Она была единственной экранной женой Джеймса Бонда: какие роли Дайаны Ригг поклонники запомнят навсегда

Дайана Ригг, британская актриса, обладательница премий "Эмми" и "Тони", сыгравшая леди Тирелл в «Игре престолов», умерла в возрасте 82 лет. Она также известна своей ролью в шпионском триллере BBC «Мстители» и сыграла единственную экранную жену Джеймса Бонда.

Потеря для мира кино

«10 сентября утром она мирно скончалась, - сказал ее агент. - Она была дома со своей семьей, которая просила уединения в это трудное время».

Уроженка Донкастера, Великобритания, обучавшаяся в Королевской шекспировской труппе, Ригг впервые прославилась в 1960-х годах в шпионской драме BBC «Мстители». Она появилась в 51-й серии, сыграв роль секретного агента Эммы Пил.

В 1969 году она получила роль Трейси Бонд, единственной экранной жены Джеймса Бонда, в фильме «На секретной службе Ее Величества».

В 1971 году Ригг переехала на Бродвей, где получила первую из трех номинаций на премию "Тони" в качестве главной актрисы в фильме «Абеляр и Элоиза». Через четыре года она получила вторую номинацию за «Мизантропа». Прошло еще 20 лет, но Ригг наконец-то увидела, как ее имя назвали в числе победителей в 1994 году за главную роль в «Медее».

В обзоре «Медеи» газета «Нью-Йорк Таймс» написала: «В отличие от Зои Колдуэлл, которая подчеркнула сексуальность персонажа (и получила премию «Тони» в 1982 году), мисс Ригг видит в Медее женщину беспокойного ума. Оргиастический пыл повлиял на выступление мисс Колдуэлл; в ее голосе было дикое рычание. Страстное чувство несправедливости движет мисс Ригг, чей голос никогда полностью не теряет присущей ей музыкальности».

Другие роли и победы Дайаны Ригг

Среди других работ Ригг на камеру: «Больница» 1971 года , за которую она была номинирована на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана; драма BBC «Любовь матери» 1989 года, за которую она получила премию BAFTA как лучшая телевизионная актриса; адаптация PBS 1997 года «Ребекка» (Дафна дю Морье), которая принесла Ригг ее первую и единственную премию «Эмми».

В 2013 году Дайана Ригг присоединилась к актерскому составу сериала HBO «Игра престолов» в роли леди Оленны Тирелл, лидера могущественного Дома Тирелл. Ее персонаж, как известно, разработал план убийства короля Джоффри Баратеона во время его свадьбы с ее внучкой Маргери. За свою работу в «Игре престолов» Ригг получила четыре номинации на премию «Эмми» в категории «Лучшая приглашенная актриса в драме».

Также в 2015 году она приняла участие в съемках комедийного телесериала об апокалипсисе «Ты, я и конец света», где поклонники смогли увидеть ее в очень необычном образе.

Личная жизнь

В течение 1960-х Дайана Ригг восемь лет прожила с актером-режиссером Филипом Сэвиллом, который был старше ее и к тому же женат, чем вызвала некоторый скандал в британских таблоидах, когда заявила, что не заинтересована в браке с Сэвиллом и у нее нет желания «быть респектабельной».

Она вышла замуж за израильского художника Менахема Геффена в 1973 году, но спустя три года супруги развелись.

Женщина была замужем за театральным продюсером Арчибальдом Стирлингом с 1982 года до их развода в 1990 году; они расстались, когда у Стирлинга начался роман с актрисой Джоэли Ричардсон.

У Дайаны Ригг осталась дочь, которую она родила от Стирлинга, актриса Рэйчел Стирлинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой роли Дайана Ригг вам запомнилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.