Советские актеры-однофамильцы: интересные факты о Василии и Аристархе Ливановых

Долгое время считала, что Василий и Аристарх Ливановы - братья. Потом узнала, что у Аристарха действительно есть брат-актер, но зовут его Игорь. Они вместе снимались в картине "Тридцатого уничтожить". Оказывается, Василий - сын знаменитого Бориса Ливанова ("Дубровский"), в доме которого бывали Тарханов, Кончаловский, Довженко, Пастернак. А вот Аристарх - уроженец Украины, которому до признания и приглашения в Москву пришлось продолжительное время поработать в провинциальных театрах.

Путь в профессию Василия Ливанова

В июле нынешнего года артисту исполнилось 85. Удивительно, но рождение в семье великого Бориса Ливанова совсем не гарантировало ему успешной карьеры в кино и театре. Более того, родители активно развивали в сыне талант художника. По окончании художественной школы юноша готовился поступать в Суриковский институт, но неожиданно кардинально изменил свои планы и отнес документы в Щукинское училище.

Отец обратился к Рубену Симонову, который возглавлял театр им. Вахтангова, с просьбой лично прослушать сына и вынести вердикт - стоит ли тому идти в профессию, к которой раньше не стремился. Неожиданно после длительного общения мэтр поддержал Василия Ливанова, сказав, что тот на правильном пути. В 1958-м молодой человек окончил училище и спустя несколько лет поступил на Высшие режиссерские курсы. Его дипломной работой стал мультфильм "Самый, самый, самый".

Путь в профессию Аристарха Ливанова

Аристарх Ливанов младше знаменитого однофамильца на 12 лет. В марте этого года ему исполнилось 73 года. Он появился на свет в Киеве, в многодетной семье. У него есть старший брат, чья деятельность не была связана с искусством, и младший - Игорь, который пошел по его стопам. Родители возглавляли кукольный кружок, поэтому Аристарх уже в 14 лет был активным помощником родителей, а в 16 - начал самостоятельно зарабатывать, получив трудовую книжку.

Но мечтал он не о кукольном театре, а о большой сцене. По окончании школы Аристарх отправился в Ленинград, где поступил в ЛГИТМиК. По окончании его распределили в Волгоградский ТЮЗ, затем он перешел в драмтеатр, откуда перекочевал сначала в Ростов-на-Дону, затем Таганрог. Только в 1977-м он перебрался в Москву, поступив в труппу театра им. Моссовета.

Бог талантом не обидел: Василий Ливанов

Говорят, что талантливый человек проявляет таланты во всем. Это в полной мере относится к Василию Ливанову, который за семь лет работы на "Союзмультфильме" добился выдающихся результатов. Чего стоит тот факт, что он является соавтором Юрия Энтина, с которым они вместе написали "Бременских музыкантов". Василий Ливанов - талантливый сценарист и писатель. По его произведениям снято несколько фильмов. Например, "Мой любимый клоун", где в главной роли пронзительно играет Олег Меньшиков. А еще он озвучивал героев мультфильмов - его голосом говорят Карлсон, Удав из "38 попугаев", крокодил Гена и другие персонажи.

Причем такой уникальный голос у Василия Ливанова - результат серьезной простуды. В 1959-м он снимался у Михаила Калатозова в фильме "Неотправленное письмо". При минусовой температуре ему пришлось долгое время провести в тайге, после чего он осип. Ливанов сначала расстроился, решив, что на актерской карьере придется поставить крест, а потом привык - уникальный голос помог ему реализовать свой талант при озвучивании различных персонажей мультфильмов.

Кстати, Василий Ливанов - настоящий писатель, создавший много художественных произведений. К его 75-летию был издан двухтомник, куда вошли его повести и рассказы.

Чем известен Аристарх Ливанов

Актер начал сниматься в кино еще студентом. Его первой картиной стал фильм "Эти невинные забавы"(1969 г.), ради которого он стал заниматься боксом. Это отличает Аристарха Ливанова - он снимается без дублеров, полностью выполняя самые трудные задачи своего персонажа. В 90-е гг. ему пришлось играть в боевиках, изображая воров в законе, олигархов и других малопривлекательных персонажей, но он оставался верен себе, поражая отличной физической формой.

