В июне выходит очередная серия из цикла о легендах спорта 30 for 30. Герой этого фильма — легендарный Брюс Ли

Имя Брюса Ли наверняка знакомо каждому с детства и отрочества, сейчас он - икона современной поп-культуры, на которую стараются равняться многие. Армия поклонников восхищается им, они обожают фильмы с его участием, то, как он мастерски владеет боевыми искусствами. Многим симпатизирует его жизненная философия.

Несмотря на все его достижения, Ли умер в довольно молодом возрасте, и большая часть его признания пришла только после смерти в возрасте 32 лет. Теперь же о его жизни сняли новый документальный фильм из серии “30 за 30”. В цикле этих документальных лент рассказывается биография людей, которые так или иначе повлияли на сознание многих. Брюс Ли - легенда, и мало кто с этим может поспорить. Давайте вспомним некоторые факты из его биографии.

Дебют в карьере

Первая главная роль Брюса Ли в фильме пришла к нему, когда ему было всего 10 лет. В 1950 году вышел фильм “Малыш”, в котором Брюс Ли играл роль Кид Чунга, сироты и злостного нарушителя порядка, по мотивам комикса того времени. Также в главной роли в этом фильме был его отец Ли Хойчэнь, который воплотил положительного персонажа и был известным оперным певцом.

По словам биографа Ли Мэтью Полли, фильм имел достаточно большой успех в Китае и вполне мог получить продолжение, но этого не случилось, так как молодой Брюс Ли часто ввязывался в драки в школе и на улице, поэтому его отец запретил ему играть в кино, пока его поведение снова не станет удовлетворительным, чего, конечно, не случилось.

Брюс Ли был признан физически непригодным для армии США

Хотя он был в отличной физической форме и даже мог отжиматься всего на двух пальцах, Ли все же провалил призывную комиссию в армию США в 1963 году и был признан негодным для службы. Причиной стала его старая травма, которую он получил во время драки.

Брюс Ли тренировал многочисленных голливудских звезд

Пока Брюс Ли работал над своей физической формой, наращивал мышечную массу, чтобы стать тяжеловесом и сниматься в фильмах для большого экрана, он зарабатывал на жизнь будучи тренером по боевым искусствам и тренировал голливудских звезд.

Среди учеников Ли были Стив МакКуин, Джеймс Коберн, Джеймс Гарнер, Роман Полански и Шэрон Тейт. За свои услуги мужчина, как известно, брал около 275 долларов в час или 1000 долларов за десять курсов. МакКуин и Коберн настолько полюбили Ли за эти годы, что оставались ему близкими друзьями вплоть до его смерти в 1973 году и присутствовали на его похоронах вместе с другими близкими и друзьями, например, с Чаком Норрисом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой ваш любимый фильм с его участием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.