Единственный шаг, который Лионелю Месси действительно нужно сделать, чтобы стать следующим футбольным миллиардером, - вообще ничего не делать

После неутешительного сезона футбольная суперзвезда Лионель Месси приглядывается к выходу из «Барселоны». Однако, каким бы ни был его следующий ход, он все равно сделает его следующим футболистом с миллиардным доходом. Что действительно Месси нужно сделать - это не делать ничего.

Самый высокооплачиваемый игрок

Если звездный нападающий просто появится на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне в сентябре, он закончит сезон 2020–2021 с более чем 1 миллиардом долларов дохода за карьеру. Такую победу одержали только три спортсмена до него.

После годичного боя с ФК «Барселона» аргентинский кумир Лионель Месси угрожает покинуть клуб после 16 лет совместной деятельности, отказавшись от контракта, который может сделать его самым высокооплачиваемым игроком в футболе. Последнее время этот вид спорта стал самым прибыльным в мире.

«Глобализация сделала футбол, который и так всегда был самым популярным видом спорта в мире, еще и самым прибыльным с точки зрения получения доходов, - говорит Стефан Шимански, автор книг и профессор спортивного менеджмента Мичиганского университета. - В футболе существует неограниченная конкуренция, а также нет драфтов, ограничений по зарплатам и так далее, поэтому лучшие игроки обычно получают самую высокую цену», - объясняет он.

Спортсмены, получившие миллиарды

Это своего рода экономика свободного рынка. Тайгер Вудс был первым спортсменом, который заработал 1 миллиард долларов, продолжая участвовать в соревнованиях, когда в 2009 году он получил 10,5 миллиона долларов в виде призовых и более 100 миллионов долларов от рекламы, в основном благодаря соглашению с Nike.

Флойд Мейвезер получил такую награду в 2017 году после основания собственной промоутерской компании, которая привела его к серии боев с оплатой за просмотр. Эти бои приносили более 25 миллионов долларов 12 раз, включая легендарный бой 2017 года с Конором Макгрегором, принесший за один вечер спортсмену 275 миллионов долларов.

Криштиану Роналду, давний соперник Месси, стал первым участником командного спорта, который стал миллиардером, заработав 105 миллионов долларов в сезоне 2019-2020.

Майкл Джордан, заработавший 550 миллионов долларов за свою 15-летнюю карьеру, остается единственным спортсменом-миллиардером, большая часть доходов которого была получена по завершении карьеры благодаря своевременным инвестициям, а не только участию в соревнованиях.

Мастер командной работы

Получение Месси миллиарда долларов станет довольно значимым событием, можно даже сказать решающей главой в самом дорогом футбольном шоу с 2009 года, когда он и Роналду впервые встретились с конкурирующими командами в испанской Ла Лиге. Напыщенный и часто без рубашки Роналду довел до совершенства свои способности шоумена, в то время как застенчивый Месси был провозглашен скромным, больше интересующимся своей походкой, чем обувью, столь же талантливым и плодовитым бомбардиром, как и ведущим мастером командной работы.

Социальные сети и реклама знаменитых брендов

Роналду стал самой популярной знаменитостью в мире с 443 миллионами подписчиков в социальных сетях Instagram, Facebook и Twitter, а также самым популярным спортсменом в мире. По данным Hookit, который отслеживает спонсорскую поддержку в социальных сетях, с января по июль этого года он заработал 28 миллионов долларов для брендов, которые продвигал через 275 постов в социальных сетях и 873 миллиона взаимодействий с ними.

У него пожизненный контракт с Nike и долгосрочное партнерство с Herbalife. В прошедшем сезоне Роналду получил 45 миллионов долларов вне игры, не считая своих 105 миллионов, заработанных за футбольную карьеру.

Месси тоже не терял времени, зарабатывая около 33 миллионов долларов в год за счет соглашений с пожизненным партнером Mastercard, Lays, Adidas, часовым мастером Jacob & Co и его новым брендом стиля жизни, запущенным в прошлом году с Джинни Хилфигер. Hookit сообщает, что с января по июль 2020 года Месси разместил 117 постов в социальных сетях, которые получили 235 миллионов лайков, комментариев и репостов, что создало маркетинговую ценность для продвигаемых им брендов в размере 22 миллионов долларов.

Активный и плодотворный игрок

Футбольный клуб «Барселона» планирует выплатить своему звездному форварду Лионелю Месси в предстоящем сезоне 92 миллиона долларов. Около трети этой суммы поступит в виде поощрений за результативность. Месси стабильно зарабатывал эти поощрения 12 сезонов подряд и забил большое количество голов в ворота соперников, около 700 голов за карьеру. Благодаря этому в июне он присоединился к Роналду в качестве активного игрока на этом уровне.

События года

До прошлой недели футбольные обозреватели ожидали, что аргентинский кумир подпишет новый контракт наравне со своим нынешним, но это было до того, как развернулась его битва с футбольным клубом «Барселона». События, произошедшие в этом году, включали в себя скандал из-за назначения менеджера в середине сезона, закончившийся его увольнением на этой неделе. Также очернительную кампанию против Месси и его жены, которую, как сообщается, развернул сам клуб, и досадное поражение в игре против мюнхенской Баварии со счетом 8:2.

Это был первый сезон за 12 лет, в котором Месси не смог выиграть трофей, и тот, за который он снизил базовую зарплату на 70 % - 11 миллионов долларов - после того, как пандемия остановила игру на три месяца.

Предстоящий выбор

С каким футбольным клубом планирует Месси заключить контракт и сколько он там заработает - еще неизвестно, хотя маловероятно, что какой-либо клуб может позволить себе платить ему зарплату, которую может выплатить «Барселона». Месси мог сделать то же самое, что и Роналду, когда тот ушел из «Реала» в итальянский «Ювентус» и компенсировал снижение валовой заработной платы налоговой схемой, которая сохранила бы его чистый уровень оплаты.

Возможно, новый менеджер «Барселоны» Рональд Куман сможет вернуть в футбольный клуб мир и успокоить возникший конфликт, на что все-таки многие надеются.

«Он, безусловно, лучший игрок в мире, которого вы хотите удержать в своей команде. А также он тот, кого вы не хотите видеть в игре против вас», - сказал Куман.

Однако на сегодняшний момент еще неизвестно, что именно выберет Месси, но понятно то, что он может потерять часть дохода в миллиард долларов.

Игрок №3 в футболе, Неймар, заработал 450 миллионов долларов за свою карьеру и, скорее всего, заработает еще 100 миллионов долларов в этом сезоне. Товарищ Неймара по команде "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе заработает меньше половины этого показателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какой выбор сделает Лионель Месси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.