Неудачи в личной жизни и проблемы в театре: почему звезда "Экипажа" Ирина Акулова ушла из профессии и как сложилась ее судьба

Ирина Акулова сыграла в кино и театре множество интересных ролей. Но самой любимой и запоминающейся зрителями стала роль сварливой жены летчика в фильме-катастрофе Александра Митты «Экипаж». С тех пор прошло много лет, но поклонники до сих пор помнят замечательную актрису, которая так внезапно ушла со сцены.

Детство актрисы

Ирина Акулова родилась в Кинешме в семье актеров. Поскольку родители постоянно переезжали с гастролями с места на место, Ирине пришлось сменить множество школ. К шестнадцати годам она успела поучиться в восьми школах. Все это время девочка хотела стать балериной. Она восхищалась творчеством и грацией Галины Улановой, поэтому после переезда в Смоленск решила оправиться в хореографический кружок. Но занятия были недолгими. После перенесенной ангины с осложнениями врачи запретили девочке физические нагрузки. А это главное условие для того, чтобы стать настоящей балериной.

Поступление в школу-студию МХАТ

После выхода на экраны «Карнавальной ночи» Акулова поняла: она хочет стать актрисой. Мало того, она поставила перед собой высокую планку: поступить в школу-студию МХАТ. Отец только руками развел, не веря в удачу дочери. Именно в удачу, поскольку таланта Ирине было достаточно, но конкурс в студию был огромным. На удивление, Ирина поступила с первого раза и даже без особых усилий. Красивую девушку приняли безоговорочно.

Начало карьеры

На четвертом курсе она уже играла в спектакле «Валентин и Валентина» вместе с известным актером Константином Райкиным. Девушка поступила на службу в легендарный «Современник», а затем Олег Ефремов пригласил ее перейти во МХАТ.

После раздела театра Акулова осталась в труппе актрисы Татьяны Дорониной. Не достигнув тридцатилетнего возраста, Ирина сыграла роль Нины Заречной в «Чайке». Это было настоящим триумфом для молодой талантливой актрисы.

Съемки в кино

Еще будучи студенткой, Акулова начала сниматься в кино. Ее можно увидеть в фильмах «Три ненастных дня», «Если я полюблю», «Генерал», киноэпопее «Блокада», где Ирина сыграла роль Веры Королевой. Но самой главной для актрисы стала второстепенная роль в культовом фильме Александра Митты «Экипаж». Она настолько блистательно сыграла, что уже на следующий день после премьеры проснулась знаменитой. Все зрители сочувствовали герою актера Васильева, но с восторгом отмечали, насколько сильно Ирина вжилась в образ его жены.

Первое замужество

Ирина Акулова вышла замуж еще в студенческие годы. Ее избранником стал актер Вячеслав Жолобов, который учился в школе-студии на два курса старше. Девушка поняла, что парень будет ее мужем, как только впервые его увидела (к тому моменту они еще не были знакомы).

Через некоторое время Вячеслав сам подошел к Ирине и после недолгого периода свиданий сделал ей предложение. Молодожены жили у родителей Жолобова, затем переехали в общежитие от театра «Современник». Актер был настолько ревнивым, что ожидал жену каждый день после спектакля и следил за тем, чтобы ни один поклонник не мог к ней подойти.

В 1972 году у пары родился сын Дмитрий. Поскольку работы было много, а ребенка не с кем оставить, Ирина решила отвезти его к своим родителям. Молодой отец не находил время навещать сына, поскольку (как выяснилось) у него были другие заботы - Вячеслав нашел себе другую женщину. Узнав об этом, Акулова сразу подала на развод, так как прощать она не умела.

Вторая попытка

Она также не стала для актрисы удачной. Со вторым супругом Петром Смидовичем история повторилась. Мужчина очень любил шумные компании, поэтому мало уделял внимания жене и ее сыну.

Мальчик ходил на пятидневку, поскольку Акулова решила привезти его в Москву, а заниматься ребенком было некому. Однажды Петр точно так же, как и первый муж, изменил Ирине. Но актриса не очень расстроилась, поскольку поняла, что давно разлюбила мужа. Измена была лишь поводом для расставания.

Третий брак

Третьим мужем Ирины стал друг второго супруга и, по традиции, тоже актер - Юрий Пузырев. Мужчина был на пять лет моложе супруги, но это не помешало им жить дружно и счастливо. Карьеры Акуловой и Пузырева сложились, оба актера были востребованными. Однажды Юрию предложили работу в Австралии.

Поездка планировалась недолгая, всего на два месяца. Но актер приехал через шесть месяцев и честно признался в том, что у него есть другая женщина, и она ждет от него ребенка. Как всегда, Акулова подала на развод, поскольку она так и не научилась прощать.

Разочарование

С тех пор на Акулову навалились одни неприятности. Отношения с Татьяной Дорониной не складывались, художественный руководитель стала откровенно игнорировать актрису и перестала давать ей роли. Из театра пришлось уйти, на сердце все еще была рана от последних отношений. Поговаривают, что актриса именно тогда пристрастилась к алкоголю.

Переезд

От разочарований и отчаяния Акулова решила сбежать в родную Кинешму. Однажды, приехав к родственникам, она увидела объявление о продаже половины дома. Актриса вернулась в Москву, сняла с книжки деньги и снова вернулась, чтобы приобрести домик с участком. С тех пор она проживает в родном и близком поселке, где чувствует себя вполне комфортно. Она пыталась еще раз наладить личную жизнь, и это ей удавалось в течение десяти лет. Но однажды она узнала правду о том, что у гражданского мужа есть жена и ребенок. По традиции, Акулова выставила неверного мужчину за дверь.

Бедная старость

Не так давно у Ирины Акуловой была в гостях съемочная группа Андрея Малахова. Актриса по-прежнему живет в своем доме в Кинешме на скромную пенсию. Надеется только на себя, так как сын живет далеко и навещает ее редко - раз в год. Ей не хватает сил наводить порядок - по углам собирается пыль, на столе - грязная посуда, а не так давно она еще и сломала ногу, из-за чего совсем не могла двигаться.

Помочь пожилой женщине вызвалась мать ведущего Бориса Корчевникова Ирина. Она стала инициатором сбора денег и сделала ремонт в доме своей бывшей коллеги. Соседи говорят, пагубное пристрастие к алкоголю так и осталось привычкой талантливой актрисы.

Она ни на что не жалуется и чувствует себя вполне комфортно в своем доме, но зрители очень сожалеют, что так нелепо закончилась ее творческая карьера и так печально протекает ее жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к творчеству Ирины Акуловой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.