Уровень выше среднего: известно, какие условия Ефремову предоставили в СИЗО

После вынесения судом обвинительного приговора российский актер Михаил Ефремов попал в СИЗО "Водник". Уже несколько дней Ефремов отбывает наказание там, и, как отмечают источники, он проводит время в весьма неплохих условиях (во всяком случае, их уровень оценивают выше среднего).

Пока только карантин

Михаил Ефремов находится в условия "Водника" с 8 сентября - туда его доставили сразу после оглашения приговора, около 16.00. Его разместили в карантинной камере, в которой он проведет 10 дней, по истечении которых актера переведут в колонию общего режима, но в какую именно - пока неизвестно.

До этого актер прошел медицинский осмотр, который включал в себя ЭКГ и флюорографию.

Условия пребывания Ефремова называют вполне приличными, хоть он и находится под строгим контролем сотрудников исправительного учреждения.

Условия в камере

Актер признается, что каких-либо претензий к условиям содержания у него нет, ссылаясь на то, что когда-то ему довелось служить в армии.

Известно, что кроме Михаила Ефремова в камере находятся еще двое мужчин, которых актер охарактеризовал весьма хорошо, отметив, что они нормальные парни. В камере есть некоторые удобства в виде чайника, чая и телевизора. Ефремов предпочитает смотреть только футбольные матчи: нет желания видеть выпуски новостей, в которых говорится о вынесенном ему приговоре. Также в камере имеется доступ к горячей и холодной воде.

Кормят в "Воднике" весьма неплохо. Так, актер рассказывал, что ел овсянку, пюре, селедку.

Стоит отметить, что при желании Ефремов, как и другие лица, содержащиеся под стражей, может посещать спортивный зал и библиотеку, а также заниматься культурной деятельностью.

Что будет, если Ефремова переведут в колонию-поселение

Юристы отмечают, что, отсидев половину назначенного срока (4 года) в колонии общего режима, актер может быть освобожден по УДО - именно это предусмотрено российским законом.

Кроме того, при условии хорошего поведения уже через год с момента начала отбытия срока Михаил Ефремов может попросить о своем переводе в колонию-поселение, где весьма комфортные условия для жизни. Хорошее поведение подразумевает не только соблюдение внутреннего распорядка и режима труда, но еще и проявление уважительного отношения к работникам исправительного учреждения (например, конвоирам он должен отвечать: "Да, товарищ начальник!"). Кроме всего прочего, хорошее поведение можно продемонстрировать своим участием в культурной жизни колонии, что как раз подходит Ефремову.

Что касается пребывания в колонии-поселении, то оно подразумевает переезд в небольшой поселок, где заключенным полагаются вполне нормальные условия для жизни, более приятные, чем в привычной тюрьме. Это как пребывание в маленьком, закрытом государстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, справедливое ли наказание было назначено Ефремову?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.