Роман с Гойко Митичем, брак с Дином Ридом: что случилось с Ренатой Блюме после ухода из жизни супруга. Как одна из самых красивых и популярных актрис 70-х выглядит сегодня (фото)

Имя Ренаты Блюме, немецкой актрисы, было хорошо известно советским зрителям в семидесятых годах прошлого века, в основном по снятым в ГДР фильмам об индейцах. Вместе с югославом Гойко Митичем они сыграли главные роли в "Апачах" и "Ульзане".

Позже Рената, которую считали самой красивой актрисой ГДР, стала супругой певца Дина Рида, любимца публики в СССР. После его гибели при невыясненных обстоятельствах о его вдове вспоминали мало.

Что случилось с ней после этого, как сложилась ее жизнь и как она выглядит сейчас?

Первый брак с режиссером

Год рождения Блюме - 1944-й. С самого детства она мечтала быть артисткой. Популярность пришла к Ренате уже после тридцати. Предпосылкой стали съемки на киностудии "ДЕФА" в нескольких картинах об индейцах. В СССР они были культовыми. В "Ульзане" Рената Блюме сыграла роль мексиканки, красавицы Леоны. В фильме "Карл Маркс. Молодые годы", снятом Львом Кулиджановым в 1980 году, Блюме создала образ Женни, супруги Маркса, за что получила Ленинскую премию.

Не только роли артистки, но и ее личная жизнь были предметом пристального внимания зрителей. Первым мужем Ренаты стал Франк Байер, режиссер по профессии. Они поженились в 1969 году, у них родился сын, которого назвали Александром. Этот брак продлился всего пять лет.

Роман с Гойко Митичем

Ходили слухи, что причиной расставания супругов стал роман Ренаты с Гойко Митичем. Их встреча произошла на съемках "Ульзаны" в 1974 году. Но сама актриса утверждала, что их отношения начались уже после развода, когда они случайно встретились в одном из магазинчиков Берлина и снова стали общаться. Два года актеров связывали близкие отношения. Митич пользовался бешеным успехом у женщин, но никогда официально женат не был.

О Ренате Блюме часто говорили как о главной любови его жизни. В 1976 году роман закончился. Актриса вспоминала, что к Гойко стояла целая очередь из поклонниц, и он в конце концов выбрал бы кого-нибудь из них. А она была очень ревнивой, потому решила уйти первой.

Второе замужество и гибель Дина Рида

Со своим вторым супругом, Дином Ридом, Блюме познакомилась в ГДР в 1974 году на съемках. Певец, общественный деятель и актер из США из-за политических взглядов был вынужден отправиться в эмиграцию. Он выступал против ядерного оружия и войны во Вьетнаме. В СССР Рида принимали весьма радушно, он пользовался огромной популярностью. Американцы прозвали его Красным ковбоем.

Однако сближение с Дином произошло позже, когда актер развелся с женой. Ренату покорили его романтичные ухаживания. Он оказывал женщине много внимания, каждый день присылал телеграммы, если был в дороге, давал понять, что Блюме для него - самая замечательная и желанная. Их свадьба состоялась в 1981 году. К сожалению, и этот брак не был продолжительным - судьбой им было отведено лишь пять лет совместной жизни.

В июне 1986 года тело Рида было найдено в озере недалеко от дома. Обстоятельства гибели певца остаются загадкой и по сей день. Официальная версия гласит, что в тот злополучный день Дин сел за руль автомобиля, поссорившись с женой. Врезавшись в дерево, он вылетел в озеро и захлебнулся. Существуют и другие версии: об устранении актера спецслужбами США или СССР, о его самоубийстве. Однако подтверждения они не нашли и были с возмущением опровергнуты вдовой.

Жизнь в уединении

Уход Дина Рида стал большим потрясением для Ренаты. После она больше не решилась на замужество и до сегодняшнего дня скрывает подробности личной жизни с особой тщательностью. Удалось узнать только, что она не одинока, любит и любима, а ее избранник не имеет отношения к актерскому цеху и вместе с ней не проживает.

Сделав паузу в кинокарьере, на экраны Блюме возвратилась в 1990-х. Однако снималась она совсем немного. В то же время она была преподавателем актерского мастерства, играла на театральной сцене.

Недавно Рената Блюме отметила 76-летие. Теперь она ведет замкнутый образ жизни, интервью дает редко, на светских мероприятиях предпочитает не появляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните роли Ренаты Блюме в фильмах об индейцах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Помню, восхищалась в детстве ее красотой) Сейчас тоже красивая, не изуродовавшая себя пластикой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.