Превращение волшебника, появление на Бродвее, звезда на "Аллее славы" и череда противоречивых фильмов: как взрослел и менялся Дэниэл Рэдклифф (фото)

Дэниэл Рэдклифф «оживил» одного из самых знаменитых вымышленных персонажей - Гарри Поттера - и находился в центре внимания более десяти лет. Первый из восьми фильмов этой серии был выпущен в 2001 году, и поклонники по всему миру быстро влюбились в образ «мальчика, который выжил».

Рэдклифф и его давние коллеги, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, десятилетиями завораживали аудиторию и до сих пор с любовью оглядываются на то время, которое они разделяли на территории Хогвартса. После того как в июле 2011 года состоялся финальный выпуск фильма, который стал хитом кинотеатров по всему миру, актер рассказал о своем опыте работы вместе с друзьями.

«Мне нравилось быть на съемочной площадке. Я был хорош, - сказал Рэдклифф в 2017 году. - Мне нравилось учиться быть полезным. Самое лучшее на съемочной площадке - быть частью команды. Мне понравилось делать все вместе, совместными усилиями. Я думаю, что это определенно помогло мне».

Когда актер наконец был готов оставить Хогвартс позади, он попробовал свои силы в более зрелых ролях, сыграв в «Эквусе» на Бродвее, а затем снялся в нескольких экспериментальных инди-фильмах, в том числе «Рога» (2013) и «Человек – швейцарский нож» (2016).

Рэдклифф объяснил, почему он решил продолжить свою карьеру в новом направлении. «Я хотел показать людям, что я не просто Гарри Поттер, - сказал он в марте 2020 года. – У меня всегда было стремление играть самые разные роли, и этим я восхищался в карьере других людей, которые переходили от жанра к жанру и делали то, что им нравится».

Поэтому многим наверняка будет интересно посмотреть, как взрослел и менялся актер на протяжении последних лет.

Сага продолжается

Через год после выхода первого фильма о Гарри Поттере на экраны вышла вторая часть, и поклонники с удовольствием наблюдали, как Рэдклифф борется с Василиском в «Тайной комнате».

Третье появление

Молодой британец вернулся в Хогвартс в 2004 году для съемок в третьем из восьми фильмов о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Оставил отпечаток ладони

В 2007 году Рэдклифф, а также его коллеги Руперт Гринт и Эмма Уотсон оставили свои отпечатки ладоней на голливудской "Аллее славы" в Лос-Анджелесе.

Начало конца

Поклонники Гарри Поттера были вынуждены начать прощаться с героями, которых они любили с первого фильма, так как вышла заключительная серия саги «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть I». Ее премьера состоялась в ноябре 2010 года, и менее чем через год сага была закончена.

Движение вперед

После того как его время в Хогвартсе подошло к концу, Рэдклифф попробовал свои силы в музыкальном театре и принял участие в мюзикле «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая» в 2011 году. Постановка получила девять номинаций "Тони", прежде чем Рэдклифф был заменен Дарреном Криссом.

Красная дорожка

Рэдклифф появился на красной дорожке вместе со своей возлюбленной Эрин Дарк в Radio City Music Hall в Нью-Йорке на церемонии вручения премии Tony Awards в 2014 году. Пара впервые встретилась на съемках фильма 2013 года «Убей своих любимых».

Запечатлели его славу

В ноябре 2015 года Рэдклифф получил свою собственную звезду на "Аллее славы" в Голливуде. Обсуждая этот знаменательный случай перед друзьями и семьей, в том числе родителями, он отметил, что «никогда не перестанет чувствовать себя счастливчиком» по этому поводу.

Звезда Санданса

Премьера «Человек - швейцарский нож» состоялась на кинофестивале в Сандансе в январе 2016 года, и карьера британского актера была дополнена комедийным опытом. В фильме, в котором также снимались Пол Дано и Мэри Элизабет Уинстед, подробно рассказывается о приключениях человека и ожившего трупа (его и сыграл Рэдклифф), и после дебюта картина получила ряд престижных номинаций.

Чудотворцы

В феврале 2019 года вышел на экраны первый сезон сериала «Чудотворцы», в котором принял участие Рэдклифф. Стив Бушеми играет в нем Бога, а Рэдклифф - одного из многочисленных ангелов. Съемки сериала были продолжены, и во втором сезоне сюжет переместился в средневековую деревню, которой управляет эгоистичный молодой король (Рэдклифф).

Неуязвимый

Рэдклифф присоединился к Элли Кемпер, Титуссу Берджесу и Джейн Краковски в интерактивном специальном выпуске Netflix «Нерушимая Кимми Шмидт: Кимми против Преподобного» в мае 2020 года. Перед дебютом фильма Кемпер рассказала, почему начала работать с актером. «Я знаю, какой он мегаталантливый и как усердно он работает над тем, что делает. Я была поражена его профессионализмом», - сказала она в интервью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком фильме вам нравится Дэниэл Рэдклифф больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.