Киносказке "После дождичка в четверг" - 35 лет! Как сложились судьбы трех Иванушек

Киносказка "После дождичка в четверг" отмечает свой 35-летний юбилей! Этот фильм до сих пор любят уже выросшие советские девочки и мальчики и их дети. Добрая сказка о трех Иванах, Кощее, добродушном и наивном царе, хитрой ключнице, принцессе Милолике, Жар-Птице и других и сейчас нравится зрителям. Многие видели ее не раз, но та чудесная атмосфера, прекрасные песни, крымская природа и настоящее волшебство приковывают внимание каждого человека.

Как же сложились судьбы каждого из Иванушек? Обо всем - по порядку.

Трое Иванушек

Выбор названия этой сказки был не случаен. Такая идиома обозначает "никогда", то есть зрители сразу должны понять, что это настоящая небылица, придуманная история. 35 лет она любима миллионами зрителей.

Все начинается с того, что в четверг, когда прошел дождичек, у царя родился наследник престола. В этот же день у сына родила ключница. Третьего мальчика нашли в капусте. Всех малышей назвали Иванами. Царь был очень добрым и жалостливым, поэтому решил, что все детки будут расти вместе. Но вот у злой ключницы были совсем другие планы. Она поменяла местами царского сына и своего, решив, что именно ее мальчик должен сесть на трон. А настоящего царевича и подкидыша отдала на каторгу, сказав, что их похитили.

Встретились три Ивана спустя много лет. И теперь им нужно спасти красавицу Милолику и победить Кощея.

Иван первый. Царевич

Настоящего царского сына сыграл актер Владислав Толдыков. Это была его первая роль. И какая! Его персонаж Иван рассудителен и спокоен. И сыграл Владислав отлично, показав своего героя настоящим мужчиной.

Но после триумфального появления на экране актер исчез на четверть века. И только потом в его жизни случилась еще одна главная роль.

В драме Юрия Быкова "Жить" Владислав сыграл охотника Михаила, получив впоследствии за эту роль приз на фестивале в Швеции. С того момента Толдыков не прекращает сниматься в современных сериалах и кино.

Иван второй. Сын Варвары-ключницы

На роль этого персонажа был утвержден актер Геннадий Фролов. Иван - Варварин сын вырос эгоистом, который думал только о себе.

А вот Геннадий в жизни, наоборот, был очень добрым и порядочным молодым человеком. Эта роль не была его дебютом. До "Дождичка..." был еще фильм "Раз, два - горе не беда" у Михаила Юзовского (именно он снимал оба этих фильма).

Впервые Фролов появился на экране еще в 1980-м в фильме легендарного Сергея Герасимова "В начале славных дел", будучи еще студентом ВГИКа. Еще одной сильной работой молодого актера был персонаж Саша Стаместкин в "Завтра была война" (1987 г.).

Он мог бы сниматься долго и много, если бы не трагическая случайность. В 90-м, во время съемок в очередном фильме, у Фролова началось воспаление легких, потом развилось осложнение. Актер обратился в медпункт, температура была 40, но ему отказали из-за того, что у Геннадия не было местной прописки. Ему пришлось ехать домой, где он и умер. Фролову было всего 28 лет.

Иван третий. Подкидыш

Судьба этого актера более милостива. Ивана-подкидыша сыграл Алексей Войтюк (он выпускник МХАТа). А дебютировал он в фильме "Шутки в сторону", который снимался годом ранее.

В кинематографе Алексей не сыграл много ролей, но у него было много работы в экспериментальных театрах Михаила Ефремова и Никиты Высоцкого.

В 90-х актер пришел работать в издательство, куда через несколько лет устроилась и Татьяна Проценко (помните девочку с голубыми волосами - Мальвину?). У обоих тогда были сложности в семьях. Через время они поженились.

Дочь Тани Алексей воспитал как свою собственную, а потом у них родился и общий сын Володя. Сейчас он дублирует мультфильмы и хочет продолжить актерскую династию.

Алексей сейчас снимается в сериалах и кинофильмах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из Иванов в этой сказке нравится вам больше всего и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.