Предательство мужа и непонимание сына. Как жила Валентина Толкунова

Валентина Толкунова была певицей, которая стала символом целой эпохи. Ее знали и любили миллионы людей. Она была скромна, нежна и чиста, звездой себя никогда не считала. Ее хрустальный голос был поистине волшебным. Певица старалась петь о людях и для людей. Наверное, в этом и таится секрет ее популярности. Ведь славу она заслужила без всяких новомодных ток-шоу и фотосессий в "Инстаграме".

Ее биография

Родилась Валентина Толкунова в станице Белореченской в семье железнодорожников. Через три года появился на свет и ее младший брат Сергей.

Семья была очень дружной, но бедной. И потом, когда Толкунова уже стала известной, она всегда помогала родителям и брату деньгами, отправляла их в путешествия.

Но тогда до этого еще было далеко. С детства в семье звучали пластинки Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Петра Лещенко. Благодаря этому у девочки сформировалось правильное отношение к музыке, появился индивидуальный стиль, о котором потом узнает вся страна.

В 48-м Толкуновы переехали в Москву, а спустя 8 лет Валя начала заниматься в Центральном хоре детей железнодорожников. После школы она оканчивает дирижерско-хоровое отделение МГИКа, а потом Гнесинку. Позже вошла в состав оркестра ВИА-66, где проработала несколько лет. А потом отправилась в сольное плавание.

С 1973-го Толкунову постоянно приглашали в "Песню года", что закрепило за ней славу душевной исполнительницы.

Потом состоялось знакомство певицы с композитором Давидом Ашкенази, с которым они создали творческий тандем, просуществовавший 18 лет.

Гастролировала Валентина Толкунова до самой смерти. В 2020 г. ей могло бы исполниться 74 года.

Первый муж

Им стал дирижер ВИА-66 Юрий Саульский. У них была большая разница в возрасте, но они создали семью. Юрий был умным, талантливым, всегда принимал правильные решения. А у Валентины было по-настоящему женственное обаяние. Это брак мог бы длиться всю жизнь. Но так не случилось...

Последовал неожиданный удар судьбы. Однажды Юрий изменил Вале, а она не смогла его простить, как бы близкие ее ни уговаривали. Последовал развод.

И все-таки бывшие супруги смогли остаться в дружеских отношениях.

Второй муж

Спустя три года после развода Валентина Васильевна выступала на светском рауте в мексиканском посольстве. Там она встретила своего второго мужа - журналиста-международника Юрия Папорова. Валентина покорила его своим обаянием, а он ее - аурой элитарности.

Мужчина также был значительно старше - на 23 года. Но это стало лишь дополнительным плюсом для Толкуновой.

Поженились они через несколько месяцев после знакомства, а в 1977 году родился их единственный сын - Коля. Певица была счастлива.

Такую идиллию нарушили планы второго мужа. Он решил уехать в Мексику, чтобы собирать материал для своей книги. Предложил и жене отправиться с ним, абсолютно не учитывая, что на ее руках сын, старенькая мама. Валентина не поехала.

Поначалу они часто созванивались, писали письма. Но потом все это как-то успокоилось и превратилось в отношения двух друзей. Юрия не было 10 лет. Друг для друга они стали словно брат и сестра.

Мужчины обращали на Толкунову внимание, а вот она взаимность им не дарила. И только один человек стал ей "мужем от Бога". Это был физик-ядерщик Владимир Баранов. У обоих были семьи, разводиться они не собирались. Встречались редко, но и это было для них радостью.

В 2007 году Баранов умер. На похороны певица не пришла, чтобы не причинять боли его семье.

Валентина Васильевна пережила его на три года. Еще в 1992-м у нее обнаружили серьезное заболевание. Пройдя курс лечения, певица воспряла духом. Все вернулось спустя 16 лет. Ей озвучили и другой непростой диагноз. Сумма на лечение была слишком высока, поэтому Валентина просто отправила своих родных отдыхать. И продолжила работать.

Толкунова всю жизнь положила на то, чтобы у ее родителей, брата и сына было все. Поэтому и работала на пределе сил. Но даже любовь к близким ее, к сожалению, не спасла. На одном из концертов ей стало плохо за кулисами. Ее отвезли в больницу, где она впала в кому. 22 марта 2010-го закончилась жизнь певицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня из репертуара этой замечательной певицы вам запомнилась больше, чем остальные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.