Немая сцена в любимом фильме сделала Элеонору Шашкову известной: как "жена Штирлица" выглядит сейчас (ей уже 82 года)

Осенью прошлого года российская актриса Элеонора Шашкова приняла предложение принять участие в эфире телепередачи Бориса Корчевникова «Судьба человека». В ходе беседы знаменитость раскрыла несколько тайн о съемках в кино и личной жизни. Например, Элеонора Петровна озвучила причину гибели своего второго супруга, а также рассказала, что ее ревновала жена Тихонова.

Ранние годы

В конце 1937 года в сочельник в Батуми у Петра и Алевтины Шашковых родилась дочь Элеонора. Очень скоро у нее появилась младшая сестра. Отец был пограничник, часто ездил по стране, так что детство будущей актрисы прошло в Симферополе, затем на Курилах, а вся остальная жизнь — в столице.

С ранних годов Элеонора мечтала о сцене, переняв любовь к искусству от мамы, которая водила своих дочерей на разные музыкальные постановки. Когда наступило время определяться с образованием, девушка не послушала мать и отца, настаивавших на педагогическом, и отправилась учиться в сельхозинститут.

В дальнейшем из-за несчастного случая Элеонора Петровна оказалась в госпитале на несколько месяцев и получила академический отпуск. Воспользовавшись свободным временем, будущая артистка решила попытать силы в театральном.

Отец Элеоноры был против такого будущего для дочки, разгневался и привез ее домой. Под его давлением девушка очутилась в разведке, а также участвовала в операции по поимке шпиона.

Спустя два года будущая актриса все же осуществила мечту, с первого раза поступила в Щукинское училище. По окончании университета Элеонора Шашкова попала в Академический театр имени Вахтангова, где сыграла много запоминающихся ролей.

Фильмография

Ее кинокарьера началась на втором курсе обучения в Щукинском училище. Сначала ей досталась небольшая роль. После в ее карьере появились следующие работы - «Ошибка резидента», а также «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Талисман», «Тени исчезают в полдень» и многие другие известные людям фильмы.

Славу и любовь российская актриса получила благодаря перевоплощению в супругу Штирлица в «Семнадцати мгновениях весны». Хотя сама артистка не раз заявляла, что играла жену полковника. В нулевых годах Элеонора Шашкова снималась в телесериалах «Возвращение Мухтара», «Закон и порядок», «Паутина», а также «Лондонград».

Чем сейчас занимается знаменитая актриса

В позапрошлом году на третьем Международном фестивале SIFFA Элеонора Петровна на вопрос средств массовой информации о работе сообщила, что уже несколько лет нигде не снимается. Время от времени Элеонора Шашкова появляется на сцене любимого театра, приглашая людей на творческий вечер «Семнадцать мгновений».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели «Семнадцать мгновений весны»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.