственный фильм «Дон Джон», который был хорошо принят критиками и принес высокие кассовые сборы.

На вопрос, был ли его перерыв частично вызван чувством творческого удовлетворения, актер ответил: «Я невероятно благодарен за все то, что я получил, но сделал перерыв в карьере не потому, что хотел прекратить играть или перестать работать, а потому, что хотел проводить время со своими детьми. Итак, теперь я нахожу баланс между работой и семьей. Раньше я снимался в трех фильмах в год, то теперь я участвую в одной картине в год. Мы сняли «7500» в 2017 году, Project Power в 2018 году, а затем «Суд над Чикаго 7» в 2019 году. Все три из этих фильмов выйдут в конце этого года. Но действительно, это был отличный двухлетний перерыв, и это был самый длинный перерыв, который я когда-либо делал за всю свою жизнь. Это много значило для меня, и я очень благодарен, что смог это сделать», - признался актер.

Совместная работа с HitRecord

HitRecord - это американский сериал 2014 года, который был создан Джозефом Гордон-Левитт совместно с исполнительными продюсерами Брайаном Грэйденом, Джаредом Геллером и др. Это телевизионное шоу всегда было о творческих людях, которые держатся вместе, даже если они физически не находятся в одном месте. Это сообщество людей в интернете, которые сотрудничают в самых разных проектах.

«Во время начала карантина многие почувствовали себя одинокими и оторванными от общества, находясь в постоянной изоляции, HitRecord помог удовлетворить потребность в общении и человеческой связи. Это уязвимая человеческая взаимосвязь, которая была многим просто необходима. Во время пандемии многое привычное течение дел стало невозможным и некоторые люди чувствовали себя потерянными. Мы предоставили возможность понять, что они не одни, и почувствовать себя частью сообщества. И это было действительно воодушевляющим», - рассказал Гордон-Левитт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Джозефа Гордон-Левитта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.