Гении или провидцы: писатели, которые в своих произведениях предсказали будущее

Известные писатели, особенно авторы научной фантастики, используют свое воображение на другом уровне. Они постоянно пытаются визуализировать вещи за пределами воображения обычного человека, которые они воплощают в удивительные истории.

У большинства авторов научной фантастики было желание предсказать будущее. Некоторые с треском потерпели неудачу, например Марк Твен, но другие преуспели с удивительной точностью.

Они представляли себе революционные технологии за десятки или сотни лет до того, как они были созданы. Ниже представлен список известных писателей, которые предсказывали будущее.

Мэри Шелли, трансплантация органов и электротерапия

В настоящее время "Франкенштейн", опубликованный в 1818 году, - это классическая история ужасов, о которой мы все слышали. История была основана на научных проблемах того времени.

В XIX веке эксперименты с человеческими органами были в порядке вещей.

Автор воображает трансплантацию органов, которая должна была стать реальностью после публикации книги. Более того, идея Шелли пропустить электрический ток через тело человека при остановке сердца, чтобы вернуть его к жизни, тоже очень близка к реальности.

Джонатан Свифт и спутники Марса

Не будучи увлеченным научной фантастикой, Джонатан Свифт был провидцем. В знаменитом томе "Путешествия Гулливера", опубликованном в 1726 году, автору удается сделать потрясающий прогноз.

Когда Гулливер находится на летающем острове Лапута, астрономы обнаруживают, что на планете Марс есть два спутника. 151 год спустя выяснилось, что Свифт был прав. Фобос и Деймос, два спутника Марса, были обнаружены Асафом Холлом.

Мартин Кайдин и бионические протезы

Мартин Кайдин занял свое место в списке знаменитых писателей, которые предсказали будущее благодаря удивительному прогнозу. "Киборг" (1972) рассказывает историю Стива Остина, человека, который разбивается на самолете.

После аварии он остается без ног и с одной рукой, а также слепым на один глаз. Секретный отдел правительства, специализирующийся на бионике, заменяет Остину все недостающие конечности бионными протезами высокой мобильности.

Хотя роман был написан в 1972 году, Мартин Кайдин тоже провидец. Бионические протезы сегодня являются реальностью, и ученые работают над экзоскелетами, которые будут работать лучше, чем органические части нашего тела.

Жюль Верн и высадка на Луну

Жюль Верн не мог не войти список знаменитых писателей, которые предсказали будущее. Самым важным прогнозом французского автора, несомненно, является полет на Луну.

В то время, когда путешествие по Луне было фантастическим, Жюль Верн удивил точностью, с которой он описал этот процесс. В своем шедевре "От Земли до Луны" 1865 года французский писатель использует некоторые расчеты удивительной точности.

Также в книге материал, из которого построена капсула, которая переносит людей на Луну, - это алюминий, чрезвычайно распространенный материал сегодня, но чрезвычайно редкий в то время.

Артур С. Кларк и искусственный интеллект

"2001: Космическая одиссея", написанная в 1968 году, является одним из шедевров писателя Артура К. Кларка. Опубликованный еще до того, как человек прибыл на Луну, роман подробно описывает тему изучения Вселенной.

История сосредотачивается на эволюции человечества от обезьян и делает ряд прогнозов о том, как будет выглядеть цивилизация будущего. Среди этих прогнозов - HAL 9000, компьютер с искусственным интеллектом.

Герберт Уэллс и генная инженерия, атомная бомба, лазеры

Герберт Уэллс по праву считается отцом научной фантастики. У Уэллса был большой талант представлять будущее, и его описания имеют удивительную точность.

Его самая известная книга "Война миров" - шедевр мировой литературы. Хотя многие из его прогнозов все еще не были конкретизированы, например, путешествие во времени и межпланетные войны, многие вещи, которые Уэллс воображал, сбылись.

Среди них ядерное оружие, генная инженерия, а также лазеры. Удивительно, что все эти концепции были подробно описаны в начале 20-го века, за десятилетия до их создания.

Самый известный прогноз Герберта Уэллса - это роман "Освобожденный мир", в котором описывается разрушение мира невероятно мощными бомбами (ядерное оружие).

Хьюго Гернсбек, провидец технологий

Люксембургский писатель Хьюго Гернсбек тоже в списке известных людей, которые предсказали будущее. Написанная в начале 20-го века книга "Ральф 124С 41 +" представляет собой сборник удивительно точных прогнозов.

Шедевр научной фантастики был первоначально написан в 12 независимых частях, собранных в 1925 году в романе.

В своей книге Гернсбек упоминает вещи, которые в то время казались невозможными: дистанционная передача, видеовызовы, использование солнечной энергии в повседневной жизни, не молоко и другие искусственные блюда, синтетические материалы, диктофоны и космические путешествия.

Алексей Толстой, межпланетные космические корабли

Человечеству о существовании ракет известно уже две тысячи лет. Но использовать их для межпланетных космических перелетов первыми решили в России.

Знаменитым революционером-народником Николаем Кибальчичем за несколько дней до казни была выдвинута идея космического аппарата, имеющего управляемый вектор тяги. По этим чертежам был построен межпланетный корабль Мстиславом Лосем и Алексеем Гусевым. Это герои романа Алексея Толстого «Аэлита» 1923 года. Они отправились на нем на Марс, где устроили революцию.

Аркадий и Борис Стругацкие, пейнтбол

Первое упоминание о пейнтбольном автомате можно найти в романе «Хищные вещи века» 1964 года братьев Стругацких. Там речь шла об особой игрушке, которую называли «ляпник», а ничем другим это приспособление быть не может! Так что вполне можно было бы включить это слово в современные словари.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали эти произведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.