Любил ее больше жизни: как сложилась жизнь актера Леонида Куравлева

Леонид Куравлев — народный артист РСФСР, популярный актер театра и кино. В октябре 2020 года он отметил свой 84-й день рождения. Однако празднование прошло в тихом семейном кругу, без шумихи и привлечения внимания. Не было даже пышного застолья и известных гостей. А все потому, что в последние годы актер ведет затворническую жизнь. Он давно перестал давать интервью журналистам и появляться на светских мероприятиях. Но на это есть очень серьезная причина. В 2012 году из-за халатности медиков скончалась его супруга Нина Куравлева, с которой он прожил более 50 лет. Для Леонида это стало огромной трагедией, перевернувшей весь его внутренний мир. Но у артиста есть дети и внуки, для которых он является примерным отцом и дедушкой. В Сети регулярно появляются их совместные фото, на которых видно, что они часто проводят время вместе.

Биография

Леонид родился осенью 1936 года в Москве, в самой обычной рабочей семье. Отец всю свою жизнь трудился на заводе, а мать работала парикмахером. Никто из родственников не имел никакого отношения к искусству. Детство актера сложилось очень трагично. На маму написали донос, в результате чего на целых семь лет незаслуженно отправили в ссылку, в которую он отправился с ней. Возвращаться в столицу было нелегко, а жить - еще сложнее. Денег катастрофически не хватало даже на самые обычные нужды.

В школе также дела шли из рук вон плохо. Леня учился очень плохо, и даже не прилагал никаких усилий, чтобы поднять успеваемость. Но в 10-м классе у него открылись творческие способности. А ключевым решением связать жизнь с искусством стало участие в школьной постановке. Поэтому сразу после школы Леонид подал документы во ВГИК. Однако поступить получилось лишь со второй попытки.

А в 1959 году он получил свой первый опыт в большом кино. Ему досталась второстепенная роль в картине «Сегодня увольнения не будет». Это событие стало судьбоносным для молодого актера, поскольку в процессе съемок ему удалось полностью раскрыть свой талант.

Встреча с единственной и неповторимой

Первая встреча Леонида и Нины состоялась еще в школьные годы на городском катке. Еще совсем юная девушка проехала мимо парня, не обратив на него совершенно никакого внимания. Но вот он был просто заворожен ее грациозностью. Так и родилась любовь с первого взгляда, которая сохранилась на всю жизнь.

Примерно через год Леонид и Нина подружились и стали часто гулять вместе по Москве после занятий. С каждым днем их связь укреплялась. Несмотря на то что в студенческие годы они учились в разных институтах и виделись уже намного реже, Леонид продолжал хранить верность своей возлюбленной, не замечая других девушек.

Официальное бракосочетание состоялось в 1960 году. Каждый из молодоженов был уверен в сделанном выборе и никогда не усомнился в нем. А спустя два года, когда популярность и востребованность Леонида стремительно выросли, у супругов родилась дочь Екатерина, а в 1978 году на свет появился еще и сын Василий.

Трагедия всей жизни

Леонид и Нина прожили вместе более 50 лет. Но в 2012 году женщины не стало. В последние годы жизни у нее было не все хорошо с сердцем. Она перенесла два инфаркта, и ее самочувствие было плохим. А когда обратились в больницу, молодой врач сказал, что никаких осложнений нет, поэтому переживать не о чем. Но Нине со временем становилось только хуже, и когда обратились в другую клинику, выяснилось, что требуется срочная операция. К сожалению, спасти женщину не удалось.

Жизнь сейчас

Несмотря на то что жизнь Леонида была полна трудностей и невзгод, тем не менее он прожил ее счастливо. Рядом с ним более полувека была идеальная женщина, которую он любил всем сердцем. А когда ее не стало, актер потерял вкус к жизни и перестал общаться даже с друзьями.

Все свое свободное время он посвящает только детям и внукам. А каждую неделю на протяжении уже более 8 лет он посещает могилу супруги, чтобы поговорить с ней и навести там порядок. Несмотря на то что Нины больше нет, любовь к ней по-прежнему живет в сердце Леонида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится, как исполнял свои роли Леонид Куравлев?
Комментариев 49
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
12
...да .неповторимые актеры,осталось их мало ,уходит эпоха гениальных незаменимых актеров.с участием их фильмы...как жаль...Леонид Куравлев,эта эпоха гениальных с его участием,Гайдая,Лиознова и многие другие...Здоровье ,что можно пожелать величайшему актеру еще раз здоровье ,здоровье пусть еще радует нас с новыми фильмами...
Копировать ссылку
34
Уважаю Леонида Куравлева, как артиста и хорошего семьянина
Копировать ссылку
29
Супруга - чудо, редкая возвышенная красота! Лёня Куравлёв - замечательный человек и актёр! Счастья ему с внуками!
Копировать ссылку
41
Афоня тебя народ любит...как ты любишь свою!!
Копировать ссылку
58
великий человек актёр со славной душой и большим сердцем не то что другие взяли моду по 5 ато и больше замуж выходить и женится неприятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.