"Один раз позвонил сын Сталина..." Наталья Бондарчук поделилась воспоминаниями о жизни великого отца

25 сентября Сергей Бондарчук мог бы отметить свой юбилей - 100 лет. По этому поводу предлагаем ознакомиться с воспоминаниями его дочери, Натальи, которая презентовала свою книгу "Лента жизни" и документальный фильм, посвященные жизни и работе великого человека.

О семье

Наталья буквально по крупицам собирала информацию о прошлом своего знаменитого отца, например, о жизни с ее матерью, Инной Макаровой.

Судьбоносное знакомство состоялось неожиданно. Инна репетировала сцену из "Идиота" по Достоевскому, когда в студию вошел очень тихий юноша, внешностью напоминающий цыгана. Это был Сергей, который решал, где продолжить свое образование. В итоге он был зачислен сразу на третий курс. Сначала молодые люди общались редко, хотя Инна обратила внимание на то, что Сергей не сводит с нее глаз. Постепенно чувства укреплялись. Оба поняли, что не могут жить друг без друга.

Но съемочный процесс постепенно отдалял их друг от друга. Наталье пришлось нелегко, поскольку отношения между ее родителями сложно назвать идеальными. Оба получали от недоброжелателей анонимные послания, в которых сообщалось, что Сергей неверен жене, или же что у Инны Макаровой отношения с партнером по съемкам. Наконец, Инна сообщила, что не может быть с мужем. Он плакал, потом отдал ключи супруге и переехал к друзьям. А впоследствии перебрался к Ирине Скобцевой, родители которой разрешили ей пригласить мужчину, с которым та не была в браке. Она стала супругой Сергея Федоровича и прожила с ним практически 35 лет.

Интересные факты о "Тарасе Шевченко"

Яркая внешность Сергея - результат смешения кровей. Вот как он характеризовал себя:

Дед мой - болгарин, бабушка - сербка, по паспорту я украинец, в душе - русский.

Первая главная роль была исполнена Бондарчуком в картине "Тарас Шевченко". Работающий с ним Марк Бернес был уверен в том, что тот - гипнотизер не хуже Вольфа Мессинга. Сила внушения Бондарчука уже тогда была огромной.

В 32 года Сергей Федорович получил звание народного артиста именно за "Тараса Шевченко". История была, по воспоминаниям Натальи, очень неожиданной.

Ее отцу позвонил незнакомец, представившийся сыном самого Сталина, Василий и назначил встречу. Сергей не поверил в то, что беседовал с сыном вождя, но в обозначенный ресторан все же пришел. Оказалось, что его действительно ждал Василий, который показал ему журнал с фото из "Тараса Шевченко" на обложке, где надпись "заслуженный артист" была перечеркнута рукой Иосифа Сталина с припиской "народный".

О "Войне и мире"

Картина, снятая Сергеем Бондарчуком длительностью более 7 часов, - это самый продолжительный фильм, получивший престижную премию "Оскар". Когда Наталья впервые его увидела, то поняла, что снять его мог только ее отец, настолько мощной и сильной получилась лента.

На то, чтобы снять этот фильм, претендовали многие именитые режиссеры, но доверить работу было решено именно Сергею Бондарчуку, у которого к тому моменту был минимальный опыт и всего одна завершенная лента - "Судьба человека".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Сергея Федоровича Бондарчука вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.