50 лет был в ежовых рукавицах, но это и было счастье: любовь Михаила Ульянова

Заслуженный советский и российский актер театра и кино Михаил Ульянов и актриса Алла Парфаньяк прожили в браке практически 50 лет. Казалось, что они несовместимы, ведь сложно представить вместе простого деревенского парня и утонченную леди из аристократической семьи. Однако между ними царила сильная, искренняя и чистая любовь. Правда, люди, лично знавшие актера, говорили, что супруга держит его в ежовых рукавицах.

У Михаила Александровича не было права голоса, а все решения принимала Алла. Но для него это и было настоящее счастье. Как сложилась жизнь звезды? Об этом в нашей статье.

Идеальная женщина

Впервые Михаил увидел Аллу в фильме «Небесный тихоход». Она сразила его своей красотой. Он раз за разом пересматривал эту культовую картину. Тогда парню было всего 19 лет. Он даже представить не мог, что в будущем недосягаемый идеал с экрана телевизора станет его женой.

Через год после премьеры фильма Михаил поехал в Москву поступать в театральное училище. Несколько лет он уже учился актерскому мастерству в студии при Омском драматическом театре. Несмотря на это, вступительные экзамены в Щепкинское училище и Школу-студию МХАТ были провалены. Однако начинающий актер не отчаивался и пробовал поступать в другие учебные заведения.

Удача улыбнулась в Щукинском училище. Сюда его приняли. Важно, что здесь также училась и Алла Парфаньяк. Никакого романа между ними не было, поскольку Михаил ее боготворил и стеснялся даже заговорить с ней. Зато у него завязались серьезные отношения с Ниной Нехлопоченко. Они даже могли пожениться, но девушка бросила Ульянова, поскольку была влюблена в другого.

После окончания Щукинского училища судьба еще раз свела Михаила с Аллой. Его приняли на работу в театр имени Вахтангова, где его предмет восхищения служил уже несколько лет. Но на тот момент она была замужем за Николаем Крючковым, поэтому также была вне досягаемости. Однако ему удалось обратить на себя ее внимание.

Счастливый брак

Ухаживания продолжались несколько лет, в течение которых совершенно разные люди постепенно сближались. Как впоследствии вспоминала Алла, она увидела в Михаиле мужчину, который будет готов положить к ее ногам весь мир. И это было действительно так, поскольку он с покорностью выполнял каждый ее каприз.

Пара узаконила свои отношения в 1959 году, а уже в декабре у них родилась дочь. Когда Алла была в роддоме, Михаил находился на гастролях. Когда он возвращался домой, супруга встретила его в аэропорту вместе с дочерью. Впервые увидев малышку, любящий супруг и отец расплакался.

Самая большая проблема, с которой пришлось столкнуться супругам, это чрезмерное увлечение Ульянова алкоголем. Он употреблял его без меры. Поэтому Алле пришлось сказать, что она покончит с собой, если он не бросит пить. Михаил настолько испугался, что навсегда избавился от своей вредной привычки. Он никогда в жизни больше не брал в руки рюмку.

Два лебедя

Именно так называли супругов Ульяновых друзья и знакомые. Несмотря на властный и вспыльчивый характер Аллы, Михаил безмерно ее любил. Для него попросту не существовало других женщин. Они даже умерли почти одновременно.

В 2007 году у актера начались большие проблемы со здоровьем. Врачи диагностировали у него рак и еще ряд других серьезных заболеваний. К сожалению, начинать лечение было уже слишком поздно. 14 марта актер скончался. Через два месяца после смерти мужа Алла перенесла инсульт, сильно подорвавший ее здоровье. Через 2 года она умерла и была похоронена рядом с ним на Новодевичьем кладбище.

Заключение

Об отношениях Михаила Ульянова и Аллы Парфаньяк говорили много. Тут нечему удивляться, ведь их история - лучший пример того, как люди могут полюбить один раз и на всю жизнь. Несмотря на то, что супруга руководила, он был по-настоящему счастлив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы с участие Михаила Ульянова смотрели вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ульянов был Народный артист СССР-а не заслуженный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.