Кстати, бокс он все же бросил. Этот вид спорта несовместим с актерской профессией, для которой очень важно лицо. Многие считают, что у Ливанова отлично получаются роли аристократов, и он эксплуатирует этот образ в кино долгие годы. Но это не так. Сам Аристарх Евгеньевич рассказывает, что про него на студии стали ходить слухи: "Это тот Ливанов, который от всего отказывается?" Режиссеры считали, что он заболел звездной болезнью. На самом деле актер просто не хотел повторяться и искал новые роли и новые краски.

Главная роль Василия Ливанова

Вы наверняка запомнили актера в таких фильмах, как "Коллеги", "Звезда пленительного счастья", "Дон Кихот возвращается", но для зрителей он все же навсегда останется Шерлоком Холмсом из экранизации произведений Конана Дойла. Снимал серию фильмов Игорь Масленников. У него не было никаких сомнений относительно актера на исполнение главного персонажа. Все дело в том, что за ориентир режиссер взял рисунки друга Конана Дойла, художника Сидни Пэджета. Поразительно, но в XIX в. тот полностью воссоздал в своих рисунках портрет Василия Ливанова.

Не только российские зрители оценили талантливый тандем Василия Ливанова и Виталия Соломина. Британцы были восхищены игрой актеров, а в 2006-м даже вручили Ливанову свою награду - орден Британской империи.

А была ли главная роль у Аристарха Ливанова

С первой же картины молодого Ливанова начали активно приглашать в кино. Он сыграл в "Зеленых цепочках", "Расколотом небе", пока не попал в серию фильмов "Государственная граница". Главных героев сыграли Игорь Старыгин и Марина Дюжева, но роль белогвардейского офицера Сержа Алексеева, которую воссоздал на экране Ливанов, - одна из самых ярких и запоминающихся. Стало понятно, насколько ему идет офицерский мундир, а амплуа аристократа - это настоящая "фишка" актера.

После этой картины за ним последовала вереница ролей офицеров и иностранцев. Но я бы выделила образ капитана Воронова в киноленте "Тридцатого уничтожить", где братья Ливановы играли вместе. Любопытно, что на главную роль Игоря режиссеру посоветовал Аристарх Евгеньевич. Виктор Доценко планировал снимать Игоря Талькова, но, познакомившись с младшим Ливановым, отказался от своей идеи, сделав выбор в пользу начинающего актера.

Личная жизнь: Василий Ливанов

Актер был женат дважды. Со второй супругой Еленой Ливановой они вместе уже 48 лет. Она работала художником-мультипликатором, их соединило совместное творчество. От первого брака у Ливанова есть дочь Анастасия, ставшая скульптором. С Еленой Артемьевной супруги воспитали двух сыновей, один из которых отбывал наказание за тяжкое преступление в колонии. Однако после освобождения в 2014 году он активно занялся творчеством. Борис известен как телеведущий, поэт и художник.

Младший сын Ливанова - актер и мультипликатор.

Кстати, несмотря на почтенный возраст, Василий Ливанов активно работает и в 2019-м стал сценаристом и продюсером нового проекта "Медный всадник России".

"Если бы повторить жизнь, сразу бы женился на третьей супруге": Аристарх Ливанов

Эту фразу актер произнес в телепередаче на Первом канале. Аристарх Ливанов был женат трижды. Две первые супруги были актрисами, а вот третья - филолог. С ней они живут более 45 лет. От второй супруги у Ливанова есть сын, который носит фамилию отчима, что задевает актера. Он говорит о том, что это не сближает их. В третьем браке родилась дочь Нина, психолог, живущий в Таиланде.

В свободное время Ливанов любит заниматься охотой и рыбалкой. Он считает, что настоящий друг - это тот, с кем можно молчать целый день, но сознавать, что вы думаете об одном и том же. Кстати, коллеги утверждают, что Аристарх Евгеньевич умеет дружить по-настоящему.

Вот такие два замечательных однофамильца в отечественном кинематографе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы с участием знаминитых однофамильцев нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.