"Сохранила ясные глаза и чистую душу": как сейчас выглядит одна из самых красивых актрис Светлана Коркошко

В "Почтовом романе" Светлана Коркошко играла Зинаиду Ризберг, женщину, в которую после мимолетного знакомства в поезде влюбился Петр Шмидт. Она должна была убедить зрителей, что способна вызвать сильные чувства у человека, который ранее ее никогда не знал. И убедила! Дворянская стать, ясные глаза, душевная чистота - все это присуще и самой актрисе - одной из самых красивых в СССР. 12 сентября ей исполнилось 77 лет.

Немного биографии

Уроженка Нижнего Тагила, Светлана Коркошко росла в Днепропетровской области, куда родители с детьми переехали после Великой Отечественной. Семья была крестьянской, многодетной. У Светланы - три сестры, в детстве все называли ее Мизинчиком. А еще она была была отличницей и с малых лет грезила о театре.

Окончив Харьковский театральный институт, была принята в труппу Киевского драмтеатра. Но прослужила там всего три года. Сыграв в "Антигоне" Софокла, привлекла внимание руководителей МХАТа, куда и перебралась в 1967 году.

После раскола 1987 года осталась в труппе Татьяны Дорониной. Покинула театр в 2008-м, когда возникли проблемы с ролями. Сотрудничала с другими коллективами, в том числе с "Современником". Главным для нее всегда была сцена, но еще в 1965-м Коркошко дебютировала в "Гибели Эскадры", сыграв комиссара Оксану Матюшенко. На сегодня у нее около 35 кинопроектов, среди которых "Братья Карамазовы" (Катерина Ивановна), "Почтовый роман" (Зинаида Ризберг), "Круг" (Ольга Свешникова) и другие.

Личная жизнь

Сегодня Коркошко выглядит просто великолепно и считает себя очень счастливой. Она буквально купается в любви двух самых главных в жизни мужчин - мужа Владимира Салюка, режиссера, и сына Федора, который не пошел по стопам родителей.

Молодой человек выбрал для себя профессию лингвиста, занимается преподаванием.

Коркошко в молодости была замужем за режиссером Юрием Борецким (фото ниже), но этот брак был неудачным.

С Салюком они познакомились, когда оба были несвободны, их чувства прошли проверку временем и жизненными трудностями. В 1981-м на автомобиле супруги попали в аварию, но, к счастью, все обошлось.

Во время пандемии Светлана Коркошко присоединилась к проекту "Доктор Чехов" ("Современник") и прочла фрагмент его повести "Степь". Это была настоящая ностальгия. А еще мне показалось, что она очень красиво старится. Взгляните на фото!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Светланы Коркошко?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Прекрасная, чувственная, долгих лет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.